Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеХолодный душ, горячая ванна: 10 вопросов о том, как вода влияет на здоровье

Холодный душ, горячая ванна: 10 вопросов о том, как вода влияет на здоровье — Здоровье на Wonderzine

О горячей ванне, холодном душе и безопасном купании

Представить себе жизнь без воды невозможно, а наше тело, как известно, состоит из неё на 50–70 %. С питьевой мы уже разобрались: в необходимый на сутки объём засчитывается и суп, и кофе, мягкая вода хуже жёсткой, а минералка с газом не вредит желудку. Сегодня отвечаем на актуальные летние вопросы о воде вокруг нас — в речке, бассейне или душе. 

Текст: Марина Левичева

Какие инфекции можно подхватить в воде

В детстве мамы говорили нам, что купаться в незнакомых местах опасно — правда, речь шла об опасностях илистого дна, сильного течения или большой глубины. Патогены, скрывающиеся в воде, родители не упоминали, хотя начать, возможно, следовало именно с них. Криптоспоридии, передающиеся через фекалии, подстерегают нас в бассейнах и аквапарках, плотная оболочка этих организмов делает их устойчивыми к хлору. В 1993 году в Милуоки криптоспоридии попали в водопровод и заразили более 400 тысяч человек — это до сих пор одна из самых крупных связанных с водой инфекционных вспышек в США.

А ещё есть псевдомонада (синегнойная палочка) — вид бактерий, которые могут вызывать кожную сыпь и зуд и очень любят джакузи. Во всяком случае на последнее намекает тот факт, что многие вспышки были зарегистрированы после горячей ванны с пузырьками. Легионеллы, поражающие дыхательную систему, тоже отлично чувствуют себя в воде. Эти бактерии могут привести к понтиакской лихорадке (чаще) или болезни легионеров (реже). И в то время как первая характеризуется мышечными болями, повышением температуры тела и, как правило, проходит самостоятельно, вторая требует госпитализации и лечения антибиотиками. Буквально в прошлом месяце вспышка легионеллёза произошла среди посетителей спа-салона в Англии, начато расследование. 

Опасными могут быть и цианобактерии — сине-зелёные водоросли, которые встречаются в цветущей воде. Дело в том, что они выделяют токсины, которые в больших количествах способны вызывать сильное раздражение, а в крайних случаях — быть токсичными для печени и нервной системы. Наконец, где-то в мире существует неглерия Фоулера, «пожирающая мозг амёба», при заражении которой пациент умирает в 98 % случаев. Хорошая новость в том, что это состояние встречается очень редко. 

По данным ВОЗ, из двух миллиардов человек, которые тем или иным способом потребляют воду, загрязнённую фекальными бактериями, примерно 500 тысяч умирают от состояний, спровоцированных ими. Так что если вы хотите себя защитить, постарайтесь не глотать воду во время купания.

Может ли мокрый купальник привести к инфекции

С вагинальными дрожжевыми инфекциями в какой-то момент жизни сталкивается большинство женщин — такова статистика. И это пусть и не очень комфортная, но в целом безопасная история. Что касается мокрого купальника, то это, уверены специалисты, может лишь немного увеличить риск за счёт того, что тёплая и влажная застойная среда идеально подходит для роста и развития грибков.

Поскольку исследования на тему с соблюдением всех условий невозможны — было бы странно, если бы учёные намеренно заражали женщин, — все имеющиеся данные взяты из исследований, где изучалась корреляция между ношением плотной синтетической одежды, способной удерживать влагу в промежности, и риском дрожжевой инфекции. И даже здесь результаты были неоднозначными.

Может ли холодный душ укрепить иммунитет

Напомним, что иммунитет работает далеко не по принципу эквалайзера, то есть укрепить или ослабить его одним движением не удастся. В одном исследовании учёные установили, что регулярный холодный душ приводит к увеличению числа лейкоцитов в крови, а в другом — что люди, которые по утрам принимали холодный душ, болели на 29 % меньше, чем контрольная группа.

Но учёные не уверены, что дело здесь исключительно в душе. Возможно, люди, которые закаляются с его помощью, в целом ведут более здоровый образ в жизни, а потому лучше противостоят инфекциям. К тому же в рамках экспериментов часто сравнивают две контрастные группы (скажем, пловцов в открытом бассейне и вообще не купающихся), забывая о третьей (пловцах в закрытом бассейне).

Уменьшает ли холодная
или горячая вода боль

Исследование 2012 года показало, что ледяная ванна после интенсивных тренировок помогает снимать напряжение в мышцах, что может сделать общее состояние спортсмена несколько приятнее. Но это — важный момент — происходит только в сравнении с бездействием или отдыхом. Так что другие способы предупреждения мышечных болей, такие как растяжка, лёгкий бег или тёплая ванна, возможно, сработали бы не хуже. Или даже лучше.

Опыт поколений подсказывает, что грелки или бутылки с горячей водой могут временно уменьшать боль в животе во время менструации. И хотя учёные никогда не спорили с этим фактом, вопрос, почему это происходило, до определённого момента оставался открытым. Теперь наука знает, что дело здесь не только в психологическом комфорте и плацебо, но в работе тепловых рецепторов, блокирующих болевые сигналы. В частности, было обнаружено, что тепловой рецептор TRPV1 способен блокировать болевые рецепторы P2X3. И этот механизм, возможно, не единственный.

Как часто нужно принимать душ

Официальные рекомендации на эту тему найти трудно — но, например, Американская академия дерматологов советует детям шести — одиннадцати лет мыться пару раз в неделю, а ещё после пачкающих игр или купания в водоёмах. С наступлением пубертата рекомендации меняются на ежедневный душ или ванну. Во всём мире люди в среднем моются примерно раз в день, если не брать в расчёт тяжёлые физические нагрузки и особенности климата, когда освежаться может быть нужно чаще.

Но правда в том, что душ не стоит принимать слишком часто, потому что даже пассивное стояние под струёй воды, не говоря уже об активном трении мочалкой, лишает кожу натуральных масел, которые нужны ей для сохранения влаги. И чем горячее вода, тем быстрее это происходит. Так что любители горячего душа не должны удивляться, что их кожа постоянно сохнет и чешется. Температура воды должна быть комфортной, от прохладной до тёплой — какая больше нравится. И помните: утверждение, что ополаскивание холодной водой перед выходом из душа делает кожу более упругой, не имеет научного обоснования.

Может ли плавание заменить другие виды тренировок

Хотя секс, как выяснилось, не может соперничать со спортом по объёму нагрузок и количеству потраченных калорий, на это вполне способно плавание. Этот вид активности задействует больше групп мышц, чем любые другие кардиоупражнения. И на этом преимущества не заканчиваются.

В список выгоды от плавания также входят увеличение ёмкости легких (а значит, более эффективное снабжение тела кислородом), улучшение работы сердечно-сосудистой системы (включая оптимизированную подачу крови в мозг), борьба с депрессией и тревожностью, снижение риска сахарного диабета и смертности от всех причин. Наконец, в воде мы не ощущаем собственный вес — плавание наносит меньший ущерб мышцам и суставам.

Почему нельзя прыгать в холодную воду

Прыжки в воду могут быть очень весёлым занятием (независимо от того, сколько прыгуну лет), но только если вода имеет нормальную температуру. Прыгать в холодную воду — занятие рискованное. Во-первых, здесь одновременно включаются два рефлекса: из-за резкого попадания в холод в попытке согреться сердце пытается биться быстрее, а чтобы сохранить энергию и кислород при погружении в воду — наоборот, медленнее. Финалом всего этого может стать летальная аритмия.

Во-вторых, опасность представляет холодовой шок — реакция, вызванная внезапным охлаждением кожи (возможна уже при температуре воды 10–15 градусов). Рефлекторный выдох и неконтролируемая гипервентиляция могут привести к тому, что человек вдохнёт воду. В общем, хотя «Титаник» заставил всех поверить, что самая большая опасность пребывания в холодной воде — переохлаждение, на самом деле велик риск не дожить до него, и лучше не проверять свои способности. 

Что лучше — душ или ванна

Вопрос почти такой же сложный, как об окрошке на квасе или на кефире, но ответить на него всё-таки можно. Если говорить о состоянии кожи, то душ может быть лучше просто потому, что мы проводим в нём меньше времени. Душ выигрывает и с точки зрения защиты окружающей среды, поскольку позволяет использовать специальные водосберегающие насадки.

А вот что касается борьбы со стрессом, одиночеством и негативными эмоциями, то оба варианта окажутся хороши. Главное, чтобы вода была тёплой (но, как мы помним, не горячей).

Насколько опасна хлорированная вода в бассейнах

Использующийся в бассейнах для уничтожения вредных бактерий хлор может быть опасен своими побочными продуктами. Один из самых известных среди них — потенциально связанная с раком галогенуксусная кислота (HAA), остатки которой обнаруживаются в моче пловцов после
20–30 минут пребывания в бассейне, но выводятся в течение трех часов.

Но здесь важно понимать три вещи: первая — чтобы HAA стала канцерогенной, её должно быть значительно больше; вторая — если не глотать воду в бассейне, кислота даже не попадёт в организм; третья — преимущества дезинфекции, превращающей огромную чашку Петри в безопасную зону для плавания, в любом случае перевешивают её недостатки.

Увлажняет ли термальная вода кожу

Однозначного ответа на этот вопрос пока нет: производители термальной воды утверждают, что она действительно увлажняет, а японские учёные установили, что орошение лица мелкими частичками воды приводит к повышению гладкости и эластичности кожи — причём эффект сохраняется до шести часов. Правда, в исследовании принимали участие всего семнадцать человек. 

С другой стороны, для увлажнения нужно не только помещать воду на кожу, но и удерживать её — а для этого нужны дополнительные вещества, которых в термальной воде нет. Как отмечает в своём блоге Адэль Мифтахова, из-за содержания солей термальная вода может не только не увлажнять, но и обезвоживать кожу. 

ФОТОГРАФИИ: ptasha — stock.adobe.com, venusangel — stock.adobe.com, alicefoxartbox — stock.adobe.com, Iuliia Alekseeva — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться