Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГенетики сообщили, что рак груди грозит каждой десятой россиянке

Женщинам, у которых нашли мутации генов BRCA1 и BRCA2, рекомендуют регулярно проходить обследование

РИА «Новости» со ссылкой на исследование медико-генетического центра Genotek сообщает, что 11 % российских женщин находятся в группе риска по раку груди и яичников. Изучив медицинские данные 1000 пациенток в возрасте от 18 до 45 лет, учёные выяснили, что у каждой десятой россиянки есть хотя бы одна мутация в генах, увеличивающая риск развития онкологических заболеваний.

«Мы провели это исследование не для того, чтобы напугать женщин, а для того, чтобы показать, что знание своей генетики поможет разработать программу профилактики этого опасного заболевания, — прокомментировал результаты исследования генеральный директор Genotek Валерий Ильинский. — Каждый год у 60 тысяч российских женщин диагностируется рак молочной железы. Обнаружение генетических мутаций — это не диагноз и не приговор».

Исследователи отмечают, что наибольшую опасность представляют повреждения в копиях генов копий генов BRCA1 и BRCA2 — эти мутации увеличивают риск развития рака груди на 80 %. Носительницам этих мутаций нужно проходить регулярные осмотры у специалистов и принимать меры профилактики. Специалисты подчёркивают, что вовремя диагностированный рак груди, излечим в 95 % случаев, однако на III-IV стадии заболевание гораздо чаще приводит к летальному исходу. О рисках и мерах профилактики рака груди мы рассказывали в этом материале.

ОБЛОЖКА: uniqlo.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться