Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧеклист: 7 признаков того, что вы решительнее, чем думаете

Чеклист: 7 признаков того, что вы решительнее, чем думаете — Жизнь на Wonderzine

В отношениях, на работе и не только

Александра Савина

Мы привыкли ассоциировать смелость с героизмом и масштабными поступками: преодолением себя, спасением окружающих, громкими событиями и делами. Но в реальности наша жизнь устроена гораздо более прозаично. «Спартанскую» систему воспитания, в которой нужно регулярно преодолевать себя и жертвовать собой, пренебрегая своими чувствами и комфортом, тяжело применить к «мирным» условиям.

Всё это, конечно, не значит, что в обычной жизни нет места храбрости: множество повседневных действий требуют от нас смелости и решимости, даже если это и не заметно сразу. К тому же мы привыкли воспринимать смелость как отсутствие страха — тогда как в реальности она часто нужна именно там, где нам приходится преодолевать собственные сомнения и неуверенность. Рассказываем, как понять, что вы гораздо более решительный человек, чем кажется на первый взгляд.

1

Вы берётесь за новые задачи в работе

Саморазвитие заслуженно считают важной частью карьерного пути. Это один из элементов успеха: считается, что нужно не только научиться лучше справляться с привычными делами, но и постепенно брать на себя всё новые цели и задачи. Казалось бы, это привычное действие — но за границами этой формулы обычно оставляют, сколько сил требуется, чтобы попробовать новое и почувствовать себя уверенно в этой роли. Если вы постепенно начали брать на себя новые задачи и проекты, учитесь новому, берёте на себя инициативу и сами выбираете фронт работ, стали самостоятельнее в рутинных делах — вы наверняка не понаслышке знаете, что все эти действия требуют усилий и смелости. Принимать решения самостоятельно гораздо сложнее, чем действовать под чужим руководством, — но и результат получается гораздо более ценным.

2

Вы отстаиваете свои границы

Сегодня в мире всё больше говорят о личных границах — о том, как важно уважать комфорт других людей и заботиться о собственном. При этом научиться отстаивать границы не так просто, как кажется на первый взгляд. Мы уже рассказывали, что это долгий процесс: предстоит понять, в каких ситуациях вам сложно отказывать другим и почему, а также научиться говорить «нет», не оправдываясь и не останавливаясь перед манипуляциями и агрессией.

Многим это даётся очень непросто: нередко нам легче согласиться и сделать то, что от нас ожидают, чем бороться за собственный выбор. Разобраться в том, чего хотите, а чего нет, и не бояться говорить об этом требует не только внимательного отношения к себе, но и серьёзных ресурсов — и, конечно, смелости.

3

Вы высказываете мнение, даже непопулярное

Все мы знаем, как непросто порой бывает высказывать мнение — особенно если оно отличается от того, что думает большинство, или если вы находитесь в формальной обстановке вроде рабочего коллектива. Этот вопрос бывает особенно сложным для женщин: устоявшиеся гендерные нормы предписывают им не быть «слишком» активными и не высказывать мнение, если только они в нём абсолютно не уверены. Исследования показывают, что женщины чувствуют себя менее уверенно в сферах знаний, традиционно считающихся «мужскими», занижают свои способности и менее охотно принимают похвалу. Если вы регулярно преодолеваете себя — скажем, открыто высказывая свою позицию на рабочих совещаниях, — а к вашим идеям прислушиваются, это повод отдать себе должное.

4

Вы думаете о будущем

Наверное, людей, которые в принципе никогда не задумывались, чего хотят для себя в дальнейшем, не существует. И всё же этот процесс не для всех будет одинаковым: существует огромная разница между абстрактным вопросом для собеседований «Где вы видите себя через пять лет?» и вдумчивым подходом к собственным желаниям.

Всерьёз задуматься о том, насколько вас устраивает, что происходит с вами сейчас, и что вы хотели бы изменить, не так просто. Придётся внимательно и беспристрастно присмотреться к тому, чем вы занимаетесь, какими людьми окружены и что наполняет вашу жизнь, — и этот процесс может быть болезненным. Если вы знаете, куда хотите двигаться, и делаете шаги к тому, чтобы добиться желаемого, вы наверняка куда решительнее, чем привыкли о себе думать. Признать, что вы хотите перемен, требует смелости — здорово, если вам это под силу.

5

Вы принимаете решения, несмотря на страх

Будем честны: каждому из нас хоть раз в жизни приходилось быстро принимать решения, и этот процесс, скорее всего, был не очень приятным. Увы, жизнь устроена так, что нередко требует от нас быстрых действий — как бы ни хотелось собрать всю возможную информацию и тщательно проанализировать её, шанс сделать это выдаётся не всегда. Это важный навык и для работы, и для обычной жизни — нередко ожидание и медленное обдумывание ситуации обходится гораздо дороже. Конечно, решение может оказаться ошибочным, а на исправление ситуации потребуется время, но всё это невозможно оценить, пока вы не начали действовать. Мы привыкли не замечать, сколько смелости порой требуют повседневные решения, — а зря.

6

Вы не боитесь чувств и говорить о них

Пожалуй, одна из самых сложных для многих из нас сфер — чувства. Мы уже подробно рассказывали, что научиться разбираться в них бывает непросто, особенно когда речь идёт об эмоциях, которые принято считать «плохими» и «нежелательными», например злости. Говорить о чувствах с другими также нередко бывает некомфортно, в первую очередь потому, что это ставит нас в очень уязвимое положение. Для того, чтобы разобраться в себе и решиться поделиться этим с окружающими, требуются серьёзные усилия — если это о вас, значит, вы наверняка смелее, чем привыкли отдавать себе в этом отчёт.

7

Вы заботитесь о психическом здоровье

Вопросы психического здоровья редко ассоциируются у нас со смелостью, но тем не менее здесь есть прямая связь. В России до сих пор распространены стереотипы о психических расстройствах; один из самых частых — что за психологической помощью и поддержкой обращаются «слабые» люди. В реальности всё нередко обстоит ровно наоборот: признаться, что вам нужна помощь, требует огромных сил и смелости — как минимум из-за того, как часто люди с психическими расстройствами сталкиваются с предубеждениями и незаслуженным осуждением. Не меньше усилий нужно и на саму борьбу с проблемой — обратиться к специалистам при необходимости и позаботиться о себе. Если вы решились хотя бы на что-то из этого списка и в принципе задумались о собственном психологическом комфорте — это уже очень много.

Фотографии: Eno1 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться