Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеВ закладки: Блог Zen Habits о том, как справляться
со стрессом

В закладки: Блог Zen Habits о том, как справляться
со стрессом — Здоровье на Wonderzine

Как извлечь пользу из внутреннего диалога и жизненных трудностей

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Йогу и медитацию временами непросто воспринимать вне их мистической репутации. Близка она вам или нет, и то и другое может обогатить кругозор и подарить практические советы на каждый день. Медитация — отличная «зарядка» для мозга и способ избавиться от тревожности. Принципы дзен-буддизма вполне можно использовать в быту, чтобы очистить жилище от лишних вещей или научиться эффективно распределять время. Блог Zen Habits именно об этом. Его создатель, калифорниец Лео Бабаута, пишет несложным языком, в ироничной и расслабленной манере, потому читать его просто и приятно, даже если ваш английский не идеален, а настрой скептичен.

Простые лайфхаки и полезные советы по управлению стрессом, борьбе с тревогой, организации рабочего пространства и формированию здорового отношения к спорту пригодятся каждому из нас. Zen Habits далёк от установок позитивной психологии, которые не всегда работают. Автор блога грамотно внедряет идеи дзен-буддизма в повседневную жизнь и популярно объясняет, что принятие не значит удовлетворение, а спокойствие необязательно соседствует с радостью. Например, чтобы справляться с задачами не по душе, по словам Лео, важно «принять отстойное» и заставить себя поработать, не отвлекаясь, хотя бы десять минут.

Автор предлагает «взять курс на ментальную крутость», научившись контролировать внутренний диалог, порой состоящий из навязчивых мыслей, и считает одним из важнейших жизненных навыков умение расслабляться. Блог даёт понять, как много людей каждый день испытывают одни и те же сложности. Получается эффект «два в одном»: эмоциональная поддержка и руководство к действию. Визуальная составляющая — отдельный бонус. После сотни страниц с кричащей рекламой и ярким дизайном простой интерфейс на белом фоне успокаивает не меньше, чем дыхательные упражнения, о которых написано в Zen Habbits. 

Фотография: bereta – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться