Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеВопрос эксперту:
Нужен ли зубам кальций

Вопрос эксперту:
Нужен ли зубам кальций — Здоровье на Wonderzine

И почему зубы часто страдают во время беременности

Текст: Марина Кузнецова

ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИНСТВО ВОЛНУЮЩИХ НАС ВОПРОСОВ мы все привыкли искать онлайн. В этой серии материалов задаём именно такие вопросы — животрепещущие, неожиданные или распространённые — профессионалам в самых разных сферах.

Есть мнение, что кальций в продуктах и пищевых добавках укрепляет зубы — и что во время беременности из-за потребности ребёнка в этом элементе кальций может «уходить» из зубов. Но действительно ли можно напитать зубы кальцием, поступающим в организм с едой, «изнутри» —  или таким же образом вымыть его из эмали? И можно ли восполнить утраченные зубами минеральные вещества «снаружи», с помощью зубной пасты? Мы задали эти вопросы эксперту.

Марина Кузнецова

врач-стоматолог, автор Telegram-канала Dental Jedi

Роль кальция для организма человека огромна: он нужен для крепких здоровых костей, сокращения мышц, деятельности сердца и нервной системы, нормального свёртывания крови и секреции гормонов. Почти весь кальций организма находится в костях и зубах в форме гидроксиапатита — и именно этому соединению они обязаны своей плотностью. На кровеносную систему, межклеточную жидкость, мышцы и другие ткани приходится всего около 1 % кальция. Костная ткань — своего рода резервуар: в случае необходимости она высвобождает количество кальция, необходимое организму на срочные нужды, после чего перестраивается.

Как практикующий врач я часто слышу фразы вроде «У меня появился кариес нескольких зубов, мне посоветовали витамины с кальцием, но не помогло» или «Я не хочу лечить кариес, могу ли я просто принимать кальций для укрепления зубов?». Но загвоздка в том, что вскоре после прорезывания зуба его становится невозможно «напитать» минеральными веществами из кровотока — то есть теми, что поступили с пищей и всосались в кровь. 

Дело в том, что уровень кальция и других необходимых минералов в тканях зуба формируется на этапе его развития при участии генетически заложенных механизмов. После того как зубы закончили своё формирование, после прорезывания зуба и окончания его минерализации, процесс поглощения минералов непосредственно из кровотока прекращается. Другими словами, можно сколько угодно пить витамины, но, если вы не ребёнок или подросток, на плотность зубов таким способом не повлиять, так как они уже полностью сформированы.

 

Можно сколько угодно пить витамины, но, если вы не ребёнок или подросток, на плотность зубов таким способом не повлиять

Что касается беременных женщин — действительно, в период беременности для гармоничного формирования тканей ребёнка (в том числе зубов) необходимо больше кальция, но нет никаких доказательств, что ребёнок «забирает» кальций из зубов матери при его нехватке. Проблемы с зубами во время и после беременности связаны с другими факторами — например, с повышением кислотности полости рта из-за отрыжки или рвоты. После рвоты, когда эмаль находится под воздействием кислоты, нужно прополоскать рот — а вот чистка щёткой в этот момент может навредить зубам. Кариесу беременных способствует и ухудшение гигиены, в том числе из-за гингивита (воспаления десны), связанного с изменением гормонального фона, и повышенное потребление углеводов, когда женщине советуют «есть за двоих», и отказ от посещения стоматолога и профессиональной чистки зубов. 

При этом проводился эксперимент, в котором женщины на протяжении всей беременности получали пищевые добавки с кальцием. У их детей распространённость кариеса в течение двенадцати лет была ниже, чем у детей женщин, не принимавших кальций дополнительно. Получается, что беременным женщинам следует принимать кальций для укрепления зубов будущего ребёнка, а чтобы улучшить состояние своих собственных — регулярно посещать стоматолога, налаживать гигиену и следить за диетой.

В другом плацебо-контролируемом исследовании люди пожилого возраста (старше 65 лет) в течение трёх лет получали добавки, содержащие кальций и витамин D, а после этого наблюдение продолжалось ещё два года. В результате потеря зубов у тех, кто принимал кальций, а не плацебо, оказалась меньше — но это было связано с укреплением костной ткани челюстей, то есть, по сути, лучшей фиксацией зубов в челюсти, а не укреплением эмали.

 

Сыр не заменит тщательную чистку зубов два раза в день  — но может стать хорошим дополнением к профилактике кариеса

Эмаль состоит из так называемых эмалевых призм, а они в свою очередь — из гидроксиапатита кальция. На начальном этапе кариеса под воздействием кислоты из гидроксиапатита эмали «вымываются» минералы; этот процесс называется деминерализацией. Постепенно в эмали формируется «дырка» — кариозная полость. Белые матовые пятна на зубах, так называемые меловидные — как будто нарисованные мелом, — это тоже кариес, но только в самой ранней стадии, и его ещё можно вылечить без бормашины и пломбы. Для этого в противовес деминерализации проводится реминерализация эмали — то есть её насыщение минеральными компонентами. 

Для реминерализации используют фториды (соединения фтора) и кальций — не в чистом виде, а в виде аморфного фосфата кальция. Доказано, что наилучших результатов можно достичь, применяя именно сочетание этого соединения кальция с фторидами. Для этих целей подходят пасты, ополаскиватели, пенки с аморфным фосфатом кальция, а также профессиональная реминерализация у стоматолога. Получается, что укрепить зубы, то есть насытить их минеральными веществами, можно только снаружи, но не изнутри. 

Специалисты Американской академии детской стоматологии рекомендуют съедать на десерт кусочек сыра — и это тоже один из вариантов реминерализации. Такие сыры, как швейцарский, чеддер и моцарелла, стимулируют выделение слюны, которая очищает полость рта от остатков пищи и действует как буфер, нейтрализуя кислоты. Кальций и фосфор, содержащиеся в сыре, также уменьшают или предотвращают закисление слюны и способствуют реминерализации эмали. Конечно, сыр не заменит тщательную чистку зубов два раза в день и регулярные осмотры у стоматолога — но может стать хорошим дополнением к профилактике кариеса для людей с ослабленной эмалью, особенно если заменить им сладости. 

Конечно, профилактика кариеса — это уже во вторую очередь реминерализация, а в первую — предотвращение деминерализации всеми возможными способами. Для этого нужно устранять факторы, способствующие кариесу: бактерии, продуцирующие кислоту, и их питательную среду, углеводы. Это значит, что для профилактики кариеса нужно тщательно чистить зубы, регулярно проходить профессиональную гигиену, сбалансированно питаться и не злоупотреблять углеводами, особенно находящимися во рту долгое время — как карамель или ириски.

Фотографии: shutswis – stock.adobe.com, sveta – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться