Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЛайфхак: 5 способов сосредоточиться за минуту

Лайфхак: 5 способов сосредоточиться за минуту — Здоровье на Wonderzine

Как быстро собраться и не отвлекаться

В мире ежедневного стресса, фастфуда и сидячего образа жизни нет ничего ценнее хорошего самочувствия. Как быстро прийти в форму, взбодриться и мгновенно почувствовать себя лучше — расскажет наша экспресс-инструкция.

Далеко не всегда мы можем позволить себе побыть рассеянными или непродуктивными — дела зовут. Временами самому очень хочется сосредоточиться и не отвлекаться на всё подряд, но концентрации мешает стресс, лишние мысли и миллион срочных дел сразу, а советы вроде «прогуляйся» и «возьми паузу» звучат как непозволительная роскошь. Темперамент и особенности психики не изменить ни за минуту, ни за месяц, но есть несколько простых способов взять себя в руки и трезво взглянуть на ситуацию, когда времени в обрез.

Наведите порядок в комнате или на рабочем месте. Часто в спонтанную уборку выливаются наши тревоги и желание взять под контроль хоть что-нибудь — и иногда это работает. Отвлечётесь и заодно очистите пространство вокруг. Главное — не доводить до фанатизма.

Уберите из поля зрения мобильный телефон. Пока это устройство не стало дополнительным органом, стоит время от времени с ним расставаться. Уведомления о лайках, может быть, и стимулируют выработку дофамина, но вряд ли помогут собраться с мыслями.

Медитируйте — как и зачем, мы уже рассказывали. Можно закрыть глаза и следить за своим дыханием, а можно зафиксировать взгляд на любом неподвижном предмете в нескольких метрах от вас и смотреть на него, не отводя взгляд. Считается, что мозг может решать только одну задачу в единицу времени, так что есть надежда, что лишние мысли улетучатся и вы поймёте, что делать дальше.

Смените музыку. Или включите. Или выключите. В общем, обратите внимание на звуки, которыми себя окружаете. Вместо поднадоевшего плейлиста выберите подкаст, попробуйте приложения со звуками природы, поищите подходящий белый шум. Вернуть вас в ресурсное состояние могут совсем непривычные звуки или полная тишина (для этого есть беруши).

Составьте план. Иногда это единственный способ не сойти с ума в случаях мучительной прокрастинации или в непростых ситуациях, требующих выхода. Приготовив список действий, сразу приступайте к выполнению первого пункта. Приняв хоть какие-то меры, вы убедите себя в собственной продуктивности, и, возможно, тревоги поубавится. 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться