Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБукеровскую премию — 2019 вручили сразу двум писательницам

Несмотря на правила

Букеровскую премию в 2019 году разделили сразу два автора. Награду присудили канадской писательнице Маргарет Этвуд за роман «The Testaments» («Заветы») — это продолжение «Рассказа служанки» — и британской писательнице Бернардин Эваристо за книгу «Girl, Woman, Other».

Члены жюри рассматривали кандидатуры около пяти часов, но так и не смогли определиться с одним победителем — вопреки правилам, они решили, что награду в 50 тысяч фунтов разделят два автора. Это не первый случай, когда одного Букера получают сразу несколько лауреатов: в 1974 году премию разделили Надин Гордимер и Стэнли Миддлтон, а в 1992-м — Майкл Ондатже и Барри Ансуорт. После этого правила официально запретили делить награду.

Эваристо стала первой женщиной африканского происхождения и первой британской писательницей африканского происхождения, выигравшей Букера. Семидесятидевятилетняя Этвуд же стала самым старшим лауреатом этой премии. Помимо них, на премию номинировались Салман Рушди с книгой «Quichotte», Чигози Обиома с романом «An Orchestra of Minorities» и другие.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться