Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВсе страны ООН подписали декларацию о борьбе
с супербактериями

Медики считают, что это позволит сократить количество смертей на 700 тысяч ежегодно

BBC сообщает, что сразу все 193 страны — члена ООН подписали документ, в котором обязались избавить мир от супербактерий — устойчивых к лекарствам болезнетворных организмов. Страны обязались в течение двух лет разработать план по борьбе с супербактериями: государства будут спонсировать создание новых антибиотиков и работать над улучшением диагностики, а также обучать медицинский персонал и информировать общественность о способах борьбы с устойчивыми бактериями.

Сейчас в Европе и США из-за устойчивости бактерий к медикаментам каждый год умирает около 50 тысяч человек. Медики считают подписание декларации большим прорывом: если положения декларации будут выполнены, каждый год в мире будет умирать на 700 тысяч человек меньше. «Теперь начнётся настоящая работа. Нужно, чтобы власти, врачи, фармацевты и сельскохозяйственники придерживались своих обязательств и спасли современную медицину», — сказала советник правительства Британии по медицинским вопросам Салли Дэвис.

Это четвёртое соглашение в истории ООН, касающееся сферы здравоохранения: до этого страны — члены организации подписали декларацию по борьбе с ВИЧ в 2001, с незаразными заболеваниями в 2011 и с вирусом Эбола — в 2013 году.

Проблема устойчивости бактерий к препаратам всё больше волнует медицинское сообщество. Недавно американские врачи обнаружили бактерию, которая обладает устойчивостью ко всем известным видам антибиотиков: по мнению специалистов, это открытие «предвещает появление бактерий, по-настоящему устойчивых к лекарствам». В начале сентября ВОЗ предупредила, что половые инфекции — хламидиоз, гонорея и сифилис — становятся устойчивыми к антибиотикам: некоторые штаммы гонококков не реагируют даже на самые сильные препараты нового поколения. 

ФОТОГРАФИЯ: ezper — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться