Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ российских школах введут секспросвет

Пока в пилотном режиме

С 1 сентября в некоторых российских школах должны появиться уроки по психологии и сексуальному воспитанию, рассказал в интервью изданию Daily Storm главный психиатр Минздрава России, директор центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. По его словам, проект запустится пока только в пилотном режиме, Министерству образования ещё предстоит решить, в каких регионах и для детей какого возраста будут введены новые предметы. «Скорее всего, это будут третьи-четвёртые классы», — отметил он.

Дисциплина совместит психологию, ОБЖ и сексуальное просвещение. Школьникам расскажут о вреде наркотиков, физиологии и взрослении, а также о том, как общаться и дружить друг с другом — в частности, речь пойдёт о буллинге. Специальные учебники, которые рассматривались различными министрами, уже утверждены. Вести уроки по новой дисциплине будут педагоги-психологи.

Издание также опросило главу Национального родительского комитета (НРК) Ирину Волынец. «Что касается сексуального просвещения, особенно раннего, то <…> большинство родителей категорически против того, чтобы это было в обязательном порядке, пусть вводят факультативно, чтобы родители могли решить сами. <…> Мы не должны быть ханжами, но всему своё время», — добавила она.

По данным Росстата, в 2018 году в России пять семнадцатилетних девушек стали мамами в пятый раз. При этом сотни несовершеннолетних россиянок родили по первому, второму, третьему и четвёртому ребёнку. ВОЗ считает, что девушки могут забеременеть как вне брака, так и под давлением окружающих, которые побуждают их выйти замуж и родить детей.

обложка: marishka2015 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться