Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: в 27 регионах России наблюдается генерализованная эпидемия ВИЧ

Наиболее сложная ситуация сложилась в Иркутской области

В 27 регионах России зафиксирована генерализованная эпидемия ВИЧ. Об этом заявил руководитель специализированной лаборатории Роспотребнадзора Вадим Покровский, передают «РИА Новости».

Специалисты выделяют три стадии эпидемии ВИЧ. Во время «начальной» на территории фиксируются только единичные случаи ВИЧ-инфекции. Затем следует «концентрированная» стадия, когда ВИЧ выявлен более чем у 5 % людей из ключевых групп. «Генерализованной» называется третий этап распространения ВИЧ — на этой стадии высокие риски заражения есть у всего населения. Показатель определяется по доле ВИЧ-положительных тестов среди беременных женщин — при генерализованной эпидемии их должно быть больше одного процента.

«Девять регионов у нас начальные, это в основном небольшие национальные республики, 48 — концентрированные, то есть как минимум пять процентов, а то и больше наркопотребителей там инфицированы ВИЧ, и 27 — генерализованная стадия», — отметил Покровский. По его словам, наиболее сложная ситуация наблюдается в Иркутской области, где ВИЧ выявлен у 2,6% беременных.

Согласно данным Росстата, в 2022 году зафиксировано более 61 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции в сравнении с 59 тысячами случаев в 2021 году. «На развитие эпидемии в России оказывает влияние целый ряд факторов, — рассказывает основатель интернет-проекта помощи наркопотребителям Drugmap Алексей Лахов в беседе с «НеМосквой». — Во-первых, практически полностью отсутствует грамотная профилактика среди групп риска. Во-вторых, идет запугивание работающих с этими группами НКО, которых грозят включить в реестр иноагентов за отклонение от ”линии партии”. В-третьих, отсутствует эффективный секс-просвет не только среди подростков, но и взрослых».

По мнению создательницы подкаста «Одни плюсы» Риты Логиновой, реальное число инфицированных может быть ещё больше. «Люди, которые входят в уязвимые для эпидемии группы, реже обращаются к врачам, потому что не доверяют сотрудникам госучреждений, боятся столкнуться со стигматизирующим отношением и с дискриминацией», — отмечает она.

Подробнее о том, что сейчас происходит с ВИЧ-эпидемией в стране и почему государство фактически игнорирует проблему, мы рассказывали здесь.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться