Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СпортЧеклист: 8 признаков, что вам пора менять фитнес-тренера

Чеклист: 8 признаков, что вам пора менять фитнес-тренера — Спорт на Wonderzine

Ваши тренировки приносят больше вреда, чем пользы

Алиса Попова

Причины для покупки абонемента в фитнес-клуб могут быть самые разные. Кто-то хочет стать сильнее и выносливее, для кого-то спорт просто приятный способ разгрузить голову, кто-то под давлением окружающих пытается сбросить вес. Мы уже рассказывали истории девушек, которые пришли на тренировку и столкнулись с насмешками и осуждением. Чтобы этого не случилось с вами, мы собрали несколько пунктов, которые свидетельствуют о некомпетентности тренера по фитнесу. В этом нам помогла Мария Васютина — персональный тренер с одиннадцатилетним стажем.

1

Тренер комментирует вашу фигуру

Тренер может уточнить у вас, чего бы вам хотелось получить от тренировок. Но он не должен подсказывать вам «правильный» ответ, предлагая похудеть, поправиться или как-либо ещё изменить вашу внешность. Профессиональный тренер деликатно даст вам понять, что «похудеть» не лучшая и часто опасная мотивация для занятий фитнесом. Изнурительные тренировки ради «снижения веса» обычно не имеют никакого отношения к тонусу и настроению. Как и в любой сфере услуг, тренер должен соблюдать этические правила, не порождая в клиенте комплексов и снижая его уверенность в себе. Если же администрация считает, что грубые комментарии по поводу внешнего вида клиента в порядке вещей, значит вам пора менять не только тренера, но и клуб.

2

Тренер трогает вас без спросу или некомфортным для вас образом

«Тренер может дотрагиваться до клиента, поправлять и показывать, как выполнять упражнения, но это либо должно быть обговорено до занятия, либо он спрашивает уже в процессе: „Могу ли я вас поправить?“ В идеале — первый вариант», — говорит Мария. Если вы чувствуете, что тренер дотрагивается до вас без необходимости, слишком часто или таким образом, каким не требуется при выполнении упражнения, стоит как минимум задуматься. Последнее, что вам нужно на тренировке, — это беспокоиться о личных границах и безопасности своего тела.

3

Упражнения приводят к травмам

Возможно, вы выполняли упражнения неправильно и это привело к травме, а возможно, вам в принципе противопоказаны такие упражнения в силу особенностей здоровья. Так или иначе это не ваша ответственность. Вы не просто так платите за услугу профессионалу — предполагается, что он знает, что делать. «Упражнения, которые приводят к травмам, говорят о квалификации тренера. Если у него нет соответствующего образования, то возникают вопросы к фитнес-клубу, который его нанял. Такого быть не должно», — считает наша экспертка. Но если вы с самого начала не были до конца честны с инструктором и не сообщили о своих прошлых травмах, проблемах со здоровьем или немного преувеличили свой спортивный опыт, вероятно, часть ответственности лежит и на вас. Впредь лучше серьёзнее относиться к информации, которую вы сообщаете тренеру, — от этого зависит в первую очередь ваше здоровье.

4

Тренер позволяет себе оскорбления или некорректные шутки

Существует стереотип из сериалов нулевых и программ на канале TLC об агрессивном тренере, который унижает своих подопечных и всё время кричит по поводу и без, мотивируя их таким образом. Но, во-первых, такому явно нет места в сфере услуг, а во-вторых, это попросту пережиток прошлого. Общение с фитнес-тренером должно быть комфортным и не выходить за рамки профессиональной деятельности. Помните, что границы здесь устанавливаете вы. Вы всегда можете попросить тренера вести себя уважительно, а если он не прислушается — обратиться к администрации.

5

У тренера нет соответствующих сертификатов

«Тренер узкой направленности тренажёрного зала не обязан иметь сертификат по пилатесу, например. Это нормальная ситуация, но нужно понимать, что именно вам сейчас необходимо. Если вы хотите нарастить мышечную массу, вам потребуется один специалист. Если вы уже пару лет отзанимались в этом направлении и теперь хотите сесть на шпагат, значит, пора обратиться к другому тренеру», — объясняет Мария. Вы всегда можете рассказать своему инструктору о том, что хотите попробовать себя в чём-то другом, он вас сориентирует и направит к одному из коллег с соответствующей сертификацией. Однако, естественно, у тренера должно быть образование в той сфере, на которой он специализируется. Если у вас есть сомнения в компетентности инструктора, вы всегда можете попросить администрацию фитнес-клуба или непосредственно тренера позволить вам ознакомиться с документами, подтверждающими его образование.

6

Тренер навязывает вам услуги, которые не нужны

Если вы не хотите, чтобы тренер контролировал ваше питание, но он всё равно регулярно даёт непрошеные советы — возможно, вам стоит поискать другого специалиста. Особенно если подобные услуги, в которых вы совершенно не заинтересованы, стоят дополнительных денег. Процесс, при котором вам пытаются что-то продать, а вы сопротивляетесь, довольно изматывающий, и это последнее, что нужно во время занятия, в которое вы и так тратите много ресурсов. Кроме того, в отношении собственного тела и спортивных достижений мы нередко бываем крайне уязвимы и не уверены в себе, а это самая благодатная почва для манипуляций. Поэтому стоит прислушиваться к себе, внимательно относиться к собственным желаниям и не соглашаться на услуги, которые вам не нужны. В противном случае тренировки перестанут доставлять положительные эмоции и всё закончится тем, что вы в принципе перестанете посещать фитнес-клуб.

7

Тренер подгоняет и «наказывает» вас

Помните: вы не в армии, не в спортивной школе и не на реалити-шоу. Поэтому фразы вроде «Если сейчас же не сделаешь десять отжиманий, будешь делать двадцать» здесь совершенно неуместны. Однако если вы занимаетесь со специалистом долго, между вами уже установлен контакт, очерчены границы допустимых шуток и вы чувствуете себя комфортно на тренировке, то, возможно, причин сомневаться в инструкторе нет. Как и во всех предыдущих пунктах — важно прислушиваться к собственным ощущениям.

8

Тренер не вовлечён в процесс

Если тренер отвлекается на разговоры с коллегами и другими клиентами, забывает собственные задания и рекомендации или сидит в телефоне, пока вы занимаетесь, скорее всего, стоит обратить внимание на других специалистов. Задача тренера — полностью контролировать процесс тренировки. Если он этого не делает, то не совсем понятно, в чём заключается услуга, за которую вы платите дополнительные деньги. С таким же успехом вы могли бы самостоятельно заниматься на тренажёрах. Кроме того, это в том числе вопрос безопасности: неправильное выполнение упражнений может привести к различным травмам.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться