Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Личный опыт«П***** влияет на самооценку»: Как я живу без зубов

«П***** влияет на самооценку»: Как я живу без зубов — Личный опыт на Wonderzine

«Даже базовые вещи мне недоступны»

мы уже разговаривали с девушками, которые не раз получали обидные комментарии из-за своих зубов. Можно принять и полюбить себя, даже если ваша улыбка далека от голливудской, но зачастую стоматологическая помощь требуется не только ради внешности. Наш сегодняшний герой Владислав к 26 годам лишился практически всех зубов, а здоровых у него не осталось вовсе. Ему сложно есть и говорить, но зарплаты продавца-консультанта не хватает на лечение. Мы поговорили о том, как отсутствие зубов влияет на его жизнь, как он оказался в такой ситуации и где нашёл поддержку.


У меня плохие зубы с рождения. Я родился недоношенным и получал сильное лечение, провёл четыре месяца под ИВЛ. Врачи предупреждали родителей, что кальций полностью вымыт из моего организма, а значит, у меня будут проблемы с зубами. Когда мне было около десяти лет, я получил серьёзную травму — ударился на детских аттракционах и выбил себе два передних зуба. В 15–16 лет, во время переходного возраста, зубы начали сыпаться один за другим. А в 23 года у меня обнаружили рак. Я прошёл через операцию и химиотерапию, что тоже сказалось на здоровье зубов.

Я никогда не улыбаюсь, растягивая губы. Только в ухмылке. Даже без улыбки зубы отражаются на внешности — челюсть криво стоит и губы неровно смыкаются, это заметно. Мне неудобно разговаривать с людьми. Любой человек, даже незнакомый, первым делом задаёт вопрос о зубах, обращает на них внимание. Многие считают меня наркоманом, хотя я никогда в жизни не употреблял наркотики. Я разговариваю, почти не размыкая губ, что делает речь тихой и непонятной. Никакого мяса, фруктов типа яблок, про овощи типа моркови я давно забыл, только если на тёрке делать.

Это всё п***** влияет на самооценку: я не улыбаюсь, говорю негромко, меня не понимают. Сам факт, что зубы требуют огромной работы, очень тревожит. Я не чувствую себя полноценным членом общества, потому что даже базовые вещи мне недоступны. Из-за того, как неэстетично это выглядит, у меня иногда слёзы. В плане еды тоже хочется кучу всего попробовать, но я не могу. Например, в поездке на шашлыки я никогда не ем мясо. Я обожаю варёную кукурузу, но её тоже не могу есть.

Точечным и локальным лечением, типа пломб, я, конечно, занимался в детстве. Те же передние выбитые зубы я лечил в государственной больнице. В 2017 году взялся более основательно: мне лечили верхний ряд, ставили штифты и коронки. На это ушло порядка 180 тысяч рублей.

Я работаю, у меня есть доход, но главная проблема в том, что в моей ситуации нельзя лечить зубы частично — это бесполезно. Например, если я вылечу верх наполовину, то вся работа разобьётся о несделанный низ. Об этом говорят все стоматологи. Требуется комплексное и, увы, дорогостоящее лечение. Я бы с огромным удовольствием взял кредит, но мой официальный доход по справке 2-НДФЛ составляет 20 тысяч рублей. Как раз ежемесячный платёж по кредиту, а мой руководитель отказывается поднимать зарплату. К тому же у меня испорчена кредитная история: несколько лет назад я брал кредит по просьбе отца, он клялся всё вовремя платить, но всё просрочил.

Моё лечение подразумевает удаление всех остатков зубов и установку 4/6 имплантатов, на которые уже поставят постоянные протезы. Я проконсультировался уже в нескольких клиниках, городах и даже странах. Один врач из моего города назвал цену 800 тысяч рублей, другие — больше миллиона. В Санкт-Петербурге и Рязани — миллион, в Турции самый дешёвый вариант — около 600 тысяч рублей. Накопить такую сумму для меня невозможно, разве что за десять лет, но загадывать на такой долгий срок — безумие.

Неделю назад у меня выпал передний зуб, и во рту установилась полнейшая пустота. Я решился сделать сбор в твиттере, потому что знаю атмосферу там, людей — они потрясающие. Многие поддержали в первый день. В общей сложности мне отправили 90 тысяч рублей. Пойти к психотерапевту я всегда считал плохой идеей. Мне казалось, что человек сам способен разобраться со своими проблемами. Но в твиттере мне, посмотрев на ситуацию со стороны, посоветовали обратиться. И теперь я об этом думаю.

Сейчас, к сожалению, всё затихло и больше ничего не поступает. Но люди отреагировали положительно, и я был приятно удивлён: услышал множество советов, историй и получил настоящую поддержку. Это было очень круто! В реальной же жизни, например, моя семья только вздыхает и разводит руками. На работе начальство не верит моим словам, а некоторые друзья говорят только: «Ну делай, что сложного». Конечно, нашлись и те, кто считает меня «иностранным агентом» или наркозависимым, но мне совершенно безразлично их мнение. Я знаю правду. Знаю, что мне нужна помощь.

ФОТОГРАФИИ: личный архив героя



Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться