Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПравительство РФ во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку

Новый состав пока не объявлен

Правительство и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уходят в отставку, об этом было объявлено на встрече кабинета министров с Владимиром Путиным. Напомним, что сегодня, 15 января, во время послания Федеральному собранию Путин предложил внести изменения в Конституцию РФ — передать часть полномочий президента, в частности, утверждение премьер-министра, вице-премьеров и министров, парламенту.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. <…> Мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения», — сказал Медведев.

Правительство уйдёт в отставку в соответствии со статьёй 117 Конституции России. Она подразумевает, что состав органа продолжит свою работу до формирования нового.

Тем временем Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву занять пост заместителя председателя Совета безопасности России — сейчас этой должности нет, но её планируется ввести. Председателем Совета является сам президент.

Обычно правительство РФ подаёт в отставку после президентских выборов. В последний раз это случилось в мае 2018 года. Дмитрий Медведев был премьер-министром с 2012 года.

ОБНОВЛЕНИЕ 16.01.2020, 12:35 Владимир Путин предложил на пост премьер-министра главу ФНС Михаила Мишустина. По информации СМИ, политик уже провёл встречу с фракцией «Единой России», где рассказал о своих приоритетах. В первую очередь, если он займёт пост премьера, Мишустин планирует поработать на цифровизацией экономики, сделать акцент на нацпроектах, провести институциональные реформы, снять некоторые ограничения для бизнеса и сформировать состав нового кабинета министров. Кроме того, среди его целей — борьба с бедностью, улучшение ситуации в здравоохранении и другое.

Госдума должна рассмотреть его кандидатуру 16 января.

Обложка: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться