Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь«Маленькое большое море»: Как военные действия в Украине влияют на экологию

«Маленькое большое море»: Как военные действия в Украине влияют на экологию — Жизнь на Wonderzine

Что происходит с флорой и фауной в регионе и на планете

Несмотря на то, что последствия так называемой «спецоперации» в Украине только предстоит оценить, уже сейчас невозможно не замечать массовую миграцию населения, разрушение инфраструктуры и социально-экономические проблемы в стране. При этом гораздо меньшее внимание уделяется экологическому ущербу, эффект от которого в будущем будет ощущаться далеко за пределами зоны боевого конфликта. Разбираемся, как военные действия влияют на экологию региона и целой планеты.

Утрата природного наследия

По данным объединения UWEC (Ukraine War Environmental Consequences Working group), 44% всех природоохранных территорий Украины попали в зону военных действий. Специалисты солидарны в том, что сумма ущерба окружающей среде значительно превысит урон инфраструктуре — однако помочь экосистеме не так просто.

«Сейчас мы переживаем худшую эко-катастрофу, именно по показателям загрязнения воздуха в единицу времени», — заявил глава Украинской Природоохранной Группы Алексей Василюк. Эколог приводит в пример ситуацию вокруг зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, где уже после завершения боевых действий и ухода российских войск уровень внешнего облучения превышал норму в 10-15 раз, а по одному из показателей — в 160. Помимо этого, каждый разрыв снаряда, разрушенное здание и пожар сопровождаются мощным выбросом в атмосферу пыли и различных газов, которые разносятся воздушными массами на огромные расстояния и оседают на поверхностях и в лёгких человека.

«От снаряда “Град” после взрыва остается не менее половины килограмма серы, попадающей в грунт. А от контакта серы с водой все живое просто сгорает в серной кислоте. И когда о местах боевых действий лирически говорят, что там осталась выжженная земля, она действительно выжжена — только не пламенем, а кислотой, — поясняет Василюк. — Прореагировавшая часть переходит в атмосферу, и поскольку у нас атмосфера одна на всех, — это все выпадет кислотными дождями. А вторая часть, которая не прореагировала, она осталась в воронке и в радиусе до 35 метров от нее. И там большое количество серы. Малейший туман, дождь — а все это уже произошло — и содержимое воронок превращается в серную кислоту. Конечно, все эти усеянные воронками поля должны быть выведены из сельскохозяйственного оборота. Потому что это жутко загрязнённая территория, что на ней вырастет? А с другой стороны — у нас угроза продовольственного кризиса. Ситуация тупиковая».

Опасность также угрожает водным ресурсам — все, что происходит на земле, так или иначе смывается в реки. Пресные источники воды на востоке Украины могут быть загрязнены не только из-за обстрелов, но и на фоне перебоев с электричеством. В частности, из-за остановки насосов угольные шахты на Донбассе окажутся затоплены, после чего воды, загрязненные токсичными веществами, попадут в реки и водозаборы. Схожая ситуация складывается и на морском побережье: по утверждениям властей Мариуполя, в городе могут быть повреждены технические сооружения «Азовстали», которые сдерживают десятки тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода. «Утечка этой жидкости полностью убьёт флору и фауну Азовского моря. Далее опасные вещества могут попасть в Чёрное и Средиземное моря».

Отравляющие вещества — не единственная беда для морских животных и растений. В июне руководитель научно-исследовательского отдела украинского заповедника «Тузловские лиманы» Иван Русев сообщил о гибели нескольких тысяч дельфинов в Черном море. Русев объяснил, что работа гидролокаторов и взрывы мешают дельфинам ориентироваться в пространстве и находить себе пищу, в результате чего они гибнут от голода или инфекций. «Потеряв ориентацию и “зрение”, животные теряют акустический контроль над средой. Они в панике могут выбрасываться на берег и погибать. И, конечно, в обычных условиях эти животные могут определить предмет, находящийся впереди — берег, скалу или рыбу, а в случае поражения слуха они могут этого не заметить».

В схожем положении находятся и обитатели лесов. «Для крупных животных влияние войны такое же, как и для людей. Они пугаются, детёнышей бросают, у них могут случаться преждевременные роды. Нужно понимать, что запах дыма и огонь животными воспринимается как серьезная угроза, можно сказать — как смерть. И потому они бегут, забегают на минные поля, взрываются. Для них это даже большая катастрофа, чем для людей, потому что человек может сам решить: остаться ему в зоне боевых действий, спрятаться или бежать, — а у животных такого выбора нет. И бежать им при этом на самом деле некуда, — рассказывает Василюк. — Но это крупные животные. А если просто в ладонь взять какое-то количество земли, то там будут десятки тысяч маленьких живых организмов. И они от попадания снаряда просто сгорают. Мало того, что обидно за их жизнь, но они больше не будут восстанавливать саму почву, она станет мертвой».

Помимо этого, смертельную опасность для животных представляют мины и неразорвавшиеся снаряды, которые также могут спровоцировать возникновение лесных пожаров. При этом разминирование природных территорий — более труднодостижимая задача, чем приведение в порядок населенных пунктов. «Разминирование населенных пунктов займёт большое количество времени. И когда смогут разминировать ООПТ, я не представляю, — объясняет эколог. — Тем более, там сейчас поднялась трава, поднялся подлесок. Потом наступит осень, это все засыплет листьями. Как эти мины искать? Как найти проводки растяжек, когда они все в траве? Поэтому я думаю, что все может затянуться на десятилетия».

«Восстановить заводы, магазины и "Макдональдсы" — это вопрос инвестиций, — резюмирует Олег Прилуцкий, профессор-миколог из Харьковского государственного университета. — Но природное и культурное наследие Украины может быть утрачено безвозвратно».

«Комфортной среды не будет»

Военные действия в Украине закономерно скажутся и на российских территориях. «Рискну предположить, что основную порцию прямого экологического ущерба от войны Россия получит через воздействие войны в Украине на трансграничные экосистемы: загрязнение рек бассейна Дона, ущерб экосистемам Черного и Азовского морей, трансграничный перенос загрязняющих веществ по воздуху, — считает эколог Евгений Симонов (Минюст считает его иноагентом. — Прим.ред.). — При этом российско-украинское сотрудничество по управлению общими речными бассейнами очень не скоро восстановится, а соответственно возможны очень опасные непредсказуемые ситуации».

В уязвимом положении находятся животные в приграничных областях. Так, канонады угрожают зверям в Курской, Белгородской, Воронежской и Брянской областях. «[Животные] приходят в ужас от обыкновенных салютов, а тут представьте мощность стрельбы и разрывов бомб. В природе, конечно, тоже бывают громкие звуки. Например, кабаны привыкли к выстрелам из-за постоянной охоты на них. Но у некоторых маленьких существ от пальбы может разорваться сердце», — рассказывает изданию «7х7» руководительница калужского Центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника Матюшина.

Помимо этого, из-за стресса животные выходят в населенные пункты, где могут напасть на человека или спровоцировать вспышки инфекционных заболеваний. Так, в конце июня в Белгородской области зафиксировали рекордное количество случаев бешенства. «Мы предполагаем, что в связи со специальной военной операцией с приграничных территорий идёт движение диких животных, переносящих бешенство, в том числе лис. В приграничных районах количество случаев увеличилось», — рассуждает ветеринарный врач Артём Медведев.

Матюшина считает, что в случае продолжения военных действий Россия может лишиться определенных видов птиц и зверей: в приграничных районах России мало корма и быстро меняется климат, а взрывы и гул самолетов еще больше отпугивают животных. По мнению специалистки, черные аисты, грызуны и небольшие копытные могут навсегда покинуть некомфортную для них территорию.

Одним словом, военные действия негативно влияют на природу обеих стран — правда, в несопоставимой степени. Между тем в России ситуацию дополнительно усугубляет человеческий фактор. Так, Евгений Симонов обращает внимание на участившиеся случаи неправомерной коммерческой вырубки леса под предлогом чрезвычайной ситуации, а также на последствия санкций. К примеру, возврат на экологический стандарт Евро-0 повлечёт катастрофическое ухудшение среды обитания людей. «У нас была идея создания комфортной городской среды. А теперь она абсолютно недостижима. Про реконструкцию отдельных заводов, розу ветров и всякие прочие изыски можно много рассуждать, но если каждый автомобиль превратится в тот ужасный источник выбросов, которым он был всего лишь 25 лет назад, то ни в одном городе России комфортной среды не будет», — отмечает Симонов.

Также из-за «спецоперации» и усиления репрессий в России резко снизилось число экопротестов. В нынешних реалиях власти считают любое возмущение недопустимым, а значит, экологический протест фактически приравнивается к антивоенному. «Власти уверились, что протест — вредительство», — заявляет юрист Антон Гетманенко.

Нерадужные перспективы

Негативные экологические последствия ожидают не только непосредственных участников конфликта, но и всю планету. Все дело в той же трансграничной связи ресурсов, объединяющей разрозненные регионы мира. «Военные действия на территории Украины абсолютно точно вредны и соседним странам», — отмечает экспертка климатического отдела ОО «Экодия» София Садогурская.

По словам специалистки, в первую очередь защита нужна водным ресурсам и атмосфере. «Загрязнения атмосферы и особенно вод будут обнаружены не только в пределах Украины, потому что все водные ресурсы — это движущиеся объекты, а значит, загрязненная вода из рек и озер рано или поздно попадет в море, — поясняет она. — Уже сейчас эксперты фиксируют загрязнение моря и морских экосистем. В частности, ученые говорят о негативных последствиях разлива нефтепродуктов, которые могут влиять не только на побережье Украины, но и на соседние страны. Если говорить о Черном море, уже есть данные о выбросе дельфинов из воды возле Турции, Болгарии, Румынии. Мины и подводные взрывы тоже могут угрожать дельфинам. Как мы видим, тот факт, что война происходит на территории Украины, имеет значительное влияние и на соседние страны. И даже не в долгосрочной перспективе, а уже сегодня».

Помимо этого, опасность для природы представляют и политические последствия военных действий. Во-первых, мир и в особенности европейские страны станут охотнее вооружаться — а значит, перераспределять бюджет и отказываться от других проектов, в том числе связанных с устойчивым развитием. Во-вторых, экс-глава Банка Англии Марк Карни обращает внимание, что усугубление энергетического кризиса на фоне «спецоперации» затрудняет борьбу с климатическим кризисом, поскольку приводит к увеличению финансирования ископаемого топлива и выбросов парниковых газов. «Банки до сих пор не хотели признавать, что им придется отложить свои ближайшие климатические цели в ответ на военные действия. Воинственность Путина превратила Россию в международного изгоя, а Запад срочно пытается отучить себя от нефти, газа и угля страны. Это вынуждает других производителей наращивать поставки, что грозит увеличением выбросов в самый неблагоприятный для климата момент», — пишет Bloomberg.

Несмотря на пессимистичный прогноз, есть и хорошие новости. Так, долгосрочные последствия энергетического кризиса для климата оцениваются положительно, поскольку ускоренный переход европейских стран на «зелёную» энергетику приведёт к значительному и своевременному сокращению выбросов. Однако неизвестно, каким запасом времени располагает человечество — необратимые изменения климата происходят здесь и сейчас.

По данным экспертов Европейского центра по вопросам изменения климата Copernicus Climate Change Service, последние семь лет стали самыми жаркими за всю историю метеорологических наблюдений. Помимо этого, еще в прошлом году Межправительственная группа экспертов по климату при ООН (МГЭИК) опубликовала новый доклад о глобальном потеплении, согласно которому изменение климата происходит с беспрецедентной скоростью, а планета преодолеет критический температурный порог уже в 2030 году. Неспроста генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал доклад «сигналом тревоги для всего человечества». «Этот набат оглушителен, а представленные свидетельства неоспоримы», — считает он.

Например, сейчас Европа переживает экстремальную жару, которую уже назвали «апокалиптической». Так, в Великобритании поставлен абсолютный температурный рекорд: воздух в аэропорту Хитроу прогрелся до 40,2 градуса. На юге Европы высокие температуры спровоцировали возникновение масштабных лесных пожаров: с середины июля в ряде регионов Франции и Испании введен режим ЧС. «Волны тепла, наподобие той, что наблюдается сейчас в Европе, в десятки раз чаще отмечаются в “новом”, то есть более теплом климате. Так что и волна тепла 2022 года с большой вероятностью является прямым следствием потепления климата, а не случайной», — рассуждает климатолог Александр Чернокульский.

Одним словом, военные действия в Украине очевидно усугубят существующие проблемы и повлияют на возникновение новых. Но, по мнению Алексея Василюка, любые разговоры о нерадужных перспективах бессмысленны до прекращения кровопролития в Украине. «Я думаю, говорить о климате будет правильнее на следующий день после окончания войны, когда мы будем понимать, что ситуация перестала резко ухудшаться».

ФОТОГРАФИИ:  Pavel Klimenko — stock.adobe.com, Tony Campbell — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться