Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Саратове разработают маршруты для школьников после убийства девочки

Планируется, что эти меры обеспечат детям безопасность

Власти Саратова планируют разработать специальные маршруты от дома до школы для детей, что их путь был безопаснее. Ввести такую меру решили после убийства девятилетней девочки, которое произошло в гаражном массиве в Кировском районе города, недалеко от школы № 73. Напомним, что школьница пропала утром 9 октября по дороге в учебное учреждение — позже её тело обнаружили в одном из гаражей. По подозрению в убийстве задержан мужчина, который самовольно занял заброшенный бокс.

Как пишет «Коммерсантъ», ликвидировать гаражный массив пока невозможно: вся недвижимость находится в собственности. Маршруты же от дома до школы будут индивидуальными для каждого ребёнка. По словам председателя комитета по образованию Ларисы Ревуцкой, школьнику нельзя будет отклоняться от курса: если это произошло, родители должны будут объясниться в учреждении.

Кроме того, мэрия Саратова призвала избавиться от зелёных насаждений, чтобы «каждая улица просматривалась с одного конца до другого». В МВД же говорят о необходимости установить освещение и видеонаблюдение в гаражном массиве.

«Коммерсантъ» цитирует также председателя комиссии по безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественной палаты Саратовской области Владимира Незнамова, который не считает благоустройство территорий гарантией безопасности. По его словам, подозреваемый уже несколько раз был осуждён, в том числе за изнасилования, но, будучи на свободе, «не встал на путь исправления» из-за бездействия силовых структур.

Обложка: rangizzz — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться