Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоман Марии Степановой «Памяти памяти» вошёл в шорт-лист Международной Букеровской премии

Победитель станет известен 2 июня

Оргкомитет Международной Букеровской премии опубликовал список из шести авторов и произведений, вошедших в шорт-лист. В их числе — роман Марии Степановой «Памяти памяти» в переводе британской поэтессы Саши Дагдейл, посвящённый исследованию личной и исторической памяти на примере её семьи. Это третий случай, когда номинантом на премию стала российская писательница — прежде в шорт-лист входили только произведения Людмилы Улицкой и Владимира Сорокина.

Также председательница жюри, британская писательница Люси Хаджес-Холлетт, назвала работу Степановой трогательным, наполненным горем и жизненной силой произведением, которое балансирует на грани «истории, мемуаров, эссе и художественной литературы». «Она похожа на одну из тех книг, в которой автор пишет о том, как он пишет книгу, — отметила она. — Это также путешествие в глубины памяти, в историю семьи Степановой, которая, что интересно, не наполнена драмой. Её семья уцелела в Первую мировую войну, последовавшую за ней Гражданскую войну, сталинские чистки и Холокост — каким-то образом им удалось пережить эти масштабные события».

Помимо романа Степановой, в шорт-лист вошли «Опасности курения в постели» аргентинской писательницы Марианы Энрикес и «Сотрудники» Ольги Равн из Дании.

Победитель премии станет известен 2 июня. Согласно правилам, им может оказаться автор любой книги, переведённой на английский и опубликованной в Великобритании или Ирландии. Награда оставляет 65 тысяч долларов, эти деньги между собой традиционно делят автор и переводчик.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться