Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноГимнастика, йога и R Kelly: 5 документальных фильмов о сексуальном насилии

Гимнастика, йога и R Kelly: 5 документальных фильмов о сексуальном насилии — Кино на Wonderzine

На Netflix

Реальная жизнь нередко оказывается мрачнее сериалов, и тема сексуального насилия не исключение: мало что производит такое мощное впечатление, как воспоминания пострадавших. Мы уже рассказывали о документальном сериале, посвящённом истории миллионера Джеффри Эпштейна, которого неоднократно обвиняли в вовлечении несовершеннолетних в секс-бизнес. Теперь мы собрали ещё пять интересных документальных проектов о насилии, которые можно посмотреть на Netflix прямо сейчас.

александра савина

Athlete A

Документальный фильм, посвящённый одному из самых масштабных и громких дел, касающихся сексуального насилия, последнего времени. В его центре — гимнастки, столкнувшиеся с сексуальным насилием со стороны бывшего врача женской сборной США по спортивной гимнастике. «Athlete A» — кодовое имя, которое дали гимнастке Мэгги Николс — первой среди всех женщин и девушек, обвинивших его в насилии. Всего суд в 2018 году выслушал показания более ста пятидесяти пострадавших — Нассара приговорили к судебному заключению сроком в 175 лет.

Фильм при этом концентрируется не только на ситуациях сексуального насилия, но и на спортивной гимнастике как индустрии, которая делает подобные случаи возможными. «Athlete A» рассказывает о жёстком контроле в спортивной гимнастике в США (работа в сборной основана на суровых советских методиках) и о том, какие параллели существуют между жёсткими методами тренировок и сексуальным насилием. Спортсменки вспоминают, что тренировки приучили их не доверять себе и собственным ощущениям, отстаивать свои границы — похожие процессы происходили с ними и в ситуациях сексуального насилия. Уделяют внимание и последовательной многолетней политике замалчивания насилия в сборной.

Bikram: Yogi, Guru, Predator

Даже если вы никогда не слышали имя Бикрама Чоудхури, возможно, вы знакомы с тем, как стал всемирно знаменит. Чоудхури — создатель бикрам-йоги, или «горячей йоги»: в этом виде йоги последовательность из двадцати шести асан выполняют в нагретом помещении. Бикрам-йога превратилась в империю: её создатель проводил дорогостоящие тренинги, где обучал преподавателей йоги своей методике, — это приносило ему миллионные доходы.

Но слава и признание лишь часть биографии Бикрама. То, что начинается как рассказ о ярком и эксцентричном человеке, переходит в описание жёсткого обращения с учениками и оскорблений, которые были частым элементом занятий. Есть здесь и случаи сексуального насилия: несколько учениц обвинили Бикрама в домогательствах и изнасиловании.

«Bikram» подробно исследует феномен гуру (это далеко не единственный случай насилия в йоге) и то, как действует человек, наделённый властью и статусом в тесном сообществе. Ученики зависят от Бикрама и профессионально: тем, кто хочет получить возможность преподавать по его методике и с его одобрения, приходится терпеть.

Фильм подходит и к ещё одной сложной проблеме: как быть, если то, что человек создал, важно и ценно для многих — но личность этого человека и само его дело непосредственно связаны с насилием. Большое внимание в фильме уделяется тому, как на обвинения отреагировало комьюнити бикрам-йоги — и почему далеко не все готовы перестать поддерживать Бикрама.

Audrie & Daisy

Фильм, премьера которого состоялась на «Сандэнсе», рассказывает о нескольких случаях изнасилования подростков и о том, как к пострадавшим, публично рассказавшим о пережитом, относится общество. В центре фильма — истории Одри из Калифорнии и Дэйзи из Миссури: обе они, не достигнув совершеннолетия, пережили сексуальное насилие со стороны тех, кого считали друзьями, обе столкнулись с кибербуллингом и травлей, после того как рассказали о произошедшем публично. Правда, при всей схожести конец у историй обеих девушек очень разный. И, конечно, проблема касается не только их — девушек, столкнувшихся с насилием, куда больше, и далеко не все готовы обратиться в полицию.

Фильм рассказывает ещё и о том, как работает система, когда дело касается насилия.

Здесь можно увидеть и параллели с российским правосудием — например, когда законы понимают изнасилование очень формально и считают таковым только ситуации, когда насильник применил силу.

Abducted in plain sight

Синопсис фильма звучит практически невероятно, если не знать, что он основан на реальной истории. «Abducted in plain sight» рассказывает об актрисе Джен Броберг и её семье: в детстве Джен растлил и похитил (дважды!) сосед и друг семьи. Всё происходило практически прямо на глазах её родителей. Многое в истории кажется невозможным и будто взятым из сериала: то, как насильник обманул Джен, опираясь на фантастическую историю о спасении мира от инопланетян, как родители девочки игнорировали тревожные знаки и как преступнику удалось манипулировать ими, чтобы добиться своего.

Многое в документальном фильме вызывает справедливый гнев — в первую очередь действия родителей девочки, которые только усугубляли ситуацию. Герои фильма, впрочем, считают, что тема его сложнее: сама Джен Броберг говорит, что её семья рассказала о пережитом, чтобы показать, как легко пропустить признаки насилия над ребёнком — всё происходило в семидесятые, когда проблему педофилии воспринимали иначе, а знаний о ней было куда меньше.

Surviving R Kelly

Нашумевший документальный сериал сначала появился в эфире Lifetime. «Surviving R Kelly» рассказывает историю музыканта, который десятилетиями пользовался своим положением и влиянием ради насилия. Слухи в отношении R Kelly ходили десятилетиями — его обвиняли в том, что он многократно вступал в связь с несовершеннолетними девушками. Многие аргументы были публичными. Например, известно, что в 1994 году он тайно женился на певице Алии — они познакомились, когда ей было всего двенадцать, на момент церемонии ему было двадцать семь, а ей пятнадцать (она солгала в документах). Брак был вскоре аннулирован. Кроме того, на R Kelly неоднократно подавали в суд по поводу сексуального насилия, его также обвиняли в распространении детской порнографии, а в расследовании BuzzFeed 2017 года его обвинили в том, что он насильно удерживает нескольких женщин ради секса.

Документальному сериалу удалось сделать то, что не получалось годами, — наконец привлечь должное внимание к словам пострадавших. Вскоре после премьеры R Kelly предъявили многочисленные судебные обвинения в насилии над несовершеннолетними, лейбл разорвал отношения с музыкантом, а знаменитости, в числе которых, например, Lady Gaga, публично извинились за сотрудничество с ним в прошлом.

Фотографии: Netflix

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться