Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВЦИОМ: 45 % россиян встречают 2017 год
с оптимизмом

Новый социологический опрос посвящён итогам года, надеждам на будущее и новогодним подаркам

На сайте ВЦИОМ опубликовали итоги опроса общественного мнения, посвящённого личным итогам 2016 года у россиян и их прогнозам на будущее. Социологи отметили, что люди настроены более оптимистично и чувствуют себя более спокойно, чем год назад: с оптимизмом провожают уходящий год 45 % россиян, тогда как пессимистично настроены только 12 %, ещё 42 % не испытывают ни подъёма, ни негативных эмоций. В конце 2016 года 50 % россиян чувствуют радость и ожидание перемен к лучшему, 25% ощущают спокойствие и уверенность. 52 % заявили, что прошедший год был удачным, 47 % — что год был трудным.

Кроме того, социологи задали респондентам несколько вопросов о том, как они собираются праздновать Новый год: 76 % респондентов сказали, что планируют отмечать дома, 11 % отправятся в гости, 4 % отправятся на дачу, 2 % — в ресторан или клуб. Не будут отмечать новый год 3 % опрошенных. В среднем россияне планируют потратить на подарки, застолье и развлекательные мероприятия
12 397 рубля. Судя по результатам исследования, самый желанный подарок — это деньги (их хотят получить на Новый год 15 % опрошенных), а самыми невостребованными подарками оказались CD- и DVD-диски.

Стоит отметить, что опрос был проведён 17–18 декабря — до убийства посла России в Турции и крушения самолёта Минобороны с 93 людьми на борту. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

ФОТОГРАФИЯ: Fredex — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться