Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЗачем пересматривать старые сериалы: 4 веские причины

Зачем пересматривать старые сериалы: 4 веские причины — Жизнь на Wonderzine

Потребность в принадлежности, когнитивная усталость и хорошие эмоции

Мы все любим смотреть классные фильмы, сериалы или реалити-шоу: это простой способ получить дофамин, отдохнуть и развлечься. Отдельное удовольствие — это пересматривать отдельные эпизоды или сезоны целиком: оказывается, погрузиться в атмосферу шоу и заново испытать его эмоции — не тольео приятно, но и полезно для психики. Разбираемся, почему мы так любим смотреть любимые фильмы и сериалы по несколько раз — и зачем это можно делать.

Простой отдых

Почему, когда каждый месяца выходят новые громкие сериалы, многие люди так любят возвращаться к хорошо знакомым сюжетом? С их помощью наш мозг отдыхает от чрезмерной когнитивной нагрузки. Во время стрессовых ситуаций, вне зависимости от самой природы стресса, мы так или иначе испытываем психоэмоциональную и ментальную перегрузку. При этом ресурс нашего мозга ограничен даже в спокойное время — это значит, что в неспокойное нам попросту не хватает сил, чтобы справляться с новой информацией, пусть даже она касается вымышленных миров.

Несмотря на то что просмотр сериалов считается отдыхом, для мозга это не всегда так. Если мы смотрим новый сериал, то наш мозг проделывает большую работу: запоминает героев, устанавливает между ними связи, выстраивает хронологию и вообще всё увиденное в один большой целостный образ. Всё это делать не нужно (или нужно не так интенсивно), если мы уже видели сериал: это значительно облегчает работу мозга. При этом любовь к старым сериалам действительно может быть сигналом того, что вы слишком нагружаете себя в рабочее время — возможно, вам стоит пересмотреть своё расписание, уменьшить список задач (любых, не только рабочих) и, конечно же, попробовать контролировать рутинный стресс, хоть этот совет и кажется избитым.

Эволюционный механизм

Любимые сюжеты позволяют нам испытать сопричастность, мы радуемся и переживаем за героев фильмов и сериалов — даже несмотря на то что понимаем, что их, скорее всего, не существует в реальности. И именно поэтому мы можем относиться к сериальным героям как к давним друзьям — и искать с ними всё новой и новой встречи.

«На самом деле у людей не было причин разрабатывать механизм, позволяющий различать реальных людей и людей, которые становятся реальными в нашем сознании. Поэтому мы на самом деле не делаем различий, а это значит, что мы можем удовлетворить нашу потребность в принадлежности, чувствуя связь с другими через эти нарративы», — цитирует Time профессорку психологии в Университете Буффало Ширу Габриэль. Вместе с другими экспертами, изучавшими этот вопрос, она провела исследование, результаты которого говорят, что знакомые сериалы помогают людям избавиться от чувства одиночества.

Результаты другого исследования говорят, что просмотр сериалов может заменить социальное взаимодействие без соответствующих хлопот в реальной жизни. «Если вы чувствуете себя немного одиноким или вам не хватает чувства принадлежности, то просмотр телешоу с персонажами могут помочь нам почувствовать себя более связанными с другими людьми», — утверждает его автор, профессор психологии Йоркского университета Рэймонд Мар.

Вернуть контроль

Третий плюс старых сериалов тоже понятен: они помогают нам вернуть ощущение контроля (или хотя бы самоконтроля). Последние несколько лет для многих людей по всей планете более тревожными, чем обычно. Свой отпечаток наложили и пандемия, и глобальная политическая неустойчивость — от вывода войск из Афганистана и захвата страны «Талибаном» (террористическая организация, чья деятельность на территории России запрещена. — Прим. ред.) до так называемой «спецоперации» в Украине. Плюс, у каждого человека есть свой собственный список из проблем и неурядиц, решение которых тоже требует немалый ресурс. Неудивительно, что миллионы людей по всей планете живут с постоянным фоновым ощущением тревоги, которое купируют с помощью развлекательного контента Netflix, HBO, Hulu и Disney+.

В такой ситуации любимые шоу — это островок безопасности и стабильности. Есть исследование, которое утверждает именно это: люди обращаются к знакомым историям, когда чувствуют себя истощёнными морально и ментально. Дополнительной мотивацией смотреть старые фильмы и сериалы в таком случае может стать и ощущение того, что нам нравится происходящее на экране, и это то немногое, что пока ещё всем нам удаётся контролировать.

Пережить эмоции и вернуть воспоминания

Наконец, люди смотрят старые сериалы, потому что они позволяют пережить заново сильные эмоции; вероятно, благодаря ярким впечатлениям эти сериалы и стали любимыми. Результат пересмотра тоже известен заранее: даже если вы увидите происходящее в ином свете, вы всё равно не будете разочарованы. Это объясняется отклонением в сторону статуса-кво — когнитивным искажением, которое выражается в желании сохранять порядок вещей таким, какой он есть.

Старые сериалы в нашем сознании связываются не только с эмоциями от их просмотра, но и временем: иными словами, их пересмотр позволяет фигурально отправиться в прошлое и окружить себя воспоминаниями, связанными не напрямую с сериалом, а с обстоятельствами его просмотра. Возможно, вы смотрели «Игру престолов», когда впервые сильно влюбились? Главная героиня «Убивая Еву» напоминает вашу любимую подругу, с которой вы по тем или иным причинам перестали общаться? Может быть, вы вместе с семьёй или близкими смеялись над шутками в «Шиттс Крик» и теперь хотите повторить это? Таких ситуаций может быть миллион, а значит столько же причин освежить в памяти любимые серии.

ФОТОГРАФИИ: monticellllo — stock.adobe.com, MindestensM — stock.adobe.com, Birgit Reitz-Hofmann — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться