Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

РазвлеченияВ закладки: Подкаст «Это не критика» Даши Серенко и Сони Сно

В закладки: Подкаст «Это не критика» Даши Серенко и Сони Сно — Развлечения на Wonderzine

О культуре и не только

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Основательницы «Фемдачи» Даша Серенко и Соня Сно запустили собственный подкаст «Это не критика», в котором будут разбираться в феномене современной культуры и в том, чем она (не) является. «Мы считаем себя подкастом о культуре, но оснований у нас для этого пока не очень много. Зато мы можем обещать, что здесь вы не услышите экспертной позиции, авторитетного мужского мнения и пренебрежения к культуре, которую принято называть „массовой“», — рассказывают создательницы подкаста. Например, в первом выпуске Сно и Серенко обсуждают продолжение «Секса в большом городе» и то, почему «And Just Like That…» вызвал поляризованные мнения среди публики, — послушать выпуск можно по ссылке.

Релиз подкаста омрачился арестом Даши Серенко за «демонстрацию экстремистской символики» из-за поста с символикой «Умного голосования». «К несчастью, Дашу задержали следившие за ней сотрудники уголовного розыска прямо в кафе и запихнули на 15 суток в спецприёмник по сфабрикованному делу за публикацию красного восклицательного знака в инстаграме, — отметила Соня Сно. — Тем не менее подкаст мы всё равно выпускаем. Пишите отзывы и слова поддержки Даше — она потом все их прочитает и будет рада».

Соня Сно

фемактивистка, ведущая телеграм-канала «Это не критика»

 Идея подкаста родилась спонтанно, но нас к ней, кажется, долго вела судьба. Я училась на драматурга, поэтому смотрю и читаю всё подряд. Когда мы познакомились с Дашей Серенко в институте много лет назад, у нас были совершенно разные интересы и бэкграунд: она не смотрела «Звёздные войны» и «Доктора Кто», а я плохо разбиралась в библейских текстах и отлынивала от чтения поэтов Серебряного века. Объединили нас феминистская оптика и желание смотреть и читать что-то вместе, чтобы делиться впечатлениями и как-то сверять координаты. Нам всегда друг с другом интересно — в один прекрасный момент после чтения возмущённых отзывов на продолжение «Секса в большом городе» в соцсетях мы решили позволить вступить в наши дискуссии всем желающим.

Свой маленький канал, в котором я пишу заметки о посмотренном, я назвала «Это не критика» — наверное, чтобы сразу снять заявку на какую-либо экспертность, потому что это исключительно мои субъективные мнения о контенте. Когда зашла речь о том, как же нам назвать подкаст, Даша предложила взять это название и распространить его на формат подкаста в целом — «апофатически определять культуру через то, чем она не является». Нам понравился этот подход, потому что за каждым популярным объектом искусства (или чего бы то ни было) есть закрепившиеся ярлыки, и, начав их отклеивать, иногда можно прийти к неожиданным результатам и начать воспринимать этот объект по-новому.

Цели выпустить невероятно успешный продукт и немедленно его монетизировать перед нами не стояло, так что в нормальных условиях главной сложностью при запуске должен был стать монтаж — я занималась этим впервые и не могу сказать, что удалось сделать всё так, как хотелось. Но в итоге вышло так, что главной сложностью стал Дашин внезапный арест: финальную смонтированную версию подкаста Даша даже не имела возможности послушать и дать какие-то правки, но очень хотела, чтобы он вышел всё равно. Чтобы те, кто сейчас за неё переживает, могли видеть не только скорбные заголовки об отклонённых апелляциях, но и послушать, как мы шутим про всякую оторванную от наших политических реалий ерунду в студии и пытаемся решить, должна ли Кэрри была остаться с мистером Бигом или всё-таки нет.

Сам факт выхода подкаста и его существование на фоне происходящего отошли куда-то на задний план — сейчас всё время заполнили передачи, звонки раз в день, за которые надо успеть пересказать друг другу важные новости, суды и апелляции. Мы уже успели посмеяться над тем, что планировали вместе обсуждать сериалы, но сейчас сами как будто оказались в каком-то сюрреалистическом пространстве ситкома про спецприёмник.

Будущее туманно: если Дашу снова арестуют, то вряд ли мы сможем смонтировать выпуск из ежедневных коротких звонков, так что выход второго выпуска может вынужденно сдвинуться. Но мы бы хотели выпускаться раз в месяц, делать материал более структурированным и нарративным, чтобы обеспечить большую вовлечённость в тему среди тех, кто не смотрел контент, о котором мы говорим, но всё равно хочет послушать подкаст и что-то понять. Ограничиваться популярными западными шоу и в целом видеоконтентом мы не планируем. Надеемся в ближайшее время записать выпуск про наш любимый российский сериал — «Последний министр», а там, может быть, и про нашу общую любовь к Герцену выпуск сделаем.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться