Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КнигиВ закладки: Важнейшие книги на русском языке, написанные женщинами

В закладки: Важнейшие книги на русском языке, написанные женщинами — Книги на Wonderzine

От Екатерины II до Елены Фанайловой

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Проект «Полка», о котором мы вам уже рассказывали, начался с анализа «108 важнейших книг в русской литературе». Однако среди выбранных с помощью голосования экспертов книг оказалось лишь три писательницы: Марина Цветаева, Анна Ахматова и Людмила Петрушевская. Теперь создатели «Полки» решили хотя бы немного восстановить справедливость и вспомнить другие важные тексты, написанные женщинами до 2000 года, — от назидательной «Сказки о царевиче Хлоре», которую придумала Екатерина II для собственного внука, до пронзительных эротических стихотворений Веры Павловой.

Внушительный список под заголовком «Женский канон» будет полезно добавить в закладки и иногда вспомнить о нём — здесь вы наверняка найдёте произведения, о которых даже не слышали. «Список, разумеется, неоднороден и не претендует на полноту — это только первый подход к важной теме, к которой мы непременно вернёмся», — обещают авторы «Полки». 

Обложка: i_valentin — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться