Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧеклист: 7 простых советов, как поддержать себя в тёмное время года

Чеклист: 7 простых советов, как поддержать себя в тёмное время года — Жизнь на Wonderzine

Очевидные, но полезные вещи

«Самая тёмная ночь перед рассветом, но мы живём в Вестеросе» — пожалуй, такая шутка из твиттера неплохо описывает настоящее положение дел. Многие из нас с конца февраля находятся в постоянном стрессе, ощущая накопившуюся усталость от невыносимых новостей, неопределённости и тревоги за происходящее, — а света в конце туннеля так и не видно. Вдобавок наступление холодного времени года способно дополнительно усугубить эмоциональное состояние. Однако не стоит опускать руки и впадать в отчаяние — рассказываем о семи простых способах поддержать себя здесь и сейчас.

1

Не стесняйтесь признавать, что вам непросто

На фоне историй людей из зоны военных действий порой бывает неловко, а то и стыдно заявлять, что ваши дела складываются не лучшим образом. Возможно, об этом действительно стоит деликатно говорить в соцсетях, чтобы не забирать на себя излишнее внимание и не отвлекать пользователей от историй пострадавших и политзаключённых. Однако не следует храбриться перед собой: самообман не даст прийти в себя, зато вполне может усугубить состояние.

Нет ничего страшного в том, что трудности способны выбить вас из колеи, — это нормальная жизненная ситуация. Осознание проблемы позволит вам правильно оценить собственные силы и распределить нагрузку. Если вы чувствуете, что не справляетесь со своими эмоциями, полезно обратиться к специалисту.

2

Разрешите себе ничего не делать

Если вы чувствуете, что вам необходимо на время отвлечься от новостей и ничего не делать, — стоит прислушаться к своим желаниям. В стрессовой ситуации, в которой все мы сейчас находимся, полезно разумно распоряжаться своей энергией, да и погода за окном как бы подталкивает впасть в «спячку». Между тем перевести дух поможет даже небольшая пауза: если вы включите авиарежим и проведёте наедине с собой несколько часов, то мир, скорее всего, справится без вас.

3

Помогайте другим и сами просите помощи

Ощущение собственной полезности — верный способ борьбы с выученной беспомощностью и сковывающим ощущением, что «вы ничего не можете изменить». Поверьте, это не так. Если у вас есть силы и ресурсы помогать — не пренебрегайте такой возможностью. Пользу приносят как волонтёрские инициативы, так и небольшие донаты для значимых для вас проектов, помогающие им выживать в трудную пору.

Поддержка окружающих — одно из самых важных и верных решений, которое можно принять сейчас. Иными словами, заботясь о себе и своём эмоциональном состоянии, вы можете внести свой вклад в сохранение необходимых институций и общественных механизмов.

К слову, помощь работает и в обратную сторону. Если вы чувствуете, что не справляетесь или что вы остро нуждаетесь в деньгах, — не стесняйтесь говорить об этом. Например, в Сети регулярно организуют локальные сборы для выплаты штрафов за антивоенные выступления или для поддержки людей в ситуации экстренной эмиграции. Так что держите в уме, что многие готовы протянуть вам руку в критической ситуации.

4

Делегируйте

Сейчас как никогда важно трезво оценивать свои силы. Не бойтесь распределять рабочие задачи между коллегами, просить близких справедливо разделить нагрузку в быту — например, погулять с собакой или убраться в квартире. Так вы не только упрощаете себе жизнь наиболее деликатным способом, но и воспитываете в себе базовые навыки самоорганизации — кто знает, вдруг рано или поздно они пригодятся вам в горизонтальных инициативах или локальном самоуправлении.

5

Не пренебрегайте прогулками (и заботой о здоровье)

Простая, но необходимая вещь — небольшая смена обстановки как разгрузит голову, так и добавит в вашу жизнь полезную физическую нагрузку. Единственное, холодное время — дополнительный риск для здоровья, так что не забывайте утепляться. А ещё не игнорируйте приём витаминов, соблюдение режима дня и следование сбалансированному питанию — во избежание неочевидных последствий промозглой погоды или мороза.

6

Преобразите окружающее пространство

Можем предположить, что сейчас далеко не у каждого есть силы и финансы для масштабной реорганизации домашнего пространства или, говоря проще, ремонта. Тем не менее порадовать могут даже незначительные изменения — например, покупка недорогих украшений для дома, постельного белья или причудливой посуды с ресейл-платформы. Если совсем нет денег — не беда, преобразить пространство поможет простая перестановка.

7

Используйте практики взаимоподдержки

Пожалуй, настоящей отдушиной могут стать дружеские чаты или тематические группы взаимоподдержки, которые помогут не опускать руки. Они позволят выплеснуть свои эмоции в комфортном и безопасном пространстве, а заодно найти единомышленников и выстроить новые связи. Помимо этого, стоит прибегнуть и к письменным практикам — те же «утренние страницы» помогут проанализировать эмоциональное состояние, а заодно станут источником творческого самовыражения.

Одним словом, каждому из нас стоит время от времени учить себя выученному оптимизму. Так маленькие успешные действия и взаимная солидарность могут помочь не только пережить тёмные времена, но и обрести новые цели и смыслы в жизни вопреки обстоятельствам.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться