Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Новой Зеландии жертвам домашнего насилия дадут оплачиваемый отпуск

В размере до десяти дней, а также позволят им выбирать более гибкие условия работы «для обеспечения своей безопасности»

Парламент Новой Зеландии принял закон, согласно которому жертвам домашнего насилия будут давать оплачиваемый отпуск, — об этом сообщает The Guardian. В поддержку документа выступили 63 депутата, против — 57. Инициатором поправок выступила член Зелёной партии Джен Логи.

«Мы хотели привлечь внимание общества к проблеме домашнего насилия. Мы не хотим, чтобы ею занималась только полиция, ведь всем нам под силу помочь жертвам, — отметила Логи. — Домашнее насилие не проводит чёткую линию между работой и личной жизнью. Многие исследования говорят, что абьюзивные партнёры влияют и на рабочие процессы. Например, они могут преследовать своих жертв, постоянно писать им письма и названивать на телефон, а также угрожать коллегам. Таким образом они как бы пытаются разорвать привязанность своей жертвы к работе, сделать так, чтобы их уволили, или чтобы они уволились сами. Чтобы они стали более зависимы от насильника. Это очень широко распространённая проблема».

Закон вступит в силу в апреле 2019 года: согласно поправкам, пострадавшим от домашнего насилия будут предоставлять десять дней оплачиваемого отпуска (наравне с обычным и больничным отпуском), а также позволят выбирать более гибкие условия работы, чтобы «обеспечить свою безопасность». Например, сотрудники смогут попросить работодателя разрешить им временно работать из другого места, а также убрать их контактные данные с сайта компании, чтобы защититься от сталкинга

 Обложка: Tupungato – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться