Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КрасотаЛето: 9 простых правил использования санскрина

Лето: 9 простых правил использования санскрина — Красота на Wonderzine

Как наносить средство, чтобы оно работало

маргарита вирова

Не устаём напоминать о важности защиты от солнца круглый год. А ещё продолжаем радоваться тому, что современные средства с каждым годом доставляют нам всё меньше мучений при использовании. Главное правило защиты от солнца — не забывать, что наносить санскрин надо ежедневно: это просто, но не всегда удобно. Рассказываем о девяти приёмах, которые помогут использовать средства для защиты от солнца с максимальным комфортом. 

Рассчитайте нужное количество средства, ориентируясь на собственные потребности

Часто рекомендуется наносить на лицо количество санскрина, равное трети или четверти чайной ложки: по стандарту FDA, на один квадратный сантиметр кожи должно приходиться 2 мг средства. Мерная ложка для санскрина и правда может быть небесполезным инструментом: многие из нас наносят гораздо меньше средства, чем нужно. Тем не менее помните о том, что лица у людей разные, а солнцезащитные средства могут быть плотнее или легче. Начните с минимального количества (всё та же треть чайной ложки), а потом подбирайте индивидуально. Сразу после нанесения средство должно лежать равномерным ощутимым слоем — позже его часть впитается. Если санскрин течёт, а разводы видны на коже спустя десять-пятнадцать минут после нанесения, в следующий раз попробуйте взять немного меньше.

Выбирайте текстуру, которая подойдёт особенностям вашей кожи

Форматы солнцезащитных средств не ограничиваются плотным кремом, которые в носке подходят далеко не всем: хотя именно эта текстура остаётся самой надёжной, можно искать другие варианты или комбинировать продукты. Если у вас жирная кожа, выбирайте матирующие флюиды и гели, если сухая — ищите на тюбике слово «увлажняющий». Спреи и стики — хороший вариант для обновления защиты в течение дня, особенно на пляже и в путешествиях. Если вы пользуетесь макияжем, подберите пудру или тонирующее средство с функцией защиты: обязательно сочетайте подобные продукты с самостоятельным санскрином комфортной текстуры. Как правило, продукты для макияжа не могут обеспечить нужный уровень безопасности: нанести их в большом количестве невозможно, а их декоративные навыки обычно преобладают над защитными.

По возможности подберите несколько разных средств

Один хороший санскрин можно использовать на всех частях тела весь солнечный сезон, но если вы проводите лето активно и ваш уход нужно подстраивать под разные обстоятельства, можно запастись парой-тройкой разнообразных средств. В путешествиях лучше перестраховаться при помощи продуктов с фактором защиты SPF 50+, а для города достаточно значения SPF 30. Средства для тела, если у вашей кожи нет требующих специального ухода особенностей, можно выбирать среди самых недорогих, а достаточно плотный санскрин для лица можно использовать на открытых плечах, руках и шее. В любом случае сохранять тюбик до следующего года не стоит (помните про нестабильность ингредиентов), так что не бойтесь использовать подходящее средство по максимуму.

Обновляйте слой средства в течение дня

Это касается любых солнцезащитных продуктов — за то время, что вы находитесь на солнце, они не только впитываются и смазываются, но и постепенно теряют свои свойства в результате взаимодействия с солнцем и окружающей средой. Идеальный интервал обновления — девяносто минут, но можно постараться вспоминать о ритуале раз в два-три часа. Если вы проводите время на пляже, наносите солнцезащитный продукт после купания, а находясь на открытом солнце в пиковые часы, сокращайте интервалы между нанесениями. Светлая и чувствительная кожа реагирует на излучение быстрее, поэтому потребует постоянного обновления средства, даже если вы планируете проводить большую часть жаркого дня в тени.

Любая степень защиты — уже хорошо

Если под рукой не оказалось надёжного средства с высоким фактором защиты, используйте всё, что есть — вы обеспечите коже хотя бы частичную или недолговременную защиту. Пытаться колдовать не стоит: напомним, что значения SPF не суммируются, поэтому воспользуйтесь средством с самым высоким фактором защиты как основным — сгодятся тональные средства, пудры, базовые увлажняющие кремы. Если степень защиты выбранного средства невысока, постарайтесь проводить как можно меньше времени на открытом солнце и выходите из дома в удобной закрывающей тело одежде.

Наносите средство на все открытые участки тела

Плечи, шея, уши, ноги, руки — в защите нуждается всё, что может обгореть, поэтому отдельный санскрин для тела не будет излишеством. Тем не менее почти любое солнцезащитное средство для лица подойдёт для применения на коже тела. При чувствительной и реактивной коже с особенностями это правило часто не работает наоборот: средство может оказаться слишком тяжёлым для особенно чувствительных участков и зон, где кожа особенно тонкая. Уделяйте много внимания лицу: средство нужно наносить под глаза, до самой линии роста ресниц, и на губы — даже самый простой бальзам с фактором защиты выше SPF 15 будет достаточным вложением в борьбу с ультрафиолетом.

Наносите санскрин после всей остальной косметики

Солнцезащитное средство защищает в том числе и физически — то есть слой должен как можно дольше оставаться на коже без повреждений. Наносите санскрин после всех обычных ритуалов ухода и подождите, пока кожа впитает нужное количество увлажняющего продукта. К счастью, этот этап можно упростить, используя увлажняющий санскрин или ваш привычный крем с «добавленной» солнцезащитной функцией — летние аналоги выпускают многие популярные марки. Планируя макияж, сократите до минимума воздействия на слой санскрина: не размазывайте, а вбивайте декоративную косметику лёгкими движениями.

Выбирайте гигиеничные упаковки

От средств в банках с крышкой, среди которых немало хороших, лучше отказаться, если вы активно пользуетесь защитой от солнца. Санскрин в непрозрачной упаковке с помпой или носиком дольше сохранится в первозданном состоянии, им проще поделиться с друзьями, и он исключит необходимость тщательно мыть руки перед каждым нанесением. Помните, что любая косметика может менять текстуру под воздействием высоких температур: не бросайте пляжную сумку со своими сокровищами под палящим солнцем и не держите санскрин на хорошо освещённом подоконнике.

Смывайте санскрин так же хорошо, как снимаете макияж

Кажется, что в течение дня защитный экран исчезает без следа — это, увы, не так, особенно если вы не пренебрегаете обновлением. Остатки фильтров и других компонентов остаются на коже надолго и смешиваются с другими загрязнениями, так что для снятия солнцезащитного средства лучше использовать двухэтапное очищение: если вы замечаете, что кожа реагирует на санскрин воспалениями, можно попробовать дать средству ещё один шанс, сочетая его с надёжными продуктами для умывания и снятия макияжа.

Фотографии: Glossier, Kiehl’s, Иль де Ботэ, Clinique, CeraVe, Pudra, Authentica Love, Cosmania, La Roche-Posay

Рассказать друзьям
31 комментарийпожаловаться