Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Хороший вопрос«Нельзя угадать все последствия»: Психологи
о том, как самоизоляция влияет на психику

«Нельзя угадать все последствия»: Психологи
о том, как самоизоляция влияет на психику — Хороший вопрос на Wonderzine

А ещё о том, когда нужно обратиться за помощью

Тотальный карантин — вынужденная, но необходимая мера по борьбе с пандемией нового коронавируса: так мы заботимся не только о собственном здоровье, но и о самочувствии близких нам людей. Вместе с этим долгая самоизоляция влияет не только на скорость распространения инфекции, но и на наше с вами ментальное здоровье. Как именно? Кому приходится хуже: тем, кто живёт в одиночестве, или тем, кто делит квартиру с семьёй или соседями? Наконец, как понять, что карантин забрал последние силы и пора обратиться к специалисту? Эти и другие вопросы мы задали трём психологам.

Антон Данилов

Елизавета Мешкова

детский и подростковый психиатр, психотерапевт клиники «Рассвет»

 Исследований влияния карантина на психическое здоровье пока очень мало. Результаты тех, что есть, показывают: во время изоляции у людей повышается уровень тревоги и фрустрации, появляются раздражительность, бессонница, эмоциональное истощение и вспышки гнева. По опыту могу сказать, что в это время обостряются симптомы депрессии, тревожных расстройств и обсессивно-компульсивные расстройства. Очень сложно приходится семьям, в которых растут дети с расстройствами аутистического спектра, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, с нарушениями поведения. Дети взаперти часто не понимают и в силу разных причин не способны понять эти ограничения. Но им тоже плохо — как плохо и их родным, оказавшимся один на один с проблемами детей.

Людей, которым комфортно взаперти, очень мало — но тут есть разница между теми, кто живёт в одиночестве, и теми, кто живёт не один. У них разные риски и разные сложности. Первые — особенно пенсионеры, у которых нет современных средств электронной коммуникации, — оказались фактически в полной изоляции. Молодые люди, живущие в одиночестве, переживают о возможной болезни, многие думают о том, что будет с их домашними животными, если вдруг с ними что-то случится. Люди, живущие в семьях, оказались зачастую без малейшей возможности остаться наедине с собой — особенно если в семье есть маленькие дети. Это изматывает и приводит к срывам и конфликтам. Поддержка в это время не помешает никому, и к специалисту необходимо обратиться, если вы не справляетесь с тревогой, нарушился сон, аппетит, у вас постоянно сниженное настроение, нет сил даже на простые повседневные дела. Я бы сказала, что общее ощущение «я не справляюсь» — достаточный повод для обращения к пси-специалисту.

Результаты одного из исследований, опубликованные в журнале The Lancet, говорят, что последствия карантина могут быть долгосрочными. Здесь играют роль финансовые трудности и стигматизация людей, которые были изолированы из-за болезни. Также исследователи говорят, что карантин влияет на психику примерно так же, как психологическая травма, и может привести к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР). Люди, имевшие психические нарушения до введения режима самоизоляции, после его окончания более склонны к депрессиям и вспышкам гнева. Карантин также может предопределить развитие ПТСР или алкогольной зависимости даже спустя несколько лет после его окончания, но, к сожалению, мы до сих пор не можем предугадать все психологические последствия того, что происходит сейчас.

Хана Корчемная

социальный психолог и координатор программы стажировки в Кризисном центре для женщин «Инго» (Санкт-Петербург)

 В период нового, глобального и долгосрочного изменения жизни людям с любыми психическими особенностями может стать хуже, если у них недостаточно способов и возможностей восстанавливать свои силы либо получать помощь. Я бы тут рассматривала пандемию как таковую и её последствия как комплекс очень разнообразных стресс-факторов, каждый из которых может в отдельности быть более триггерным для определённых групп людей. Для кого-то ключевым будет возросшая неопределённость, для кого-то — ограничение свободы передвижения и личного общения, для кого-то — проблемы их близких. Всё это может привести к хроническому стрессу и эмоциональному выгоранию и проявить психические расстройства у нейронормативных людей, столкнувшихся с трудностями. Это не только те, кто по разным причинам не может позволить себе хорошее подключение к интернету. Это ещё и специалисты, чью работу сложно или даже невозможно перенести в онлайн. Если они потеряли работу, то вынуждены срочно осваивать новые навыки или переквалифицироваться. Наконец, это те, для кого находиться в собственном доме небезопасно. В своей практике в Кризисном центре «Инго» в Санкт-Петербурге мы с коллегами тоже замечаем такую тенденцию. К нам уже обращались пострадавшие, которые говорили, что эпизоды насилия приобрели более угрожающую форму именно на фоне изоляции, напряжённости всех вокруг и срыва важных планов.

В этот период некоторые люди могут ощущать сильные негативные эмоции оттого, что другие — «не герои» и сносят лишения «недостаточно стоически», не сохраняют привычную продуктивность. На обычные человеческие проявления страха, отчаяния и боли у них не возникает в ответ сочувствия, но появляется злость: «Надо быть сильными, а когда распускаешь нюни, это снижает моральный дух у всех». Требования и ожидания от близких становятся как к отряду солдат или как к выживальщикам в бункере при апокалипсисе.

Как бы парадоксально это ни звучало, трудности изоляции в семье могут быть связаны с избыточным общением и недостатком личного пространства. Далеко не любая семья или коммуна может похвастаться тем, что каждый домочадец имеет отдельную комнату и собственный гаджет для работы, учёбы, развлечений или связи. Не у всех есть возможность распределить площадь квартиры и ресурсы так, чтобы все могли и работать, и отдыхать. В этот период большими проблемами могут стать семейный тайм-менеджмент, распределение обязанностей и их выполнение, разница в потребностях в общении и в приватности. Отдельно живущие люди могут острее ощущать своё одиночество. Сейчас в Сети много мемов из серии «вот сейчас и выясним, кто реальный интроверт, а кто примазывался», но ни интроверсия, ни социофобия, ни мизантропия, как правило, не означают, что потребности в общении нет совсем.

Задуматься об обращении к специалисту стоит, если у вас появились или усилились ощущение угнетённости, непроходящая усталость, перевозбуждённость или невозможность расслабиться, панические атаки, эмоциональная нестабильность, суицидальные мысли или намерения, или ощущение, что обычные способы вернуть себе силы и опору в жизни недоступны или не помогают.

Даже очень мощный стресс-фактор воздействует на всех по-разному. Но в таких обстоятельствах, как пандемия и карантин, в целом можно ожидать нарастания аномии как следствие социально-экономического кризиса. Аномия — это такое состояние общества, при котором старые социальные нормы уже плохо работают, а новые ещё неустойчивы. Новые социальные требования противоречивые и трудновыполнимые с точки зрения закона или этики, а всё больше людей начинают ощущать, что не могут вписаться в новые условия и что их привычная жизнь разрушается.

Если человек, испытывающий острую реакцию на стресс, не получит своевременной помощи, то реакция может возникнуть и через какое-то время. Такое бывает, если острое стрессовое состояние человек переживал в одиночестве или малозаметным для окружающих образом. Есть мнение, что острый стресс проявляется только в слезах, громкой ругани или панике. Но таким образом можно совершенно не придать значение ступору, апатии, субдепрессивному состоянию. Либо не заметить, что человек начал наносить самоповреждения или выпивать гораздо больше обычного.

Если в остром состоянии — это обычно до месяца-двух после тяжёлого события — у человека не было должной поддержки от близких или специалистов, то через некоторое время может развиться вторичная реакция на стресс, в том числе и ПТСР с долгосрочными и трудно поддающимися лечению последствиями. Именно поэтому сейчас очень важно обучать кризисных консультантов как специалистов, которые смогут оказать грамотную помощь на ранних стадиях проживания стресса.

Анна Голубева

психолог, психотерапевт

 Несмотря на то что мы можем хорошо понимать важность и необходимость карантинных мер, какая-то часть нас может сопротивляться и протестовать, чувствовать себя загнанной в ловушку. Приходится отказываться от многих привычных и привлекательных вещей: встреч с друзьями, прогулок, спорта, походов по магазинам. Вся жизнь меняется, и меняется не по собственному выбору. Это может вызывать потерянность, подавленность, сопротивление. Ещё важно, что карантин связан с угрозой для жизни и беспокойством за жизни близких, особенно пожилых родственников. Это добавляет стресса и напряжения, чувства беспомощности от невозможности проконтролировать ситуацию и уберечь, ведь часто пожилым людям сложно объяснить, почему так важно отказаться от привычного уклада жизни.

Есть ещё одно важное воздействие на нашу психику, связанное с карантином, — неопределённость и экономический кризис. Потеря или угроза потери работы, невозможность предсказать, когда и как всё кончится, разрушает иллюзию стабильного и предсказуемого будущего, лишает чувства опоры. Всё это сложно выдержать, часто у людей возникает тревога и панические состояния, депрессии. Кроме того, соприкосновение с глобальными катастрофами поднимает экзистенциальные вопросы. Что я делаю в своей жизни и почему? Почему я рядом с этими людьми? Куда мы идём и что происходит с миром?

Очень трудно в самоизоляции людям, которым в силу ментальных особенностей или внутренних обстоятельств тяжело находиться в одиночестве. Также трудно и опасно оказаться в самоизоляции в семье в ситуации домашнего насилия, алкоголизма, бедности. С внешним давлением обостряются все внутренние и внутрисемейные конфликты, кризисы, неблагополучие. Высокий уровень стресса может вызывать обострение хронических соматических и психосоматических заболеваний, провоцировать тревожные, панические и депрессивные состояния. Легче всего в самоизоляции людям, которым хорошо в том окружении, в котором они проводят карантин. Это может быть и одиночество, когда человеку легко и хорошо с самим или самой собой, и общение с близкими, с которыми есть душевный контакт и согласие. Легче, если есть опоры и ресурсы: деньги, здоровье, стабильная работа, поддерживающее окружение, друзья, родственники. Легче переносить ограничения, если в жизни есть важное дело, увлечение, смысл, самореализация, творчество.

Опыт самоизоляции может быть чем-то, что может глубоко повлиять на человека. Возвращение к обычной жизни зависит от конкретных переживаний человека и того, как он или она справлялись с этим. Это может быть травмирующий опыт, связанный с потерей близких, работы или кризисом в семье, — тогда понадобится время и, может быть, профессиональная помощь. Но это же может быть важным опытом солидарности, помощи другим, открытий и творчества. Часто человеку легче пройти через травмирующую, кризисную ситуацию, когда он находит свою собственную активную позицию в той ситуации бессилия и неопределённости, которую мы все переживаем. Начать общаться с соседями и помогать тем, кому хуже, написать статью, заняться творчеством или стать волонтёром, пересмотреть свою жизнь и начать её менять — всё это мощный ресурс для того, чтобы справиться с изоляцией и беспомощностью. В любом случае у нас будет возможность оценить всё, что мы имеем, и всё, чего лишены люди, чьи возможности ограничены. Надеюсь, это приведёт к большему пониманию и облегчению их жизни.

ФОТОГРАФИИ: donikz — stock.adobe.com (1, 2)

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться