Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ США тестируют вакцину от рака молочной железы

Она будет предотвращать развитие онкологических заболеваний и подавлять существующие опухоли

В США начались клинические испытания первой в мире вакцины против рака молочной железы. Об этом сообщается на сайте клиники в городе Кливленд, занимающейся разработкой. Учёные надеются, что она будет предотвращать развитие онкологических заболеваний и подавлять уже существующие злокачественные образования. Вакцина уже показала положительные результаты при испытании на грызунах.

Препарат направлен на защиту от трижды негативного рака молочной железы (ТНРМЖ), который является одним из наиболее агрессивных видов онкологических заболеваний. На него приходится до 15 % всех случаев рака груди, почти четверть заболевших умирает в течение пяти лет.

В исследовании примут участие от 18 до 24 женщин в ремиссии с высоким риском рецидива. Они получат три дозы вакцины с интервалом в две недели. Результаты испытаний станут известны в сентябре 2022 года, после чего вакцину протестируют на женщинах с генетической предрасположенностью к раку груди.

Напомним, с 1985 года ВОЗ считает октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы. Согласно статистике, каждые 19 секунд в мире ставят соответствующий диагноз. Благодаря благотворительной и просветительской кампании за последние 30 лет уровень смертности от заболевания снизился на 40 %, а количество ремиссий превышает 90 % — в случае обнаружения заболевания на ранней стадии.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться