Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: только 24 % россиян используют барьерную контрацепцию

А почти 30 % никогда к ней не прибегают

Проект «Леди Mail.Ru» провёл опрос среди жителей России на тему контрацепции. В нём приняли участие 12 782 респондента. В результате выяснилось, что только 24 % россиян всегда используют барьерную контрацепцию, 48 % прибегают к ней иногда и 28 % никогда не пользуются подобным методом. При этом опыт незащищённого секса был у 93 % опрошенных, а 31 % признались, что занимаются незащищённым сексом раз в неделю.

83 % респондентов рассказали, что у них есть постоянный половой партнёр, при этом в отношениях они состоят на момент опроса в среднем от года до десяти лет. Между тем 63 % признались, что боятся заболеваний, которые передаются половым путём. Но 17 % предпочитают об этом не думать.

Респондентам также предстояло ответить на вопрос, выступал ли их партнёр против использования презервативов, — на это ответили утвердительно 22 % опрошенных. Причём женщины сталкиваются с такими ситуациями чаще, чем мужчины: 27 % против 17 %. Напомним, что аналогичный опрос «Леди Mail.Ru» в 2018 году показал, что мужчины в целом предохраняются реже, — тогда о том, что они не используют контрацептивы, рассказали 40 % респондентов.

Обложка: Reproductive Health Supplies Coalition/Unsplash

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться