Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноЧто смотреть
зимой в кино:
11 фантастических фильмов

Эмили Блант в роли Мэри Поппинс, продолжение «Сплита» и многое другое

Что смотреть
зимой в кино:
11 фантастических фильмов — Кино на Wonderzine

Этой зимой прокатчики явно хотят заставить зрителя забыть о реальном мире и его проблемах: в ближайшие три месяца на экраны выйдет больше десятка громких премьер о вселенных, существующих лишь в нашем воображении. Супергерои, трансформеры, драконы — рассказываем о самых захватывающих фантастических фильмах нового сезона.

Аня Айрапетова

Хроники хищных городов

Mortal Engines

Питер Джексон возвращается — правда, не в качестве режиссёра: на этот раз он вновь объединил силы в написании сценария вместе с Фрэнсис Уолш и Филиппой Бойенс, с которыми работал над «Властелином колец» и «Хоббитом». «Хроники хищных городов» — экранизация первой из серии четырёх янг-эдалт-книг британского писателя Филипа Рива. Действие происходит в постапокалиптическом стимпанк-мире, в котором огромные мегаполисы плавают по воздуху, захватывая маленькие города. Том Нэтсуорти (Роберт Шиэн, также известный как Нэйтан из «Отбросов»), никогда не перешагивавший порог своего родного летающего Лондона, неожиданно знакомится с загадочной Эстер Шоу (Хера Хильмар), с которой ему предстоит изменить будущее.

В ПРОКАТЕ: с 6 декабря

РЕЖИССЁР: Кристиан Риверс

В РОЛЯХ: Хера Хильмар, Хьюго Уивинг, Джихе, Роберт Шиэн, Стивен Лэнг, Лейла Джордж, Фрэнки Адамс

Аквамен

Aquaman

Главная премьера года во вселенной DC Comics, которую снял создатель серии фильмов «Пила» Джеймс Ван. Джейсон Момоа, по которому наверняка успела соскучиться добрая половина фанатов «Игры престолов», в третий раз появится на экранах в роли Артура Карри / супергероя Аквамена — сына простого работника маяка и совсем непростой королевы Атлантиды (Николь Кидман). Теперь, взяв бразды правления Атлантидой и Семью Морями на себя, Аквамен оказывается в центре конфликта между наземным и подводным мирами, причём спасение обоих — его забота.

В ПРОКАТЕ: c 13 декабря

РЕЖИССЁР: Джеймс Ван

В РОЛЯХ: Джейсон Момоа, Эмбер Хёрд, Дольф Лундгрен, Николь Кидман, Джули Эндрюс, Патрик Уилсон, Уиллем Дефо

Бамблби

Bumblebee

Приквел первой части «Трансформеров», действие которого происходит аж на двадцать лет раньше — в 1987 году. Скрываясь от преследования, милый трансформер Бамблби находит убежище на автомобильной свалке прибрежного калифорнийского городка. Там его и находит Чарли (Хейли Стайнфелд) — пребывающая на пороге восемнадцатилетия и совершенно потерявшая ориентиры в жизни главная героиня. Приведя машину в чувство, она быстро осознаёт, с кем имеет дело, вскоре после чего на них с новоиспечённым другом начинается охота секретного правительственного агентства. Первый фильм франшизы о «Трансформерах», который снял не Майкл Бэй — в этот раз он занял место продюсера.

В ПРОКАТЕ: с 13 декабря

РЕЖИССЁР: Трэвис Найт

В РОЛЯХ: Хейли Стайнфелд, Джастин Теру, Дилан О’Брайен, Анджела Бассетт, Памела Адлон, Джон Сина, Мегин Прайс

Человек-паук: Через вселенные

Spider-Man: Into the Spider-Verse

Один из самых амбициозных проектов за всю историю анимации, который уже окрестили «Космической одиссеей» мира мультфильмов. Удивительный рассказ о привычной реальности Питера Паркера и ещё целой куче альтернативных, в которых существуют свои Человеки-пауки. Например, свободомыслящая Женщина-паук (Хейли Стайнфелд); или чёрно-белый Человек-паук в исполнении Николаса Кейджа; или даже Свинка-паук, которого озвучил комик Джон Малейни. Настоящему Питеру Паркеру и всем его версиям предстоит объединиться для борьбы с врагом, угрожающим существованию всех миров одновременно. Над проектом трудилась внушительная команда из ста сорока аниматоров, миксовавших разные техники исполнения. На агрегаторе Rotten Tomatoes у фильма держится рейтинг 100 % c нулём отрицательных отзывов — многие называют его лучшим, что случалось с миром Человека-паука.

В ПРОКАТЕ: с 13 декабря

РЕЖИССЁРы: Боб Персичетти, Питер Рэмзи, Родни Ротман

В РОЛЯХ: Шамеик Мур, Джейк Джонсон, Хейли Стайнфелд, Зои Кравиц, Крис Пайн, Николас Кейдж, Стэн Ли

Мэри Поппинс возвращается

Mary Poppins Returns

Идеальный фильм для похода в кино на новогодних каникулах продолжает историю Мэри Поппинс, которую на этот раз сыграла одна из главных актрис современного кино Эмили Блант. Действие картины режиссёра «Чикаго» Роба Маршалла происходит в Лондоне 1930-х годов — спустя двадцать лет после событий первого фильма. Пережив семейную трагедию, уже выросшие Джейн и Майкл Бэнкс вновь встречаются с любимой няней, которая вместе со своим полным оптимизма другом-фонарщиком Джеком (Лин-Мануэль Миранда) возвращается в их мир, чтобы наполнить его радостью и чудесами. У Майкла успели появиться свои трое детей, которые неизбежно попадут в удивительный круговорот событий из жизни Мэри Поппинс и её эксцентричной кузины Топси (Мерил Стрип).

В ПРОКАТЕ: с 3 января

РЕЖИССЁР: Роб Маршалл

В РОЛЯХ: Эмили Блант, Эмили Мортимер, Мерил Стрип, Дик Ван Дайк, Лин-Мануэль Миранда, Колин Фёрт, Бен Уишоу

Жил-был Дэдпул

Once Upon A Deadpool

Пожалуй, самая необычная премьера списка. По сути, это всё тот же «Дэдпул-2», но переработанный так, чтобы соответствовать невинному рейтингу PG-13 — предполагается, что теперь подростков наконец-то пустят в кино без родителей. Райан Рейнольдс, который всегда настаивал на том, чтобы у «Дэдпулов» были рейтинги R, согласился на авантюру с условием, что часть прибыли пойдёт на благотворительность. Fox согласились и теперь перечисляют за каждый проданный билет доллар в фонд Fuck Сancer. Новые сцены в «Жил-был Дэдпул» всё же есть — например, главный герой рассказывает историю фильма актёру Фреду Сэвиджу, пародируя фильм «Принцесса-невеста».

В ПРОКАТЕ: с 3 января

РЕЖИССЁР: Дэвид Литч

В РОЛЯХ: Райан Рейнольдс, Джош Бролин, Морена Баккарин, Брианна Хилдебранд, Ти Джей Миллер

Стекло

Glass

Проект М. Найта Шьямалана, продолжающий историю героев из прошлых фильмов «Неуязвимый» и «Сплит» — вместе они составляют трилогию «Eastrail 177». В продолжение заключительных кадров «Сплита», в новой картине неуязвимый супергерой Дэвид Данн (Брюс Уиллис) преследует Кевина Уэнделла Крамба (Джеймс Макэвой), обладающего двадцатью четырьмя личностями (одна из которых действительно пугающий Зверь). Вместе с этим террорист Мистер Стекло, страдающий от хрупкости костей, неожиданно выступает в качестве умного манипулятора, хранящего критически важные секреты вышеперечисленных. Аня Тейлор-Джой вновь сыграет единственную спасшуюся жертву Зверя Кейси Куки, а Сара Полсон присоединится в роли нового персонажа, доктора Элли Стэйпл — психиатра, специализирующегося на пациентах, считающих себя супергероями.

В ПРОКАТЕ: с 17 января

РЕЖИССЁР: М. Найт Шьямалан

В РОЛЯХ: Брюс Уиллис, Аня Тейлор-Джой, Джеймс Макэвой, Сара Полсон, Сэмюэл Л. Джексон, Спенсер Трит Кларк, Люк Кирби

Клаустрофобы

Escape Room

Фантастический психологический триллер, продолжающий дело фильмов «Пила» и «Куб». Шестеро незнакомцев получают приглашения от таинственной организации поучаствовать в игре, главный приз в которой — внушительная сумма. Героям нужно пройти серию комнат-квестов, есть только одно но: последний, кто покидает комнату, умирает. Первый полнометражный фильм сценаристки Марии Мельник, до этого работавшей над сериалами «Чёрные паруса», «Американские боги» и «Двойник».

В ПРОКАТЕ: с 31 января

РЕЖИССЁР: Адам Робител

В РОЛЯХ: Дебора Энн Уолл, Тайлер Лабин, Тейлор Расселл, Логан Миллер, Ник Додани, Джей Эллис, Йорик ван Вагенинген

Лего Фильм — 2

The Lego Movie 2: The Second Part

Долгожданный сиквел обожаемой как критиками, так и зрителями первой части воссоединяет героев Бриксбурга в борьбе за спасение любимого города. С момента действия прошлого фильма прошло пять лет, и теперь жителям предстоит столкнуться с новой угрозой: космические захватчики Лего Дупло начинают разрушать любимый город с невероятной скоростью. В борьбе за восстановление справедливости во вселенной Лего Эммет (Крис Прэтт), Люси (Элизабет Бэнкс) и их друзья отправятся в далёкие неизведанные миры, включая довольно странную — музыкальную — галактику.

В ПРОКАТЕ: с 7 февраля

РЕЖИССЁРы: Майк Митчелл, Триша Гам

В РОЛЯХ: Марго Робби, Элисон Бри, Крис Прэтт, Элизабет Бэнкс, Стефани Беатрис, Ченнинг Татум, Джона Хилл

Алита: Боевой ангел

Alita: Battle Angel

Киберпанк-экшен Роберта Родригеса и Джеймса Кэмерона, основанный на одноимённой манге Юкито Кисиро, также известной как «Gunnm». В постапокалиптическом мире Доктор Идо (Кристоф Вальц) находит Алиту (Роза Салазар) — бывшего киборга, которая ничего не помнит о своём прошлом и с трудом осознаёт настоящее. Идо берёт девушку под опеку, однако мирная жизнь длится недолго: плохо забытое старое вновь даёт о себе знать, так что Алита переходит в позицию нападающей — благо для этого у неё припасены особые способности. Проект Кэмерона, над которым он с перерывами работал пятнадцать лет, имеет все шансы стать вторым «Аватаром».

В ПРОКАТЕ: с 14 февраля

РЕЖИССЁР: Роберт Родригес

В РОЛЯХ: Роза Салазар, Эйса Гонсалес, Дженнифер Коннелли, Мишель Родригес, Махершала Али, Кристоф Вальц, Лана Кондор

Как приручить дракона — 3

How To Train Your Dragon: The Hidden World

Третья и финальная часть трилогии об отношениях викингов и драконов — а именно о дружбе Иккинга и Беззубика. Став правителем Берка наравне с Астрид, Иккинг создал удивительный утопический мир, в котором викинги живут в гармонии с драконами. Однако радостное появление Дневной Фурии, в которую влюбляется Беззубик, влечёт за собой ужасное событие — за ней по пятам следует безжалостный охотник, жаждущий уничтожить всё, на чём зиждется королевство. Чтобы выжить, герои отправляются на поиски тайного мира — родины драконов. Достойному финалу — достойная битва, без которой здесь, конечно же, не обошлось.

В ПРОКАТЕ: с 21 февраля

РЕЖИССЁР: Дин Деблуа

В РОЛЯХ: Кейт Бланшетт, Джерард Батлер, Джона Хилл, Кристен Уиг, Кит Харингтон, Джей Барушель, Кристофер Минц-Плассе

Обложка: Etsy

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться