Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КнигиВ закладки: Проект
о русской литературе «Полка»

В закладки: Проект 
о русской литературе «Полка» — Книги на Wonderzine

Самое главное о 108 важных произведениях — от «Слова о полку Игореве» до «Чапаева и Пустоты»

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Журналист и культуролог Юрий Сапрыкин запустил проект «Полка» — сайт о главных произведениях русской литературы от «Слова о полку Игореве» до «Чапаева и Пустоты» Пелевина. В список из 108 пунктов попали знаковые книги, выпущенные до конца XX века — без учёта поэзии и нон-фикшена. Составляли  его с помощью литературоведов, писателей, издателей, критиков и преподавателей: в итоговом рейтинге оказались только те издания, которые упомянули в личных списках не менее девяти экспертов. Можно читать об интересных вам книгах по отдельности, а можно изучать тематические подборки (например, «Советское через гротеск» или «Эрос и Танатос») или листинги экспертов: Анны НаринскойЕвгения Водолазкина, Галины Юзефович и других заслуживающих доверия людей. 

Хотя сайт, несомненно, пригодится школьникам и студентам в режиме «вспомнить всё перед экзаменом», рассчитана «Полка» не на них, а на взрослых заинтересованных читателей, которые решили медленно и с удовольствием вспомнить русскую литературу и взглянуть на программные произведения под новым углом.

обложка: donatas1205 – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться