Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России возникла нехватка ВИЧ-тестов

Страна на 97% зависима от зарубежных поставок

Российские врачи столкнулись с дефицитом тестов для диагностики ВИЧ, об этом рассказывает «РБК». Издание приводит данные Коалиции по готовности к лечению (ITPC), согласно которым Россия на 97% зависима от иностранных тестов на определение иммунного статуса, на 72% — от тестов, которые определяют резистентность к лекарствам против ВИЧ, а также на 31% от тестов, показывающих вирусную нагрузку. При этом число тестов, закупленных российскими властями в 2021 году, не покрывает потребность в них: было закуплено 2,3 миллионов тест-систем при необходимым 2,8.

В свою очередь Минздрав назвал доклад ITPC «целенаправленной дискредитацией социальной сферы». Помимо этого, в ведомстве на запрос «РБК» заявили, что в условиях санкций разрешено использовать неоригинальные материалы без согласия правообладателя.

Напомним, в начале мая Россия заняла первое место по темпам распространения ВИЧ-инфекции среди европейских стран. Так, на страну приходится 57 % всех новых случаев ВИЧ в Европе, а основным путём заражения стал гетеросексуальный контакт. Помимо этого, директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией Питер Сэндс считает, что военные действия в Украине грозят вызвать рост заболеваемости туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией в Восточной Европе.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться