Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоман «Памяти памяти» Марии Степановой признан лучшей зарубежной книгой во Франции

«Она фиксирует воспоминания об исчезнувшем мире»

Во Франции жюри премии за лучшую иностранную книгу (Prix du Meilleur Livre Étranger) подвело итоги 2022 года. В номинации «Нон-фикшн» лучшей книгой признан роман «Памяти памяти» Марии Степановой, об этом сообщается на сайте организации. В произведении Степанова исследует личную и историческую память на примере своей семьи, которая «воссоздаётся из фотографий, открыток, дневников и других памятных вещей».

«Мария Степанова работает над тем, чтобы помешать стиранию прошлого и манипулированию им. В книге „Память о памяти“ она фиксирует воспоминания об исчезнувшем мире, обыскивая коробки с фотографиями, письмами и дневниками, доставшиеся ей в наследство от только что умершей тёти», — отметили организаторы премии.

Помимо этого, в номинации «Роман» жюри выделило «Ретроспективу» колумбийского писателя Хуана Габриэля Васкеса. Церемония награждения пройдёт 1 декабря в отеле Sofitel в Париже.

Ранее роман Степановой вошёл в лонг-лист Национальной книжной премии США и шорт-лист Международной Букеровской премии. Председательница жюри Международного Букера, британская писательница Люси Хаджес-Холлетт, назвала работу Степановой трогательным, наполненным горем и жизненной силой произведением, которое балансирует на грани «истории, мемуаров, эссе и художественной литературы».

Подробнее о Марии Степановой и её любимых книгах можно прочитать здесь.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться