Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноНа последнем дыхании:
12 фильмов о любви
и молодости

На последнем дыхании:
12 фильмов о любви
и молодости — Кино на Wonderzine

«Шведская история любви», «Курьер» и многое другое

Текст: Дина Ключарева

Недавно в прокат вышло сразу два фильма о влюблённости на фоне лета: «Жаркие летние ночи» и «Мектуб, моя любовь». Мы выбрали ещё двенадцать картин о незабываемых увлечениях юности и пьянящем чувстве свободы — потому что не только «Зови меня своим именем» или классикой вроде «Прогулки» и «Ускользающей красоты» богат этот неисчерпаемый жанр.

Неубранные постели

Unmade Beds, 2009

Режиссёр: Алексис Дос Сантос

Аксель и Вера живут в лондонском сквоте. Аксель пытается разыскать отца, которого не знает, а Вера — забыть о прошлых разочарованиях и найти любовь без обязательств. На первый взгляд их жизнь кажется бесцельной — наполненным лишь танцами, случайным сексом и наивными разговорами. Но этим и хорош возраст в плюс-минус двадцать лет: когда, как не в это время, заводить отношения с кем-то симпатичным, не зная ни его имени, ни телефона, и в полной мере наслаждаться собственной независимостью.

Все песни только о любви 

Les chansons d’amour, 2007

Режиссёр: Кристоф Оноре

Трогательный, романтичный и в лучшем смысле французский мюзикл о приключениях пансексуального трио. Герой Луи Гарреля не может определиться с симпатиями: вроде он любит одну девушку, но как быть со второй, которая тоже ночует в их постели? И что случится, если в треугольнике появится новый участник? Все свои переживания герои не способны проговорить, но могут с лёгкостью пропеть: о разбитом сердце, о потере любимого человека, об отчаянии и новой любви. Рекомендуем смотреть с субтитрами — Луи Гарреля можно слушать бесконечно. 

Гуд бай, Берлин!

Tschick, 2016

Режиссёр: Фатих Акин

Нежное роуд-муви о дружбе двух незадачливых школьников. У робкого Майка вечно занятой папа-бизнесмен и мама, которая из-за алкоголизма проводит больше времени в рехабе, чем дома с сыном. Майк тайно влюблён в самую популярную девочку класса, но остаётся без приглашения на её день рождения и грустит в одиночестве дома, пока ситуацию не спасает новоявленный одноклассник по прозвищу Чик — по слухам, сын русского мафиози. На угнанной «Ниве» они отправляются на юг Германии на поиски дедушки Чика, и в пути их ждёт масса смешных и опасных приключений — от встречи с симпатичной девушкой до страшной аварии на шоссе. Придётся по вкусу тем, кому понравился сериал «The End of the F**king World».

Как я теперь люблю 

How I Live Now, 2013

Режиссёр: Кевин Макдональд

Суровая реалистичная дистопия о жизни подростков во время Третьей мировой войны. Отец отправляет замкнутую и нелюдимую пятнадцатилетнюю Дейзи (Сирша Ронан) из родного Нью-Йорка к родственникам в Англию, подальше от военных действий. Неожиданно для себя Дейзи влюбляется в симпатичного кузена Эдмонда, но подступающая война ставит крест на отношениях: мальчиков и девочек развозят по разным лагерям. Дейзи отправляется на поиски любимого и в процессе выживания в опасных условиях из угрюмого тинейджера эволюционирует в отважную и решительную девушку. 

Американская милашка 

American Honey, 2016

Режиссёр: Андреа Арнольд

Фильм-праздник о неприкаянных подростках. Восемнадцатилетняя Стар (Саша Лэйн) присматривает за младшими родственниками и однажды в супермаркете натыкается на задорную команду ребят с дерзким Джейком во главе (Шайа Лабаф), который зовет её с собой. Очарованная, Стар присоединяется к компании и вместе с другими скитается по одноэтажной Америке, продаёт подписку на журналы и отчитывается перед предводительницей группы в лице безжалостной Кристал (Райли Кио). Каждый день их жизни — это влюблённости и разочарования, опасности и неудачи, добытые манипуляциями деньги, разбитые сердца и танцы как в последний раз.

Курьер 

1986

Режиссёр: Карен Шахназаров

История о непростом периоде юности сразу после школы, когда родители и общественные нормы торопят определиться с высшим образованием и целями в жизни — тогда как ты только ещё начинаешь понимать, кто ты такой и на что способен. Иван — обычный парень из обычной семьи, который завалил экзамены в институт и подрабатывает курьером. Он не боится говорить, что думает, но никого не пускает в душу, отшучиваясь от серьёзных вопросов ироничными комментариями. Катя — девушка из интеллигентной семьи, прилежная студентка филфака, мечтающая о красивой жизни. Двое из разных миров неизбежно тянутся друг к другу, скрывая за «смесью нигилизма с хамством» юношескую ранимость, понятную любому — не важно, прожил ты перестройку, или нет.

Монстр в шкафу 

Closet Monster, 2015

Режиссёр: Стивен Данн

Печальная и правдоподобная история о провинциальных подростках, у которых нет возможности открыто говорить о своей сексуальности; так, им только и остаётся, что мечтать о большом городе, где терпимости чуть больше. После развода родителей Оскар живёт с обиженным на бывшую жену и жизнь папой, оканчивает школу и мечтает выучиться на специалиста по киногриму. Закрытый и меланхоличный, Оскар сторонится людей — у него есть всего пара друзей и хомяк (озвученный Изабеллой Росселлини), которому он с детства привык изливать душу. В юном возрасте он стал свидетелем убийства на почве гомофобии — травматичный опыт, к несчастью, наложил отпечаток на все сферы жизни юноши. Однако всё меняется, когда на работе Оскара появляется симпатичный коллега Уайлдер, от которого у главного героя голова идёт кругом.

Я захватываю замок 

I Capture the Castle, 2002

Режиссёр: Тим Файвелл

Англия, 30-е годы, семья Мортмейн живёт в полуразрушенном средневековом замке. Отец — неудачливый писатель, автор одной-единственной книги, мачеха — натурщица и творческая личность, старшая дочь Роуз — красавица на выданье, младшая Кассандра — романтичная мечтательная девушка. Семья живёт впроголодь, пока к ним не является спасение из Америки — потомки скончавшихся хозяев замка: двое обаятельных братьев. Роуз очаровывает одного из них в попытке выгодно выйти замуж и обеспечить родных кровом и едой, но буквально накануне свадьбы обнаруживает, что сестра тоже в него влюблена. Редкий шанс посмотреть на юного Генри Кавилла, в карьере которого тогда ещё даже не брезжила роль Супермена. 

Шведская история любви 

En kärlekshistoria, 1970

Режиссёр: Рой Андерссон

Избавленный от неловких диалогов, немногословный и визуально лаконичный фильм в типичном духе шведского кинематографа — по сути, «Ромео и Джульетта» в скандинавском стиле. Двое белокурых подростков влюбляются друг в друга, но их семьи против. Дети бунтуют: их волнуют доселе незнакомые сильные чувства, а не взрослые разговоры о зарплатах и обыденных вещах. Им вообще не обязательно говорить и хорошо просто молчать рядом друг с другом. Здесь есть и страсти, и слёзы, и драки, и пороки, и романтика мотоциклов и кожаных курток.

Воображаемая любовь

Les amours imaginaires, 2010

Режиссёр: Ксавье Долан

Изящная мелодрама о том, как часто влюблённые принимают желаемое за действительное. У Франсиса и Мари идиллия: они лучшие друзья, которые обожают проводить вместе время — пока в их жизнь не входит загадочный и и обворожительный Николя. Новый знакомый пленяет обоих и становится воображаемой любовью для каждого из них: они видят «знаки» его симпатий и отчаянно ждут, когда тот сделает выбор — тогда как Николя в этом совсем не заинтересован и просто наслаждается отношениями втроём.

Захватывающее время

The Spectacular Now, 2013

Режиссёр: Джеймс Понсольдт

Старшеклассник Саттер (Майлз Теллер) — харизматичный парень и душа любой компании. Он работает в магазине мужской одежды, всюду носит с собой любимую фляжку с виски и абсолютно не заботится о будущем. Эйми (Шейлин Вудли) — скромная начитанная девушка, которая встречам с парнями предпочитает вечер наедине с учебником или чьей-нибудь биографией. Волею случая эти диаметрально противоположные личности сходятся, и каждый из них совершает для себя открытие: одна — что любовь вовсе не мешает успеху, другой — что за красиво звучащим девизом «жить в моменте» скрывается не что иное, как страх провала и ответственности.

Аквариум 

Fish Tank, 2009

Режиссёр: Андреа Арнольд

Пронзительная драма о юности на фоне неблагополучия. Пятнадцатилетняя Миа в разгаре подросткового кризиса: она мечтает профессионально танцевать, но вынуждена довольствоваться жизнью с одинокой мамой в нищей британской глубинке. Однажды мама приводит нового бойфренда — остроумного, красивого и музыкально эрудированного Коннора (Майкл Фассбендер), и Миа понимает, что помимо примитивных и грубых соседских мужланов и их сыновей существуют ещё и интересные и обходительные мужчины. Правда, иллюзия живёт недолго — но, к счастью, молодой героине удаётся вырваться как из утягивающей её на дно семьи, так и ложного очарования мужчины-манипулятора.

Фотографии: The Bureau, Alma Films, BBC Films, Lago Film, Maven Pictures, Rhombus Media, Mifilifilms, Europa Film, Andrew Lauren Productions (ALP), Мосфильм 

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться