Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЗачем праздновать
День всех влюблённых:
4 достойные причины

Зачем праздновать 
День всех влюблённых: 
4 достойные причины — Жизнь на Wonderzine

Простые радости в самый капиталистический праздник

Текст: Полина Ефимова

Едва ли есть праздник, который маркетологи любят больше, чем 14 Февраля: День всех влюблённых для бизнеса — отличная возможность продать парочкам всё что угодно. Иногда их акции вызывают оторопь вперемешку с отвращением — к примеру, российское представительство Burger King предлагает «отомстить бывшим», отправив им заранее несъедобный бургер (адресат которого, очевидно, отправит его в урну через минуту после получения). И совсем не удивительно, что когда абсурдных маркетинговых предложений становится всё больше и больше, то всё, чего мы хотим в этот день, — это спрятаться ото всех под одеяло и не вылезать оттуда ещё пару дней.

Но если снять с праздника всю маркетинговую мишуру, то мы откроем новый смысл этого праздника — приятное времяпрепровождение на своих собственных условиях, свободных от стереотипов и общественных установок. В наших силах отнять праздник у маркетологов и переиграть его смысл так, как хочется нам самим. Как? Разбираемся на четырёх примерах.

1

Порадуйте партнёра, партнёршу или партнёров

14 Февраля совсем не обязательно про совместный поход в ресторан, дорогой подарок или «обязательный» вечерний секс: каждый человек волен написать свой собственный сценарий праздника, чтобы он не обернулся грустным разочарованием. Откажитесь от «обязательных пунктов программы», если они вас не вдохновляют, — пусть День всех влюблённых пройдёт так, как хочется вам с партнёром, партнёршей или партнёрами. Не хотите идти в ресторан, чтобы не подцепить COVID-19? Отлично, ужин можно приготовить дома. Нет сил на готовку? Можно обойтись доставкой. Забудьте о «романтической атмосфере», если она вас не воодушевляет; никаких свечей и кружевного белья, если это не делает вас счастливыми. Ленивый просмотр Netflix тоже отличный вариант совместного досуга — главное, чтобы он был приятен всем участникам процесса.

Впрочем, верно и обратное: если душа просит праздника, то нет никакой причины отказывать себе в этом. Пустите в ход всё, что хотелось, но на что не находилось времени — из-за завала на работе или отсутствия настроения. Оцените свои ощущения после: удалось ли вам отдохнуть? Чувствуете ли вы, что провели время с толком? Понравилось ли вам проводить время с партнёром, партнёршей или партнёрами именно таким образом? Ответив на них честно, вы, вероятно, узнаете о себе и любимом человеке чуть больше.

2

Порадуйте себя

14 Февраля — мука для тех, кто не состоит ни в каких романтических отношениях: этот праздник больше, чем любой другой день в году, напоминает нам о синглизме — предубеждениях и дискриминации одиноких людей. Естественно, что никакого желания праздновать 14 Февраля в этой ситуации нет — откуда же ему взяться, когда романтическая любовь признаётся главной в жизни любого человека, отвлекая внимание от других, не менее важных форм любви (в том числе и любви к себе)?

Но мы считаем, что праздник романтики — несправедливое упрощение смысла любви как таковой: 14 Февраля может быть также Днём всех влюблённых в себя. Посвятите день или вечер занятиям или практикам, которые помогают почувствовать себя лучше именно вам: сгодится как тёплая ванна с душистой пеной, так и компания любимой секс-игрушки. Книга, до которой не доходили руки; непросмотренные сериалы; интернет-шопинг — вариантов досуга здесь может быть бесконечно много, но смысл всегда один и тот же: признаться себе в любви, доставить себе максимум удовольствия.

3

Отвлекитесь от плохих новостей

«Но зачем для всего этого отдельный праздник, тем более дискредитированное 14 Февраля?» — появляется резонный вопрос. Мы считаем, что красивая дата может стать лишним поводом отвлечься, а само празднование — приятным ритуалом. Вне зависимости от того, как вы проведёте этот день, приятное занятие на вечер поможет перезагрузиться.

Февраль в средней полосе России и так непростое испытание, что уж говорить, когда суровый климат соединяется с проблемами на работе, ссорами с близкими и, конечно, нескончаемым потоком негативных новостей. 14 Февраля в такой ситуации — просто ещё один повод, чтобы отключить телефон и хотя бы на один день отвлечься от проблем (особенно тех, решение которых от вас никак не зависит).

В этот день мы предлагаем думать только о любви, что бы это слово для вас ни значило (а для этого ни подарки, ни рестораны совсем не нужны). Остановитесь, дайте себе выдохнуть и насладиться моментом.

4

Подумайте, чего бы вы хотели от личной жизни

Наконец, 14 Февраля можно использовать и как возможность порефлексировать свою личную жизнь, романтические и сексуальные отношения. Какое место они занимают в вашей жизни? Цените ли вы вашего партнёра, вашу партнёршу или ваших партнёров? Делают ли ваши отношения вас счастливыми — и если нет, то почему вы ещё не закончили их? Нужен ли вам партнёр в принципе — или вы прекрасно чувствуете себя в одиночестве? Всё это важные вопросы, ответы на которые значительно определяют нашу жизнь. Вероятно, не стоит принимать поспешных решений (если речь, конечно же, не идёт о вашей безопасности) — но задуматься о том, как и почему именно так устроена ваша личная жизнь, никогда не будет лишним.

Если партнёра или партнёрши у вас нет, но вы хотите встретить такого человека, то 14 Февраля может быть началом новой истории. Вы давно хотели позвать на свидание краша, но всё это время стеснялись? Или, может быть, хотели попробовать новый формат отношений — секс без обязательств, друзья с привилегиями, сексуальный партнёр по переписке? Узнать ответы на эти вопросы, может быть, не получится сразу. Но важнее всего не они, а ваше стремление изучить себя и свои желания лучше — в конце концов, только так можно реализоваться и сделать свою жизнь немного счастливее.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться