Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчёные протестировали революционный метод лечения ВИЧ

Анализ первого пациента, прошедшего курс противовирусной терапии, оказался отрицательным

The Telegraph сообщает о прорыве в разработке лекарства от ВИЧ: группа учёных из Оксфорда, Кембриджа, Университетского и Королевского колледжей Лондона объявила о том, что разработанный ими метод лечения отлично показал себя в первых тестах. Исследователи рассказали, что у 44-летнего мужчины, который первым прошёл противовирусную терапию, содержание вируса в крови снизилось настолько, что тест на ВИЧ показал отрицательный результат.

Сегодня пациентам с ВИЧ назначают антиретровирусную терапию — препараты, которые позволяют контролировать активность инфицированных клеток, но не затрагивают «спящий» вирус, то есть не могут полностью избавить от заболевания. Если новый метод, разработанный британскими учёными, пройдёт испытания и позволит избавить от вируса все заражённые T-лимфоциты, ВИЧ станет не только не смертельным, но и полностью вылечиваемым заболеванием. 

Сейчас специалисты проводят тестирование разработанного ими метода, о его внедрении в медицинскую практику пока говорить рано.

Если вы хотите помочь людям с ВИЧ, вы можете сделать пожертвование в НП «Е.В.А.»: сейчас организация собирает средства на проект «Равный защищает равного», помогающий ВИЧ-инфицированным людям защищать свои права и получать медико-социальную помощь.

ФОТОГРАФИЯ: DenisNata — stock.adobe.com 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться