Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГлавы Kering и LVMH пожертвуют деньги на восстановление Нотр-Дама

Пожар в здании смогли потушить только к утру

Как сообщает Reuters, глава конгломерата LVMH Бернар Арно отдаст двести миллионов евро на реконструкцию собора Парижской Богоматери, который пострадал во время пожара. Ранее пожертвование на сумму сто миллионов евро поступило от главы Kering Франсуа Анри-Пино.

«Семья Арно и LVMH хотели бы продемонстрировать свою солидарность во время национальной трагедии и объединяются, чтобы помочь восстановить этот необыкновенный собор, который является символом Франции, её наследия и французского единства», — говорится в заявлении.

В то же время президент совета региона Иль-де-Франс Валери Пекресс сообщила, что префектура уже выделила десять миллионов евро на восстановление собора. Предположительно, на полную реконструкцию Нотр-Дама может уйти более десяти лет и огромные финансовые вложения.

«Мы восстановим Нотр-Дам, потому что именно этого ждут французы, потому что именно этого заслуживает наша история, потому что это наша судьба», — заявил журналистам президент Франции Эммануэль Макрон. Он отметил, что рассчитывает на поддержку международного сообщества.

Напомним, что собор Парижской Богоматери загорелся около 18:50 по местному времени (19:50 по Москве). Пожарные предполагают, что огонь мог начаться на строительных лесах. В результате пожара крыша собора вместе со шпилем полностью обрушилась, но сам каркас здания остался цел.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться