Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАктивисты попросили Думу ввести для депутатов наказание за харассмент

Соответствующее письмо они направили в думский комитет по контролю и регламенту

Общественные организации направили в Думу письмо с требованием ввести кодекс этики для депутатов и уголовное наказание за домогательства. Поводом послужило резонансное дело, связанное с харассментом депутата Леонида Слуцкого по отношению к журналисткам. Думская комиссия по этике не нашла в его поведении ничего плохого, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения «данью моде» и заявил, что девушки пытаются «угнаться за той вакханалией, которая творится сейчас в Америке». Жертв Харви Вайнштейна он сравнил с «проститутками».

«Мы намерены добиваться того, чтобы в Госдуме, а затем и в других российских государственных ведомствах появились кодексы этики и служебного поведения и чтобы в российском законодательстве появились положения об обязательной ответственности за нарушение этих кодексов», — заявили авторы письма. 

Текст приведён на сайте НКО «Трансперенси Интернешнл — Россия» — помимо них, под документом подписались проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, центр помощи пережившим насилие «Сёстры», «Консорциум женских неправительственных объединений», а также центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет»

Обложка: jeanpierre — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться