Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСоланж выпустила два завораживающих клипа

Новый альбом певицы «A Seat at the Table» критики назвали «глубоким и очень личным»

Певица Соланж (если вы вдруг забыли, это младшая и не менее талантливая сестра Бейонсе) выпустила сразу два клипа на треки из своего нового альбома — «Cranes» и «Don’t Touch My Hair». Оба видео, наполненные сложными образами и медитативными танцевальными сценами, придумали и сняли сама Соланж и её муж — режиссёр Алан Фергюсон. Клип «Cranes» представляет собой галерею медленно сменяющих друг друга пейзажей и крупных планов с Соланж, которая поёт и танцует на фоне сюррелистичных пейзажей и современных зданий. В ролике появляются и другие женщины африканского происхождения, которые танцуют и обнимаются с Соланж. В одной из сцен героини клипа следуют друг за другом, соединенные общим фиолетовым одеянием, что слегка напоминает сцену из аудиовизуального альбома Бейонсе «Lemonade».

В «Don’t Touch My Hair» видеоряд связан с мощным посланием песни — этот трек Соланж трудностям, с которыми сталкиваются женщины африканского происхождения, вынужденные подстраивать свой внешний вид под требования западного общества. Право носить афропричёски, о котором поёт Соланж, неразрывно связано с борьбой афроамериканок за свои права. Удивительно, но эта тема остаётся острой в 2016-м: недавно мы писали о том, как школьницы из ЮАР выступили против запрета на естественные для африканского типа волос причёски и нашли поддержку по всему миру, а этой весной разгорелся скандал вокруг случая с сотрудницей Zara, афрокосы которой не понравились менеджерам, так как они якобы «не соответствовали духу компании» и дресс-коду консультантов.

Альбом Соланж «A Seat at the Table» вышел 30 сентября, его можно купить на iTunes, послушать на Apple Music или в социальных сетях. Пластинка получила положительные отзывы критиков — например, в рецензии The Guardian альбом называют «глубоким и очень личным».

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться