Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеСуперфуд под вопросом: Все едят водоросли — зачем?

Суперфуд под вопросом: Все едят водоросли — зачем? — Здоровье на Wonderzine

Стоит ли добавить спирулину и ламинарию в ежедневное меню

Текст: Карина Сембе

Водоросли — не новинка среди суперфудов, но каждый год с ним случается новый виток популярности: вчера бурые, сегодня — сине-зелёные, сначала в виде пищевых добавок, потом — как ингредиент в блюдах. Знаменитости от Мадонны до Гвинет Пэлтроу вовсю нахваливают салаты и биодобавки из водорослей, последователи здорового питания приписывают им противовоспалительный эффект, улучшение состояния костей и кожи, благотворное влияние на иммунитет. Мы попробовали разобраться, что из этого маркетинг, а что — реальные факты, и правда ли морские растения полезны для всего и сразу.

Некоторые проявления моды на полезное питание не так просты и доступны, как хотелось бы, и не предполагают полумер. Нам говорят, что сбалансированного рациона недостаточно — нужно следовать определённым правилам и трендам. Их становится всё больше, и после палеодиеты и макробиотики спирулиновый бум уже никого не удивляет. Более того, доводы в его пользу кажутся убедительными. Считается, что популярные сегодня сине-зелёные водоросли богаты белками, железом, кальцием и всевозможными витаминами и при этом усваиваются организмом на все сто. Спирулину, хлореллу и прочие разновидности скупают на сайтах от iHerb до Аmazon — в капсулах и порошке, в сухом или замороженном виде. Водоросли добавляют в смузи, фреши и основные блюда, продают в эколавках и рекламируют в веганских ресторанах, а автор блога Skinny Confidential Лорин Эвартс заявляет, что пьёт «зелёные» шоты определённой фирмы вместо текилы.

Впрочем, первыми в здоровом питании закрепились не спирулина и хлорелла, а бурые водоросли. Наверное, каждый из нас хоть раз успел попробовать «полезную» морскую капусту (ламинарию) — её ценят за высокое содержание йода, железа, витаминов А и С. Нори, которые используют в приготовлении суши, тоже хвалят за универсальную полезность, а ундарию, или вакамэ, принято считать богатой кальцием. И ладно бы дело было в питательных свойствах (впрочем, в орехах и брокколи не меньше полезных веществ). Любители водорослей утверждают, что в состав вакамэ входит фукоксантин — вещество, которое способствует сжиганию жиров и увеличивает скорость образования белков в организме. Непонятно, сколько водорослей в день нужно поедать для ощутимого фитнес-эффекта и безопасно ли это будет.

Текущий бум на водоросли пришёлся на сине-зелёные. Упомянутая спирулина, без которой в наши дни не обходится ни одно меню в соковом баре, приобрела популярность ещё в конце 90-х. Тогда всё больше людей стали переходить на растительную диету и возник вопрос о надёжном источнике белка и витаминов группы В. Но настоящая шумиха среди поклонников здорового питания сегодня происходит вокруг водоросли AFA (афанизоменон флос-аква). Самый популярный на рынке афанизоменон растёт в вулканическом озере Кламат в штате Орегон, США. Производители этих БАДов утверждают, что тончайшие травянистые волокна отличаются высокой концентрацией 65 витаминов, минералов, аминокислот, сложных углеводов и жирных кислот. В 90-х этими водорослями кормили скаковых лошадей, а затем Тамера Кэмпбелл, директор компании по производству пищевых добавок E3Live, решила продавать продукт людям.

Серьёзное лобби строится вокруг благотворного влияния морских растений на иммунитет. Любители суперфуда часто подкрепляют свои убеждения результатами научных исследований — такими, как, например, данные доктора Эрика Гершвина из Калифорнийского университета, опубликованные в неком «Журнале лечебного питания» (Journal of Medicinal Foods). Доктор Гершвин пишет: «Мы обнаружили, что питательная водоросль спирулина увеличивает выработку интерферона гамма в 13,6 раз, а интерлейкина-4 и 1-бета — в 3,3 раза». Это маркеры иммунной системы, то есть, проще говоря, некоторые учёные полагает, что спирулина укрепляет иммунитет.

Иммунная система — система сложная, «укрепить» её одними водорослями вряд ли удастся. Что касается научных исследований, дело в том, что испытание Гершвина и многие другие подобного рода — это предварительные базовые исследования, направленные на выявления фундаментальных качеств вещества. Это как бы «сферический конь в вакууме»: такие данные очень слабо отражают реальное воздействие водорослей на организм человека. История науки доказывает, что из множества веществ, показывающих многообещающий эффект в лабораториях на искусственно выращенных клетках и подопытных крысах или свиньях, далеко не все в результате оказываются такими же полезными для людей (недавно мы рассказывали об этом в материале про сомнительную пользу вина). Требуются тщательные клинические испытания по методу двойного ослепления — когда ни испытуемые, ни тот, кто оценивает результаты, не знают, какая группа людей принимает действующее вещество, а какая — плацебо. Кроме того, должны учитываться все маркеры состояния испытуемых. Наша физиология слишком сложна, чтобы так беспечно экстраполировать предварительные данные.

Сегодня многие врачи сходятся во мнении, что в спирулине и АФА в виде пищевых добавок содержится пренебрежимо малое — то есть совершенно незначительное — количество питательных веществ, так что рассчитывать можно, скорее, на эффект плацебо, как и в случае с гомеопатией. Правда, плацебо, которое при невнимательном выборе и неосторожном употреблении может вызвать аллергию, расстройства почек, печени и нервной системы, а также редкие опасные заболевания, — не лучший выбор. В сыром же виде много спирулины и АФА употребить сложно (и не нужно). К тому же эти водоросли не содержат никаких питательных веществ, которые нельзя получить из обычной пищи.

И пока учёные говорят о ничтожно малых количествах полезных веществ в БАДах, заявленные в рекламе свойства продолжают вводить людей в заблуждение. Убедительные доказательства пользы требуют времени и затрат на должные лабораторные исследования и клинические испытания, но, зарегистрировав сомнительные капсулы как диетические добавки, можно утверждать, что они укрепляют здоровье, «стимулируя организм к самовосстановлению». Согласно Акту о диетических добавках FDA (Dietary Supplement Health and Education Act), закономерность такова: пока производитель не заявляет, что афанизоменон флос-аква или спирулина лечат конкретную болезнь, он абсолютно «чист» и может сколько угодно рекламировать свои биодобавки. В свою очередь, люди воспринимают их как панацею, слышат про «питание стволовых клеток» и предпочитают биодобавки походу к врачу. В России и многих других странах СНГ ситуация не лучше, чем в Западной Европе и США: никакой FDA у нас нет, зато гомеопатия и травничество процветают.

Развитие нового тренда на рынке происходит в том числе благодаря излишне жёсткому, орторексичному взгляду на здоровое питание. Его последователи рекомендуют потреблять только «экологически чистые» продукты, определённые порции белков, жиров и углеводов, а также максимальное количество витаминов и минералов. В действительности норма для каждого организма своя, и стоит ориентироваться только на условный диапазон допустимых количеств для разного возраста и уровня физической активности. К тому же существует очень мало доказательств того, что большие дозы витаминов и минералов дают организму что-либо «сверху», помимо предотвращения дефицита этих самых витаминов. Зато известно, что превышение нормы может серьёзно навредить.

Салат из морской капусты и фруктовый смузи со спирулиной вряд ли кому-то навредят, а некоторым, возможно, помогут чувствовать себя здоровее. Правда, есть данные и о том, что некоторые сине-зелёные водоросли могут быть токсичны и вызывают массовое цветение озёр, в которых произрастают. Речь обычно не идёт о водорослях в тех водоёмах, где их выращивают для питания, но диетологи всё равно рекомендуют употреблять АФА, спирулину и другие морские растения с осторожностью и предварительно выяснив их происхождение. «Не нужно заменять шпинат и голубику на смузи из водорослей, — рассказывает диетолог Стэфани Кларк в материале The Cut. — Сегодня вопрос даже в том, стоит ли добавлять их к основному рациону».

Фотографии: Jenifoto – stock.adobe.com, koosen – stock.adobe.com, Andrey Starostin – stock.adobe.com, iHerb

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться