Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПутин предложил выплачивать материнский капитал за первого ребёнка

А также провести референдум об изменениях в Конституции

15 января Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Прежде всего, президент РФ затронул вопрос демографии — по его мнению, необходимо стимулировать семьи к рождению детей, чтобы увеличить коэффициент рождаемости с 1,5 до 1,7. Для этого Путин объявил о продлении программы материнского капитала до 2026 года. В рамках неё планируется ввести выплаты за рождение первого ребёнка (466 617 рублей), а также увеличить размер маткапитала за второго на 150 тысяч рублей (до 616 тысяч). При этом Путин предложил утвердить новые меры уже сейчас.

Кроме того, президент рассказал о планах ввести ежемесячные выплаты для семей с детьми от трёх до семи лет, доходы которых не превышают одного прожиточного минимума на человека. Так, сначала размер выплат составит 5,5 тысячи рублей, но далее может вырасти до более чем 11 тысяч.

На выступлении Путин поднял вопрос и о российской Конституции, предложив провести референдум для изменений документа. «Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничение прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции», — отметил он.

При этом Владимир Путин внёс предложение и касаемо президентского поста, а именно запретить занимать его более двух раз (не только подряд, как сейчас). Изменения могут коснуться также предвыборной гонки: будущие кандидаты, по мнению Путина, должны прожить в России не менее двадцати пяти лет, не иметь иностранного гражданства или вида на жительство, причём «когда бы то ни было ранее». Глава государства рассказал и о возможной передаче части полномочий президента парламенту: так, Федеральное собрание, по плану Путина, сможет «утверждать премьер-министра, вице-премьеров и министров, а не просто согласовывать, как сейчас».

Обложка: Wikipedia

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться