Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

МнениеМедикаментозный аборт: Почему весь мир выбирает именно его

Медикаментозный аборт: Почему весь мир выбирает именно его — Мнение на Wonderzine

Опасно ли прерывать беременность без хирургии

ольга лукинская

Недавно мы писали о методах экстренной контрацепции: внутриматочных устройствах и препаратах левоноргестрела. Надеемся, что наши читатели уже освоились с надёжными методами контрацепции, но ситуации бывают разными — и нежелательная беременность всё же может наступить. Государство пытается снизить распространённость абортов пропагандой, а мы рассказываем, что такое медикаментозный аборт и почему он предпочтительнее обычного.

По данным ВОЗ, из 56 миллионов абортов в год во всём мире 22 миллиона — так называемые небезопасные аборты, которые проводят лица без надлежащей квалификации или в неадекватных условиях. Эти аборты приводят к огромному количеству осложнений — и в рамках борьбы с ними Всемирная организация здравоохранения разрабатывает политику просвещения и повышения доступности безопасных абортов, в первую очередь медикаментозных. Схемы разные, но чаще всего это приём мифепристона внутрь, а потом введение мизопростола во влагалище или под язык. 

Эффективность медикаментозного прерывания беременности доказана и составляет 99 %, а рисков оно влечёт меньше, чем хирургическое. Кроме того, такой метод гораздо комфортнее: хотя он и проводится под контролем специалиста, женщина не испытывает резкого вмешательства в свою интимную сферу. Она просто принимает таблетки в домашних условиях и отслеживает развившееся кровотечение, посещая врача через определённое количество дней. Любой аборт, в том числе медикаментозный, сопровождается определёнными рисками — но у хирургического вмешательства они гораздо выше. 

Немаловажно, что стоимость медикаментозного аборта гораздо ниже и для системы здравоохранения (если мы говорим о государственной медицине), и для самой пациентки (если речь о частной клинике). Набор лекарств и услуги одного специалиста, наблюдающего за процессом, дешевле, чем работа хирурга, медсестёр и санитарок, время в операционной, хирургические материалы. Как сказано в книге профессора Радзинского «Акушерская агрессия», разница в стоимости тринадцатикратная. 

 

Медикаментозный аборт предпочтительнее хирургического по всем параметрам: он безопаснее, проще и дешевле

Получается, что медикаментозный аборт предпочтительнее хирургического по всем параметрам: он безопаснее, проще и дешевле. Парадокс в том, что в России, по разным оценкам, на фармакологические приходится порядка 4 % от всех абортов — тогда как в странах Европы этот показатель достигает 80 %, и даже 90 %. Как пишет от лица российских акушеров-гинекологов Наталья Артикова, «аборты мы делать не умеем» — речь идёт о неумении соответствовать мировым стандартам, обеспечивая максимальную безопасность при минимальных затратах. 

Примечательно, что единственный хирургический метод, который ВОЗ относит к рекомендованным, — это вакуумная аспирация, а российское законодательство предлагает применять медикаментозный аборт и вакуумную аспирацию. Но в России чаще всего используется кюретаж (выскабливание) полости матки, устаревший и опасный метод. Бывает, что проблема в недостатке врачебной квалификации — хирургия просто применяется без надобности. По данным опроса, проведённого в России, медикаментозные аборты чаще выбирают молодые (до 30 лет) женщины — авторы объясняют это открытостью к инновациям. Они принимают решение совместно с партнёром, считают здоровье своим приоритетом и готовы вкладывать в него деньги: медикаментозный аборт не покрывается системой ОМС, за исключением отдельных регионов, например Кемеровской области. 

Дискуссии о полном выведении абортов из системы ОМС, которые шли пару лет назад, окончились тем, что в составе страховых услуг они всё же остались: законодатели справедливо испугались того, что законопроект приведёт к увеличению числа подпольных абортов со всеми их осложнениями и отказов от детей. Шли разговоры и о запрете самого мифепристона в масштабах страны — якобы его доступность приведёт к тому, что все подряд будут прерывать беременность без наблюдения врача. Но для таких случаев существует система продажи лекарств по рецепту. Кстати, для государственного бюджета было бы эффективнее ввести в систему ОМС именно медикаментозные аборты — это снизило бы и число осложнений, связанных с хирургическими. 

Фотографии: htoto911 — stock.adobe.com, outdoorsteppa — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться