Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГосдума смягчила закон
о проведении кинофестивалей

Поправки отменят наличие жюри и конкурсной программы

На прошедшем в среду пленарном заседании Госдума поддержала проект, который предлагает смягчающие поправки в закон о показе фильмов на международных кинофестивалях без прокатного удостоверения. По информации ТАСС, с такой инициативой выступила председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская и группа её сторонников. При этом сами поправки, ужесточившие правила проведения фестивалей, ввели только в июле этого года — тогда многие независимые кинопрокатчики резко высказались о такой мере, сочтя её попыткой государства ввести цензуру.

«Целый ряд фестивалей, прежде всего ретроспектив, столкнулись с необходимостью обзавестись конкурсами и жюри, чего у них никогда не было, соревновательная история не про них», — сказала Ямпольская во время выступления. Новые поправки подразумевают не только отказ от жюри и конкурсной программы, но и увеличение максимального количества показов одного фильма с двух до пяти раз, а длительности самого кинофестиваля — с десяти до пятнадцати дней.

В то же время, по словам Ямпольской, показы должны проходить не меньше трёх дней, чтобы избежать ситуации «однодневных фестивалей, когда можно показать всё что угодно и назвать это фестивалем». Впрочем, для музеев и выставочных комплексов будет сделано исключение, в случае если показ будет проходить в культурно-просветительских целях.

Напомним, что изменения в Закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» были внесены в июле этого года. Они касались в том числе получения прокатного удостоверения как для кинофестивалей, так и для разовых ретроспектив.

ОБЛОЖКА: peych_p — stock.adobe.com

09.11.2018. Как сообщается на официальном сайте, Госдума в третьем чтении приняла поправки, которые были внесены Комитетом по культуре с подачи Елены Ямпольской. Изменения коснутся ст. 5 и 5.1 и установят новый порядок получения прокатного удостоверения для фильмов.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться