Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРодители неизлечимо больных детей обратились к Путину

С просьбой решить проблему с доступностью необходимых лекарств, не зарегистрированных в стране

Родители неизлечимо больных детей и детей с эпилепсией, а также детский хоспис «Дом с маяком» и фонд помощи хосписам «Вера» обратились к Владимиру Путину с просьбой решить проблему с доступностью необходимых лекарств, не зарегистрированных в стране. Их письмо опубликовано на сайте хосписа.

В частности, авторы обратили внимание на то, что «Россия не исполняет рекомендации ВОЗ по минимальному набору лекарств, необходимых в системе здравоохранения», а также на отсутствие «инструментов системы учёта нуждаемости в данных препаратах».

«Отсутствие лекарств или их детских форм для облегчения боли и судорог приводит к страданиям детей, лишним вызовам бригады скорой помощи, лишним госпитализациям в отделения реанимации и смерти детей из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи (при судорожном приступе более 5 минут препарат должен быть введён незамедлительно)», — говорится в письме.

Из-за этого родители вынуждены покупать лекарства «за рубежом или через интернет у нелегальных перекупщиков по завышенной цене, в то время как данные препараты являются жизненно необходимыми и должны предоставляться государством бесплатно» — это коснулось в том числе недавней резонансной ситуации вокруг матери ребёнка с эпилепсией, которой грозил тюремный срок за перепродажу не пригодившихся ей лекарств другим родителям через интернет. 

Обложка: F16-ISO100 — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться