Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧеклист: 8 привычек,
от которых легко отказаться ради экологии

Чеклист: 8 привычек,
от которых легко отказаться ради экологии — Жизнь на Wonderzine

Начните с малого

александра савина

В последнее время мы всё больше говорим об экологичном образе жизни. Принцип «ноль отходов» и осознанное потребление становятся популярнее, что неудивительно: если не начать действовать прямо сейчас, дальше может стать только хуже. Рассказываем, как понять, что ваш образ жизни не такой экологичный, каким мог бы быть, — и что можно сделать, чтобы изменить ситуацию.

 

Вы берёте пакеты в магазинах

 

На постсоветском пространстве переход от авосек к пластиковым пакетам из супермаркетов был признаком новой жизни, многие радовались возможности наконец не экономить на упаковке. Спустя больше двух десятилетий мир изменился — стало ясно, что пластиковые пакеты приносят больше вреда, чем пользы (достаточно помнить, что каждый из них разлагается двадцать лет).

Многие российские супермаркеты перестали выдавать пластиковые пакеты бесплатно — но их символическая цена мало кого останавливает. Если это ваш случай, вы никогда не отказываетесь от пакета, а дома у вас под них выделен отдельный ящик в кухонном шкафу, подумайте, так ли сильно они вам нужны. Вместо этого лучше попробуйте ходить в магазин с объёмной холщовой сумкой.

2

Вы неэкономно расходуете воду

 

Маловероятно, что кто-то из тех, кто читает этот текст, намеренно тратит воду зря. Тем не менее есть много ситуаций, в которых мы могли бы быть экономнее, но почему-то этого не делаем. Сюда относится, например, привычка оставлять кран открытым, пока вы чистите зубы, или давать воде литься впустую, пока вы тщательно натираете тарелку или сковороду, — от всего этого легко отказаться.

Сэкономить воду помогают и посудомоечные машины — при условии, что это современная модель, вы её загружаете полностью, а не запускаете «вхолостую» и не ополаскиваете посуду предварительно (это не значит, что с тарелки не нужно удалять остатки пищи — просто лучше делать это не водой, а, например, вилкой). Осознанный подход пригодится и если вы пользуетесь стиральной машиной — вряд ли стоит запускать целый цикл стирки ради пары вещей. Заодно стоит вовремя ремонтировать краны, чтобы они не подтекали, — всё это помогает не только беречь природу, но и экономить на счетах.

3

Вы не перерабатываете мусор

 

Переработка мусора в России, увы, пока не стала повсеместным делом, как в некоторых европейских странах, но это не повод хотя бы не попробовать. Конечно, у нас нет такой развитой инфраструктуры, но можно начать с малого: поискать пункты раздельного сбора мусора в своём городе и сдавать хотя бы один вид отходов — проще всего это делать с пластиком, стеклянной тарой или макулатурой (их можно собирать в отдельные пакеты и отвозить в нужное место раз в пару недель, так что это не потребует огромных усилий). Не менее полезно и отдавать ненужную одежду — на переработку её принимает, например, H&M, а вещи в хорошем состоянии можно отдать собирающим их благотворительным организациям.

4

Вы покупаете воду в бутылке

 

Привычка, от которой многим из нас по-прежнему трудно отказаться: в жаркий день зайти в магазин и купить прохладный напиток. Проблема этого подхода очевидна: пластиковые бутылки разлагаются четыреста пятьдесят лет, а алюминиевые банки — двести. С другими напитками навынос не легче: стаканчик из-под кофе будет присутствовать в жизни нашей планеты ещё полвека, а трубочки для коктейлей — две сотни лет.

Выход прост: отказываться от трубочек для коктейлей везде, где вам их предлагают (или купить многоразовую, их легко найти на AliExpress), купить многоразовую бутылку для воды и брать напитки из дома, а для кофе, если хочется купить его в кофейне, использовать термокружку. Конечно, всё это дополнительные траты — зато они одномоментны. 

5

Вы много пользуетесь машиной

 

Автомобили, каршеринговые сервисы и такси уже давно стали привычным элементом городской жизни. Относиться к ним можно по-разному (все мы знаем, с одной стороны, как удобно ездить на машине за крупными покупками, с другой — как мало весёлого в пробках и в попытках припарковаться в оживлённом районе), но одно ясно наверняка — для экологии они не то чтобы очень полезны. Конечно, вопрос, что меньше вредит окружающей среде само по себе — общественный транспорт или автомобиль, — не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Но если вы добираетесь до работы на машине в одиночку, вы, скорее всего, нанесёте экологии больше вреда, чем если бы ехали на метро с другими пассажирами.

6

Вы выкидываете много еды

 

Наверное, нет в этом мире человека, который ни разу не выкидывал еду — забытый на дне холодильника помидор или неожиданно испортившиеся остатки вчерашнего ужина. Другое дело, если выкидывание продуктов превратилось в грустную привычку: продукты регулярно портятся или многое приходится выкидывать, потому что вы не так рассчитываете порции и просто физически не в состоянии столько съесть. Поможет планирование и трезвая оценка привычек: проанализируйте, сколько продуктов вы покупаете и сколько съедаете на самом деле (можно даже завести для этого специальный дневник).

7

Вы не экономите электричество

 

Ещё одна привычка, которая вредит не только экологии, но и вашим счетам. Надеемся, вы с детства помните, что стоит выключать свет, выходя из комнаты, — но это далеко не единственный способ бережнее относиться к энергии. Пользуйтесь энергосберегающими лампами вместо обычных, выключайте электронику, которая не нужна вам прямо сейчас (понятно, что холодильник отключить не получится, а вот телевизор или колонки — вполне), и не забывайте вынимать зарядные устройства из розетки. Последним пунктом многие пренебрегают, а зря — конечно, электричества в этом случае тратится совсем немного, но в долгосрочной перспективе получается нерадостно.

8

Вы пользуетесь средствами с микропластиком

 

Мы уже рассказывали, как косметика может вредить экологии (от пластиковой упаковки до неразлагающегося глиттера) и как быть, если вы хотите стать сознательнее. Начать можно с пересмотра собственной косметички: подумайте, есть ли в ней средства с микропластиком и как их можно минимизировать. В первую очередь речь о скрабах и пилингах, куда мелкие частицы пластика добавляют для абразивного эффекта, но их можно встретить и, например, в дезинфицирующих жидкостях, и в шампунях, и в декоративной косметике. Даже если вы не готовы полностью отказаться от привычных средств (тем более что вредящие экологии компоненты используются очень часто), осознаннее подходить к выбору и внимательнее читать составы средств ещё никому не мешало.

Рассказать друзьям
59 комментариевпожаловаться