Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КиноЧто смотреть зимой:
15 фильмов, которые нельзя пропустить

От новогодних блокбастеров до номинантов на «Оскар»

Что смотреть зимой:
15 фильмов, которые нельзя пропустить — Кино на Wonderzine

дмитрий куркин

График зимнего кинопроката расписан и утверждён давно: конец года отдан под громкие премьеры и многобюджетные блокбастеры (включая, с недавних пор, перезапущенные «Звёздные войны»), ленивые праздничные недели — под семейное кино, следующие полтора месяца — под пул оскаровских фильмов. Нынешняя зима не станет исключением: исторические драмы, праздничные сказки, будущие обладатели почётных статуэток и экшен-комедия со Скалой Джонсоном — выбирайте по вкусу и запасайтесь попкорном.

За пропастью во ржи

Rebel in the Rye

ПРЕМЬЕРА: 7 декабря 
РЕЖИССЁР: Дэнни Стронг 
В РОЛЯХ: Николас Холт, Кевин Спейси, Зои Дойч, Сара Полсон, Люси Бойтон

Молодые годы Джерома Сэлинджера через призму Второй мировой войны, его романа с Уной О’Нил (будущей женой Чарли Чаплина) и самого известного его романа «Над пропастью во ржи». Права на экранизацию книги киношники безуспешно пытаются приобрести более шестидесяти лет, поэтому пока приходится довольствоваться адаптацией биографии писателя (в байопике его сыграл Николас Холт). По-видимому, последний на многие годы фильм, в титрах которого можно будет увидеть имя Кевина Спейси.

Битва полов

Battle of the Sexes

ПРЕМЬЕРА: 7 декабря 
РЕЖИССЁРы: Валери Фэрис, Джонатан Дэйтон 
В РОЛЯХ: Эмма Стоун, Стив Карелл, Сара Силверман, Билл Пуллман, Андреа Райзборо

Основанная на реальной истории драма о противостоянии теннисистки и теннисиста: борца за гендерное равенство в спорте Билли Джин Кинг (Эмма Стоун) и скучающего экс-чемпиона и образцового шовиниста Бобби Риггса (Стив Карелл). Идеологическая битва, вышедшая далеко на пределы корта, поделила симпатии американцев поровну, и режиссёры «Маленькой мисс Счастье» Фэрис и Дэйтон наверняка разглядели в ней прообраз прошлогодней президентской гонки «Хиллари против Дональда».

Звёздные войны: Последний джедай

Star Wars: The Last Jedi

ПРЕМЬЕРА: 14 декабря
РЕЖИССЁР: Райан Джонсон 
В РОЛЯХ: Кэрри Фишер, Марк Хэмилл, Дэйзи Ридли, Адам Драйвер, Джон Бойега, Оскар Айзек, Люпита Нионго, Билли Лурд

Диснеевский конвейер не простаивает, исправно выдавая по одному эпизоду «Звёздных войн» в год. И пока проект спин-оффа, посвящённого Хану Соло, отчаянно буксует, будущее основной истории о борьбе светлой и тёмной сторон Силы выглядит оптимистично (в переводе на язык кассовых сборов — 200 миллионов долларов в первый уик-энд). В ноябре режиссёру «Последнего джедая» Райану Джонсону официально доверили создать с нуля новую сюжетную трилогию. Нынешний фильм станет ещё и церемонией прощания с принцессой Леей: Кэрри Фишер перед смертью успела отсняться для восьмого эпизода.

Виктория и Абдул

Victoria and Abdul

ПРЕМЬЕРА: 14 декабря
РЕЖИССЁР: Стивен Фрирз 
В РОЛЯХ: Джуди Денч, Али Фазал, Эдди Иззард, Майкл Гэмбон

Приглашённый на празднование пятидесятилетия королевы Виктории (Джуди Денч) молодой индийский чиновник (Али Фазал) заводит неожиданную дружбу с самой могущественной монаршей особой своего времени. Несмотря на явное неодобрение придворных, та, похоже, проявляет искренний интерес к культуре вассальной страны. Титулованный британский режиссёр Стивен Фрирз под видом биографической драмы (Абдул Карим по прозвищу Мунши и правда сделался советником и компаньоном вдовствующей королевы Виктории в последние годы её жизни) выдаёт рассуждение о «бремени белого человека» и взаимоотношениях империи со своими колониями.

Джуманджи: Зов джунглей

Jumanji: Welcome to the Jungle

ПРЕМЬЕРА: 21 декабря
РЕЖИССЁР: Джейк Кэздан 
В РОЛЯХ: Дуэйн Джонсон, Карен Гиллан, Мисси Пайл, Бобби Каннавале, Джек Блэк

Самый необязательный — и потому ожидаемый с неподдельным интересом — ремейк приключенческой киноклассики 90-х. На смену пыльной настольной игре пришла виртуальная реальность, на смену Робин Уильямсу — Дуэйн «Скала» Джонсон. Правила, впрочем, те же: чтобы выйти из увлекательной и смертельно опасной игры, её нужно пройти до конца. И тут уж компании геймеров с новообретёнными суперспособностями волей-неволей придётся освоить навыки сетевого кооператива. 

Величайший шоумен

The Greatest Showman

ПРЕМЬЕРА: 4 января
РЕЖИССЁР: Майкл Грейси
В РОЛЯХ: Зендая, Ребекка Фергюсон, Зак Эфрон, Хью Джекман, Мишель Уильямс 

Новогодний киномюзикл с MVP киномюзиклов Хью Джекманом рассказывает о Финеасе Барнуме. Легенда американского шоу-бизнеса XIX века, автор книги «Искусство зарабатывания денег» и в своём роде выдающийся мистификатор прославился тем, что беззастенчиво впаривал публике «чудеса науки» и экзотические диковины — вроде «русалки с островов Фиджи» или 161-летней няни Джорджа Вашингтона, которые на поверку оказывались умело сконструированными мистификациями. 

Форма воды

The Shape of Water

ПРЕМЬЕРА: 18 января 
РЕЖИССЁР: Гильермо дель Торо 
В РОЛЯХ: Салли Хокинс, Даг Джонс, Майкл Шеннон, Октавия Спенсер, Ричард Дженкинс

Если кто и должен был снять «Человека-амфибию» XXI века, то это, конечно, Гильермо дель Торо. Режиссёр, у которого к отношениям людей и нелюдей давний интерес, явно вернулся в форму после «Тихоокеанского рубежа». Его новый фильм, мрачная сказка о добросердечной работнице секретной лаборатории (Салли Хокинс) и антропоморфе с жабрами, в разгар холодной войны выловленном где-то в Южной Америке (Даг Джонс), уже получила главный приз Венецианского кинофестиваля. 

Приключения Паддингтона — 2

Paddington 2

ПРЕМЬЕРА: 18 января 
РЕЖИССЁР: Пол Кинг 
В РОЛЯХ: Бен Уишоу, Салли Хокинс, Хью Грант, Брендон Глисон, Майкл Гэмбон, Хью Бонневиль

Второй фильм по мотивам детских книг Майкла Бонда о добром, но непутёвом медведе из «дремучего Перу», подобранном семьёй Браунов на вокзале Паддингтон. Тот уже обжился в Лондоне, но всё ещё не утратил способности вляпываться в приключения, которые в этот раз будут завязаны на поисках книги из антикварной лавки. У самого фильма судьба не менее турбулентная, чем у его главного героя: лента едва не стала жертвой скандала имени Харви Вайнштейна и чудом спаслась, в последний момент сменив дистрибьютора. 

Ледяная стерва

I, Tonya

ПРЕМЬЕРА: 25 января 
РЕЖИССЁР: Крейг Гиллеспи 
В РОЛЯХ: Марго Робби, Кейтлин Карвер, Джулианна Николсон, Себастьян Стэн

Спортивный байопик о фигурном катании, причём снятый в жанре чёрной комедии (перевод названия для российского проката оставим без комментариев). Завязку под стать братьям Коэн сценарист фильма позаимствовал прямиком из жизни: в 1994 году фигуристка Тоня Хардинг действительно попыталась устранить конкурентку Нэнси Керриган, наняв хитмена, чтобы тот сломал ей ногу. Едва узнаваемая в заглавной роли Марго Робби, судя по первым отзывам, берёт новую актёрскую высоту; не менее впечатляющий перформанс выдаёт Джулианна Николсон, играющая деспотичного тренера.

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

ПРЕМЬЕРА: 25 января
РЕЖИССЁР: Мартин Макдона 
В РОЛЯХ: Фрэнсис Макдорманд, Вуди Харрельсон, Сэм Рокуэлл, Эбби Корниш

Так и не дождавшись подвижек в официальном расследовании убийства своей дочери, Милдред Хейз выкупает три билборда и превращает их в петицию против местного шерифа. Перспектива войны с полицией не радует никого из жителей округи, включая сына Хейз, но Милдред настроена вершить правосудие со всей присущей ей брутальностью. Режиссёр, драматург и ценитель чёрного юмора Мартин Макдона («Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов»), кажется, наконец нашёл идеальную героиню в лице Фрэнсис Макдорманд.

Секретное досье

The Post

ПРЕМЬЕРА: 1 февраля 
РЕЖИССЁР: Стивен Спилберг 
В РОЛЯХ: Мерил Стрип, Том Хэнкс, Сара Полсон, Боб Оденкёрк, Элисон Бри, Кэрри Кун

Заочно названное главным претендентом на все возможные «Оскары» (шутка ли, у режиссёра и двух главных актёров восемь статуэток на троих), «Секретное досье» идёт по стопам фильма «Spotlight». В этот раз в центре внимания оказывается расследование The Washington Post и The New York Times, редакции которых в разгар войны во Вьетнаме решили обнародовать досье Пентагона и столкнулись с беспрецедентным сопротивлением со стороны американской политической элиты.

Война токов

The Current War

ПРЕМЬЕРА: 22 февраля 
РЕЖИССЁР: Альфонсо Гомес-Рехон 
В РОЛЯХ: Бенедикт Камбербэтч, Николас Холт, Майкл Шеннон, Кэтрин Уотерстон, Том Холланд

История физики полна ярких идеологических противостояний. Но Война токов, формально закончившаяся лишь недавно — через многие десятки лет после того, как умерли её главные фигуранты, — на особом счету: тут и зачатки научно-технической революции, и патентные разборки, и кампании чёрного пиара, которых не гнушался Томас Эдисон, пытаясь доказать преимущества постоянного тока перед переменным (использование которого отстаивал Никола Тесла). Спродюсированная Бекмамбетовым историческая драма с Бенедиктом Камбербэтчем (Эдисон) и Николасом Холтом (Тесла) восстанавливает хронику событий.

Как разговаривать с девушками на вечеринках

How to Talk to Girls at Parties

ПРЕМЬЕРА: 22 февраля 
РЕЖИССЁР: Джон Кэмерон-Митчелл 
В РОЛЯХ: Эль Фаннинг, Николь Кидман, Рут Уилсон, Мэтт Лукас

Простенькая, но обаятельная миниатюра Нила Геймана («Американские боги», «Задверье», «Звёздная пыль») разрослась до полноценной экранизации. Рассказ о том, что для подростков, решающих завести первые отношения, девочки оказываются существами с другой планеты (причём иногда — буквально), Джон Кэмерон-Митчелл («Клуб „Shortbus“») перекроил в ромком о панковской молодости и диалоге культур с Эль Фаннинг в роли инопланетянки и Николь Кидман в роли королевы лондонской панк-тусовки 70-х.

Все деньги мира

All the Money in the World

ПРЕМЬЕРА: 22 февраля 
РЕЖИССЁР: Ридли Скотт
В РОЛЯХ: Кристофер Пламмер, Марк Уолберг, Мишель Уильямс

После того как нефтяной магнат и покровитель искусств Дж. Пол Гетти (Кристофер Пламмер) отказывается платить выкуп за своего похищенного внука (руководствуясь логикой, которая запрещает вести переговоры с террористами), мать ребёнка (Мишель Уильямс) просит бывшего оперативника ЦРУ (Марк Уолберг) помочь ей переубедить отца. Масштабная историческая драма, ещё пару недель назад метившая в претенденты на главные кинонаграды сезона, едва не лишилась проката в свете недавних обвинений против Кевина Спейси, сыгравшего Гетти-старшего. Чтобы спасти проект, режиссёр Ридли Скотт пошёл на экстренные меры и решил за месяц переснять все сцены уже готового фильма с новым актёром.

На пределе

Aus dem Nichts

ПРЕМЬЕРА: 22 февраля 
РЕЖИССЁР: Фатих Акин 
В РОЛЯХ: Диана Крюгер, Денис Москитто, Нуман Аджар

Презентованный ещё прошлым летом на ММКФ триллер Фатиха Акина о мести и прощении наконец доберётся до широкого проката в России — вполне вероятно, в статусе номинанта на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». «На пределе», спорных достоинств антифа-памфлет, стал актёрским бенефисом Дианы Крюгер, сыгравшей убитую горем женщину, чьи муж и сын стали жертвами неонацистского теракта. За эту роль она уже получила премию на Каннском кинофестивале этого года.

Иллюстрация: Даша Чертанова 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться