Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВопрос к эксперту: Можно ли вдруг стать абьюзером

Вопрос к эксперту: Можно ли вдруг стать абьюзером — Жизнь на Wonderzine

Если раньше вы не проявляли абьюзивных паттернов

Ещё до вынесения судебного решения по делу Джонни Деппа против Эмбер Хёрд пользователи социальных сетей охотнее поддерживали Джонни, в то время как Эмбер вызывала у них недоверие. Одним из аргументов в пользу актёра было то, что его предыдущие девушки никогда не обвиняли Деппа в насилии и выступали в суде на его стороне. Мы решили разобраться, может ли человек начать проявлять абьюзивные паттерны в новых отношениях, если он не проявлял их ранее, почему такое может произойти и как вообще становятся абьюзерами. Эти вопросы мы задали кандидату психологических наук, практикующему психологу и научному консультанту образовательного центра «Психодемия» Елене Лавровой.

Елена Лаврова

кандидат психологических наук, практикующий психолог и научный консультант образовательного центра «Психодемия»

 Абьюзом называется физическое, психологическое и экономическое насилие одного человека по отношению к другому. Это могут быть и просто оскорбления, и физическая агрессия — то есть это спектр. Также абьюз случается не только в романтических отношениях: он может быть и на работе, и в дружбе. Порой мы все можем проявлять агрессию, и здоровая агрессия — когда мы реагируем на нарушение собственных границ. Но абьюзивные отношения — это система, где один всегда абьюзер, а другой всегда жертва. Жертва тоже может защищаться и проявлять несогласие, но так или иначе она подчиняется. И выйти из этих отношений обычно очень сложно.

К вопросу о том, как становятся абьюзерами, — выйдя из абьюзивных отношений, жертва может начать новые отношения и в них уже проявлять абьюзивные паттерны, потому что это то, чему она научилась. Подобное часто происходит с детьми, которые растут в семьях, где есть абьюз: ребёнку не хочется ассоциировать себя с жертвой, он хочет быть более сильной фигурой и в своих будущих отношениях ведёт себя подобным образом.

Абьюзером может стать человек, который наблюдал абьюз в период, когда формируются представления об отношениях. Абьюзером может стать жертва абьюза: происходит осознание [что отношения были абьюзивными] и человек начинает, наоборот, очень остро реагировать на нарушение границ. Защищает их таким образом, что проявляет агрессию сверх меры. Видит нарушения границ там, где их нет, и проявляет насилие к партнёру. Без должной осознанности превратиться из жертвы в абьюзера очень легко.

Обратный путь тоже возможен — бывает такое, что абьюзер превращается в партнёра в здоровых отношениях. Если он понимает, что проблема есть, что она в нём, если готов хотя бы попробовать её решить. Если отказывается от аргументов в духе «меня спровоцировали», «да она сама абьюзер». Есть распространённое заблуждение, что абьюзером является тот, кто первый применил насилие, но бывают отношения, где жертва и абьюзер меняются местами.

Агрессору редко кажется, что он плохой, — как правило, он думает, что всё делает правильно. Он не получает удовольствия от того, что происходит, но ему кажется, что он защищает важные ценности. Он наказывает того, кто нарушил правила, — стоит на страже добра и справедливости. Обычно ему очень страшно, что эти отношения могут закончиться, и он всеми силами стремится их продолжать — путём давления, контроля, внушения чувства вины, обесценивания, газлайтинга («Ты всё придумала!»).

Может ли быть так, что в одних отношениях человек равноценный партнёр, а в других становится абьюзером? Да, зависит от того, как складываются отношения двух людей, и от того, как в отношениях изначально происходит распределение власти. На работе человек может быть жертвой абьюзера, а дома — абьюзером. Достаточно вспомнить известный Стэнфордский эксперимент, где одни были заключёнными, а другие охранниками: распределение ролей и помещение людей в определённую среду действительно влияет на то, как складываются их отношения. Охранники начинают вести себя всё более жёстко, а заключённые становятся всё более пассивными. Позже этот эксперимент критиковался, и уже известно, что там всё было не так просто, но тем не менее: когда у одного больше ресурсов, в том числе финансовых или социальных, это создаёт дисбаланс власти, а затем может приводить к проявлениям абьюза в отношениях.

Есть много предпосылок абьюзивного поведения. Наследственные — когда у ребёнка с детства наблюдается психопатия или недостаток эмпатии, когда он проявляет жестокость по отношению к животным или сверстникам. Обучение абьюзу — когда человек с детства наблюдает абьюзивные отношения и учится строить их так же. Тут важно помнить, что ребёнок никак не может выйти из таких отношений с родителями, а ещё — что это единственные отношения, которые он наблюдает. То есть до определённого момента он понятия не имеет, что отношения можно строить как-то иначе. Как бы он ни хотел развода родителей, ему приходится приспосабливаться к тому, что есть. И поэтому он зачастую учится быть в более сильной, как ему кажется, позиции. Если у человека есть склонности к насилию и на работе, например, на него кричит начальник, то он может приходить домой и вести себя абьюзивно с членами семьи. Такие цепочки могут включать в себя разные виды абьюза: психологический, физический, сексуальный, финансовый. Например, на работе человек претерпевает психологический абьюз, а дома финансово подавляет жену и детей. Или настаивает на сексуальной близости, не учитывая желания партнёра.

Абьюзер ощущает, что он точно знает, как правильно, и готов карать тех, кто ведёт себя неправильно. Для того чтобы распознать абьюзера в себе, надо задуматься — чувствуете ли вы себя подобным образом.

ФОТОГРАФИИ: Gabriel — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться