Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиШотландия может сделать бесплатными тампоны
и прокладки

В Абердине уже запустили пилотный проект, который обеспечит средствами личной гигиены всех нуждающихся

Шотландия может стать первой страной, которая обеспечит своих граждан бесплатными средствами личной гигиены — об этом сообщает BBC. Схема будет работать по принципу NHS C-Card — системы, в рамках которой бесплатные презервативы выдают всем, кто в них нуждается. 

«Доступ к средствам личной гигиены должен основным человеческим правом, но в Шотландии не каждый может себе этого позволить. Именно поэтому я хочу предложить законопроект, благодаря которому правительство будет обеспечивать бесплатными средствами личной гигиены всех, кто в них нуждается», — заявила депутат Моника Леннон.

Она отметила, что в Шотландии некоторые студентки вынуждены пропускать занятия во время месячных, потому что у них нет денег на покупку тампонов и прокладок — поэтому она намерена бесплатно раздавать средства личной гигиены в школах, колледжах и университетах. «Месячные не должны стать причиной пропуска занятий», — подчеркнула она. 

Напомним, что июле власти Шотландии запустили пилотный проект, в рамках которого в Абердине женщины с низким доходом будут получать тампоны и прокладки за счёт государства. 

О том, должны ли женщины платить за тампоны и прокладки, мы рассказывали в нашем материале.

Обложка: stock.adobe.com — Paolese

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться