Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДетский омбудсмен предложила сократить финансирование клиникам, проводящим аборты

И ограничить продажу лекарств для абортов в аптеках

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила ограничить продажу в аптеках лекарств для абортов и сократить финансирование клиник, предлагающих услуги прерывания беременности, пишет «Интерфакс».

«Можно ограничить продажу в аптеках абортируемых лекарственных препаратов, а также изменить систему финансирования лечебных учреждений, при которой объём выделяемых средств обратно пропорционален количеству абортов», — говорится в докладе, который она представила президенту. Кузнецова также заявила, что «клиника должна быть заинтересована в сохранении ребёнка, а не в оказании услуг по проведению искусственного прерывания беременности». В докладе она сослалась на то, что естественная убыль населения В России в 2019 году стала самой высокой за последние 11 лет. Омбудсмен направила эти предложения в Федеральное собрание РФ.

Ранее в России аборты отнесли к несрочным операциям во время пандемии. О том, как пандемия COVID-19 влияет на возможность сделать аборт в разных странах мира, мы рассказывали здесь.

Обложка: sutichak — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
18 комментариевпожаловаться