Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеКак ожить после праздников: 7 советов
на все времена

Рассказываем о полезных ритуалах, которые позволят быстрее прийти в себя после череды празднований

Как ожить после праздников: 7 советов 
на все времена  — Здоровье на Wonderzine

маша ворслав

Сформулировали и вспомнили семь предметов и привычек, которые помогут скорее избавиться от постновогоднего состояния ленивого тюленя и снова стать более-менее бодрым и работоспособным человеком. 

 

Питьевая вода

Сомневались, стоит ли ставить этот пункт первым, потому что от его очевидности даже неловко. Но порой и банальные вещи требуют напоминаний, и правило пить побольше воды как раз из таких. Во время застолий мы больше едим, чем пьем, а когда пьем, это чаще всего алкоголь или подслащенные напитки. Занудно напоминаем, что наши любимые кофе и чай хоть и помогают открывать глаза по утрам, но в то же время обезвоживают (как и сигареты, соленая еда и жизнь в целом).

 

Вкусные «витамины»

У каждого, кроме Шелдона Купера, на счету не один десяток провалившихся попыток съесть очередную пачку Самых Полезных Витаминок — несмотря на это, мы продолжаем надеяться, что однажды их прием войдет у нас в привычку. По опыту знаем, что даже самые скучные дела можно разнообразить, и предлагаем нехитрый прием: купить привлекательные биодобавки. Да, именно потому, что это красиво — для людей определенного склада или настроения жизнерадостный цвет шипучки вроде Doppelherz Vitamin C + Zink или желейность «Супрадин ФрутоМикс» могут стать именно той последней соломинкой, которая сдвинет приобретение полезной привычки с мертвой точки. Напомним, что выбирать биодобавки нужно не наобум, а проконсультировавшись с врачом. 

 

Полноценный рацион

По запросу «How to recover after Thanksgiving?» поисковик выдает сотни одинаковых статей, и в них есть ценные советы (а кому, как не пережившим ужин в День благодарения, знать всё о переедании). Самый важный, на наш взгляд, в том, чтобы не сажать себя на голодный паек с началом работы, понедельника, 1 февраля или любой другой намеченной даты. В том, чтобы «наказывать» себя голоданием, нет ничего полезного — ни для желудка, ни для эмоционального состояния, ни для организма в целом. Куда лучше постепенно сокращать количество еды, придерживаясь при этом сбалансированного питания. 

 

Вечер без гаджетов

Самое трудное во второй половине января — восстановить какой-никакой режим дня. В этом году дело осложняется и длиной новогодних праздников, в которые даже самый дисциплинированный человек не смог бы удержаться от дневного сна. Кроме того, по утрам всё еще темно, а просыпаться даже в сумерках тяжелее — именно с этой не очень приятной составляющей зимы борются производители умных будильников. Независимо от того, есть в доме такой гаджет или нет, перед сном всем стоит дистанцироваться от любых излучающих свет экранов (электронные книги, отражающие свет, ни в чём не виноваты) и устроить спокойный досуг с бумажной книгой или чем-то таким же «ламповым» — после 40 минут без подсветки заснуть действительно легче.

 

Короткие прогулки

Курочка по зернышку и всё такое — короткие прогулки всё же лучше их отсутствия. Иногда даже зимой бывает погода, прогуляться по которой так и тянет, и не стоит задвигать желание на потом. Даже если между днями, когда улица превращается в каток, а потом в ледяную топь, есть всего пара-тройка безопасных для обуви, ловите момент и выползайте из метро на одну станцию раньше. Вообще микропоходы можно вклинить куда угодно — пройтись в середине рабочего дня в магазин за сигаретами для курящей коллеги будет полезно по крайней мере для одной из вас.

 

Умеренность в уходе за собой

Мы понимаем желание намазать на себя содержимое всех самых полезных банок, чтобы нивелировать «случайные» сигареты, особенную еду, шампанское и все остальные прелести праздников. Тем не менее активный уход (мы сейчас не только про скрабы, но про обилие масок и суперочищающие пенки) может стать для кожи не меньшим раздражителем, чем двухнедельное эпикурейство. Выделите конкретные проблемы — шелушения, высыпания, тусклый цвет лица — и работайте над ними, желательно под присмотром косметолога.

 

Постепенное вливание
в рабочий режим

Относится к тем, кто решил продлить новогодние каникулы до неприличной величины и в момент выхода этого текста, скорее всего, спит. Опять же по собственному опыту знаем, как тяжело возвращаться к обычному объему работы, даже если отдых включал в себя не только перекатывание с одной половины дивана на другую с PSP и бутербродом с икрой в руках. Но так как работа рано или поздно настигнет любого, разумнее немного разгрести дела еще на каникулах: так даже когда вы наверняка проспите в первый рабочий день, в офисе не надо будет носиться как ошпаренному.

Фотографии: 1, 2, 3, 4, 5 via Shutterstock

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться