Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

МнениеБросай на полпути:
Почему необязательно доводить начатое до конца

Бросай на полпути:
Почему необязательно доводить начатое до конца — Мнение на Wonderzine

Так ли важно дочитывать книги и оканчивать курсы

ольга лукинская

«Не бросай на полпути», «если за что-то берёшься, надо доводить до конца» — эти фразы, знакомые с детства, много говорят об общественных страхах. Если разрешить ребёнку бросить музыкальную школу, не придёт ли ему в голову отказаться и от обычной? Если человек отчислится из вуза, не останется ли он на всю жизнь без профессии и возможности найти работу? Не дочитывает книги до конца — не будет ли всю жизнь метаться, не умея определиться? Рассуждаем, так ли важно доводить всё начатое до некоего победного конца или формального завершения.

 

Нужно ли читать от корки до корки

Мало кто готов признаться, что не дочитал что-то из классики или важных бестселлеров — правда, электронные книги дают возможность составить статистику и без активного опроса самих читателей. Например, выпускающая ридеры компания Kobo подсчитала, что среди жителей Великобритании, купивших «Щегла» Донны Тартт, полностью прочитали книгу меньше половины, а «Двенадцать лет рабства» осилили лишь около 28 % читателей. Тем, кто склонен не дочитывать книги и переживать из-за этого, такие данные помогают взглянуть на ситуацию другими глазами: зачем осуждать себя, если и у других не получается?

Как отмечает профессор литературы Пьер Баярд, автор книги «Как говорить о книгах, которые вы не читали», отказ от чтения — достойный уважения выбор, который делается, чтобы не утонуть в потоке информации и не растрачивать время. Стоит проанализировать мотивы: а зачем я вообще читаю эту книгу? Одно дело, если учебник нужно штудировать для сдачи важного экзамена — и тогда придётся продираться сквозь скучные темы через силу; другое — когда чтение должно служить источником удовольствия, помогать расслабиться и переключиться. В последнем случае, очевидно, нет смысла продолжать читать книгу, которая не радует. 

 

 

Музыка без гамм и сольфеджио

«Музыкалку» или «художку» в своё время окончили, кажется, полстраны — но к фортепиано или мольберту после этого подходил мало кто, а профессиональными художниками или музыкантами стали и вовсе единицы. Кто-то терял интерес в процессе учёбы, но и те, у кого он сохранялся, с ужасом вспоминают драконовский подход — бесконечные и скучные гаммы и неинтересные предметы в рамках полной учебной программы. Для чего ей быть полной, детям не объясняют, а вот нелюбовь и к учёбе, и к музыке развивается довольно легко. Возможен ли другой подход? Безусловно. 

Как показывает практика других стран, учить музыке, танцам, искусству можно так, чтобы детям (или взрослым) процесс был в радость. Понятно, что для работы в оркестре всё же понадобится академическое образование, в процессе которого будут и скучные, и трудные моменты. Но если о профессиональных перспективах речь не идёт (или её вести слишком рано), то ради расширения кругозора и нового опыта вполне можно научиться основам, и научиться так, чтобы это было весело и приятно. Отличный вариант — начать игру на музыкальном инструменте с любимого попсового хита, не требовать от себя идеальных результатов и понимать, что можно бросить, если надоест. Полезно и для психического, и для физического здоровья: любой новый опыт помогает формировать нейронные связи, а принятие себя и собственных интересов — ключ к сбалансированной психике. 

 

 

Физкультура без нормативов

Спорт в удовольствие — тоже для многих оксюморон. Виной этому безумные нормативы школьной физкультуры и жёсткие требования тренеров в секциях, которых, похоже, интересовала только работа с потенциальными чемпионами. Физические нагрузки из детства оставили такой осадок, что одни отказываются от спорта полностью, другие заставляют себя ходить в зал через силу, постоянно ощущая своё несовершенство. На самом деле соревноваться с кем-либо необязательно, а физическая активность — это вещь, которая поднимает настроение и делает тело более здоровым независимо от его объёмов и веса. Чтобы выбрать подходящий лично вам вид нагрузки, порой нужно перебрать немало. И это не означает, что вы придирчивы или не способны определиться — вы просто продолжаете поиск того, что станет оптимальным и будет приносить радость. 

Плюс-сайз — не препятствие для занятий балетом, бегом или теннисом, в том числе в детском возрасте. Одно дело, под руководством врача мониторить вес, формируя здоровые пищевые привычки с детства. Но сажать школьниц на диету перед ответственным выступлением просто потому, что «на сцене надо быть худой и красивой», — это насилие. Такая практика может быстро привести к дисморфофобии, а заодно и восприятию танцев или спорта как чего-то всегда сопряжённого со страданиями. Наконец, если ребёнок пробует и бросает разные виды спорта — то футбол, то дзюдо, — нужно понимать, что и он ищет наиболее интересное для себя занятие. И даже если брошенный курс занятий не был «доведён до конца», это не аннулирует полученный опыт, который навсегда останется с человеком.

 

 

Смена работы и карьеры

Работа, совершенно не связанная с полученным образованием, часто вызывает комментарии на тему того, что человек учился «зря» — но это неверно, ведь фундаментальные знания никуда не денутся, даже если не применять их на практике. Любая учёба расширяет кругозор и формирует аналитическое мышление, а это полезно для жизни в целом. С другой стороны, если учёба совершенно разонравилась ещё в процессе и стало понятно, что хочется заниматься чем-то другим — пожалуй, лучше сменить профиль, чем досиживать в вузе несколько лет (а если учёба платная, то это поможет сократить и расходы).

Радикальная смена профессии — тоже не обязательно признак «мечущегося» человека, который «никак не определится». Это такое же достойное решение, как решение методично выстраивать карьеру, работая в одном месте десятками лет. Разным людям для счастья нужно не одно и то же: одним подходит постоянство, другим нужны резкие повороты.

 

 

Если непостоянство мешает жить

Завершение начатого обычно ассоциируется с серьёзностью подхода и стабильностью; человек, который за всё хватается с энтузиазмом, но быстро перегорает и теряет интерес, может показаться несобранным или невнимательным. И оба варианта, доведённые до крайности, пожалуй, могут сигнализировать о проблемах: за первым может скрываться перфекционизм или страх перемен, за вторым — неудовлетворённость собой, заставляющая считать каждое новое увлечение решением и прямой дорогой к счастью. Если происходящее действительно беспокоит и мешает жить, стоит обратиться к психотерапевту и попробовать разобраться ситуации и в себе. 

Но крайности встречаются не так часто, и обычно люди склонны доводить до конца часть дел и бросать другие, критикуя себя за последнее. И, пожалуй, главное в таком случае — постараться не ругать себя, расставить приоритеты и понять, что не происходит ничего страшного. Возможно, вы бросаете на полпути как раз то, на что не стоит тратить время и силы — и за такое правильное решение себя стоит хвалить. 

Фотографии: Photocreo Bednarek – stock.adobe.com, Andrzej Tokarski – stock.adobe.com, Nikolai Sorokin – stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться