Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньСсылка дня: Скольких женщин осудили
за убийство в результате самозащиты

Ссылка дня: Скольких женщин осудили
за убийство в результате самозащиты — Жизнь на Wonderzine

Исследование «Медиазоны»

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания.

Доля приговоров, вынесенных женщинам по части 1 статьи 105 УК, которые алгоритм связал с домашним насилием, совпала с оценками правозащитников и составила 80 процентов (1978). В 97 процентах убийств, связанных с таким насилием, как орудие убийства упоминается нож, как правило, кухонный. Часто речь идёт об одном ударе в грудь.

«женщины 105 УК РФ», women105.tilda.ws

Издание «Медиазона» опубликовало лонгрид о женщинах, осуждённых за убийство из-за самообороны при домашнем насилии. Согласно собранной ими статистике, в период с 2016 по 2018 год две с половиной тысячи россиянок получили приговоры по части 1 статьи 105 УК «Убийство».

По данным Human Rights Watch, 92 % преступлений, направленных на членов семьи, совершаются в отношении женщин. Однако при попытке самообороны пострадавшая сторона попадает под уголовную ответственность. По словам адвоката сестёр Хачатурян Алексея Паршина, 80 % осуждённых по статье об убийстве женщин подвергались домашнему насилию.

При этом в 89,2 % случаев конфликт был инициирован жертвой преступления — чаще всего мужем, сожителем, отцом или братом. Алгоритм машинного обучения, который использовала команда издания, на основе двухсот уголовных дел, связанных с домашним насилием, показал, что чаще всего (97 %) орудием причинения смерти выступал кухонный нож. Зачастую речь может идти об одном ударе, нанесённом в грудь. 

«Медиазона» приводит данные американских активистов движения Women’s March и «Американского союза защиты гражданских свобод», которые отмечают, что в общемировой судебной практике за убийство партнёра женщины получают до пятнадцати лет тюрьмы, а мужчины почти в два раза меньше — до шести лет. При этом уточняется, что в большинстве случаев женщины причиняли смерть, оказывая сопротивление.

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться